Консультация терапевта /

Как регулярно проверять нет ли у тебя рака? — вопрос №1673219

Дорогой консилиум, прошу ответьте:
Как определять или контролировать отсутствие рака на самых ранних стадиях, здоровому человеку, если ничего не беспокоит и нет опухолей? Ведь берут биопсию когда УЖЕ что-то не так, из какого-то образования. А если его нет?
А как вообще следить за этим (чтобы схватить только начавшееся развиваться заболевание)? Есть какие-то общие (или определенные) анализы крови, скажем? Какие показатели следует отслеживать?
Ведь неизвестно рак чего именно может вдруг начать развиваться. Неужели есть только конкретные онкомаркеры (например по-женски сдают мазок) а в общем это нельзя определить (по каким-то общим показателям например крови)?
Я имею ввиду - есть ли общие онкомаркеры, или они только исключительно по какому-то органу? Получается что, чтобы проверить что у тебя все ок, нужно сдать каждый раз на онкомаркеры каждого органа?..

Возраст: 42

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.одного онкомаркера на все системы и органы нет.надо просто периодически сдавать основные анализы,,(оак,оам,биохимию.),делать узи обп и почек,флюрографию,фгдс,колоноскопию,для женщин гинеколога,маммолога.по другому никак .есть онкомаркеры,но они по определённым органам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Проходите ежегодно осмотр, сдавать полный анализ крови, биохимию, кал на скрытую кровь, рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, для женщин обязательно гинеколог и маммолог
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Для этого в принципе и проходят диспансеризацию. Раз в год, какие-то исследования реже . Осмотра гинеколога и маммография. Сдача оак, оам, кал на скрытую кровь. Флюорография. Фгдс с 45 лет.
Нет одного маркера универсального, по которому бы можно было заподозрить. В семье у родственников есть онкология, чего?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо ежегодно проходить диспансеризацию ; общий анализ крови , общий анализ мочи , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , рентген легких , узи брюшной полости +почки + малого таза , гинеколог + Мазки , маммография или узи молочных желез . Эфгдс при наличии жалоб . Узи щитовидной железы при наличии жалоб . Онкомаркеры специфичны для каждого органа .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо проходить ежегодную диспансеризацию
Сдавать клинический анализ крови, ферритин, срб, гормоны щитовидной железы, алт,аст,щф,фракции билирубина, ггтп, амилаза, липаза.
Узи брюшной полости
Узи малого таза
Узи молочных желез и ммг
Фгдс
Фкс
С результатами консультация терапевта.