Пневмоциста
Добрый день! 3 года назад переехали в новую квартиру. Каждую осень, при включении отопления, мы месяц мучаемся с кашлем, а ребенок с посназальным затеком перетекающим в гайморит и отит. В октябре этого года ребенок кашлял месяц, был обструктивный бронхит и гайморит. Лечили амоксисклав и клацид. Сдали анализа на возбудители, в результате пневмоциста IG M 1:840. Получается она сейчас болеет или просто с ним контактировала? Как это лечить? И может быть возбудитель в квартире и как его найти?
Здравствуйте, пневмоциста, вызывает пневмонию только у иммуноослабленных, при выраженном иммунодефиците. Лечится ко-тримоксазолом
Диагностируется по кт/рентгену огк (есть специфические изменения в виде матовых стекол в лёгком) и мокрота на пневмоцмсту
Ирина Владимировна, а если сейчас ребенок уже не кашляет. Как сдать мокроту? И нужно ли проводить терапию, если она не кашляет
Вообще это большие титры? Это значит, что она переболела?
Ирина Владимировна, рентген легких делали, рентген был чистый
Пневмоциста- это слабый микроорганизм, мы можем с ним сталкиваться регулярно
Но пневмонию он вызывает только при сильном иммунодефеците, то есть непосредственно болезнь
Можете прикрепить анализ?
Ирина Владимировна, добавил результаты анализов
Принятый ответ
Получается, что контакт с пневмоцмстой был, восполнения по крови нет, рентгенография в норме, нет жалоб, соответственно лечить не нужно
Здравствуйте! Наличие антител, если отсуствует клиническая симптоматика, это результат перенесенной инфекции
Нина Владиславовна, сейчас делать ничего не требуется?
Принятый ответ
Сейчас делать ничего не требуется. Когда будете сдавать кровь сдайте еще и на легионеллу.
Обратитесь в эпидотдел для обследования на микрофлору вашей квартиры, возможно в системе отопления живут патогенные микроорганизмы.
Принятый ответ
Максим, здравствуйте! Выявление антител к пневмоцисте не имеет практического значения, для диагностики используется ПЦР или посев мокроты или промывных вод из бронхов. Антитела указывают только на контакт с этим микроорганизмом.
В любом случае, для человека с нормальным иммунным статусом пневмоцисты не опасны, они не вызывают заболевания.
Скорее всего, проблема в высокой температуре и низкой влажности воздуха в квартире в отопительный сезон: слизистая пересушена, это провоцирует респираторные инфекции и замедляет выздоровление.
Стоит уделить внимание микроклимату в квартире: оптимальны температура 18-22 С и влажность 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение показано если есть клиническая картина заболевания, у вас ее нет, поэтому лечение не показано. Лаборатории часто ошибаются, либо происходит погрешность при измерениях. Пневмоцисте нужна благоприятная среда для роста ( это ослабленный организм, сниженный иммунитет). Поэтому нужно повышать иммунитет прогулками на свежем воздухе, проветриванием помещений, прием побольше жидкости, фрукты-овощи