Консультация лора /

Заложило ухо при гайморите — вопрос №1672271

Здравствуйте. Заболел ЛЕВОсторонним гайморитом. Выделения из носа зеленого цвета, запах в носу. Начал промывать нос Долфином с фирменным раствором. 7 ноября сходил к ЛОР-у, анализы никакие не сдавал, прописали антибиотик Амоксициллин, Ринофлуимуцил, Изофру, Синупрет. До этого брызгал Мирамистин и пил Синукомб. День как лечусь другими препаратами, гной и запах пропал, но сегодня будто заложило ПРАВОЕ ухо. Я им слышу с той же громкостью, но по-другому звук с него воспринимается, будто через вакуум какой-то. Иногда это пропадает.
Температуры не было ни разу еще, как заболел, но к вечеру начинает побаливать голова. В течение дня довольно бодро себя чувствую. Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть капли Нафтизин, я ими пользуюсь перед промыванием носа. Есть еще Ринофлуимуцил, его врач прописал. Точно нужны еще спреи?

Детский ЛОР, ЛОР
Спрей назонекс или дезринит дополнительно добавьте. Нафтизин поменяйте на любые капли с ксилометазолином или оксиметазолином в составе, так как нафтизин - препарат очень короткого действия и применяется в настоящий момент только для медицинских манипуляций.
Клиент
Анна Юрьевна, а по поводу Ринофлуимуцила и Изофры как быть? И какой порядок использования спреев тогда? В первую очередь хочу долечить гайморит, из-за него же все пошло...
Детский ЛОР, ЛОР
Изофра вызывает дисбиоз слизистой носа и нарушение эвакуации содержимого, не стоит ее использовать, Ринофлуимуцил обладает слабым противоотечным эффектом. Поменяйте данные препараты на Називин и дезринит
Клиент
Анна Юрьевна, а вот надувание шарика как проводить? Надуть и убрать или нужно, чтобы воздух в нос давил?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, надуйте и просто сдуйте как обычно сдуваете, в нос не нужно воздух сдувать
Клиент
Анна Юрьевна, а Дезринит 0,025 или 0,05?
Детский ЛОР, ЛОР
50 мкг в дозе
ЛОР
Здравствуйте. На фоне риносинусита у вас появился и тубоотит - частое явление при ОРВИ.
Основное лечение проводят через нос. Сейчас есть ещё какое-то отделяемое из носа? Если да то какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, из носа в течение дня были пару раз выделения, но только в утреннее время. Больше не наблюдал пока
ЛОР
Промывайте нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок.
Сосудосуживающие капли используйте до 5 дней.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь, покапать Отипакс.
В принципе этого может быть достаточно. Но бывает что нужно все же подключить и спрей с ГКС как например Назонекс или Дезринит, чтобы убрать воспаление в носоглотке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо скорее всего заложило на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отёка в носоглотке
вам сейчас нельзя использовать Долфин, потому что он может усугубить течение дисфункции слуховой трубы

сейчас нужно снимать отёк в ухе через нос
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в первую очередь хочется вылечить гайморит. Что скажете по поводу Ринофлуимуцила и Изофры? Если добавлять спреи и промывания носа, то какой последовательностью все правильно делать в течение дня? И почему нельзя Долфин, но можно Аквалор?
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил слабый, Изофра бесполезна, местные антибиотики в носу не имеют доказанной эффективности
Долфин имеет намного больший напор и объем жидкости при распылении, в вашей ситуации при наличии тубоотита, использовать его небезопасно, чтобы не усугубить симптомы тубоотита

Последовательсть препаратов я написала выше
Клиент
Маргарита Александровна, а можно ли заменить Аква Марис на Називин?
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие можно не дольше 5-ти дней, если вы ранее не принимали Називин, то можно
Клиент
Маргарита Александровна, пользовался только Нафтизином, после него можно Називин?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы использовали Нафтизин 5 дней, то сосудосуживающие больше нельзя
Клиент
Маргарита Александровна, а Назонекс или Дезринит не слишком долго месяц использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,то препараты накопительного действия, их можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно
Клиент
Маргарита Александровна, Аквалор софт или Аквалор актив софт? Есть разница? Или лучше вообще Актив форте или экстра форте?
Детский ЛОР, ЛОР
Они идентичные по действию
Клиент
Маргарита Александровна, а почему нельзя использовать сосудосуживающие больше 5-ти дней? Мне ведь нужно промывать нос более недели даже, а как, если нельзя каплями пользоваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Они могут вызывать привыкание
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши жалобы связаны с нарушением функции слуховой трубы,которая расположена в носоглотке между полостью носа и ухом
Вам нужно использовать сосудосуживающие, например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Отёк уйдёт через 10 мин, слизь пойдёт на выход ,промойте нос морской водой и аккуратно высморкаться нужно закрывая одну ноздрю
Когда нет отека и слизи проаодите продувание ушей через нос: наберите воздух ртом, закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 6-8 раз жто позволит уровнями давление в среднем ухе,так нужно выполнять дней 5-7, три раза в день
Также затем в нос Назонекс или любой другой аналог мометазона по 2 впрыск 2 раза в лень в течении месяца,препарат хороший противоотечный и противовоспалительный, восстановит работу уха и долечит пазуху
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, а по поводу Дезринита что скажете?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,его можно, препарат аналог полный,в составе мометпзон,можно длительно,работает только в носу,всасывание в общий кровоток менее 1% по результатам исследования препарата, он чаще конечно назначается так как видимо средняя ценовая категория