Консультация ветеринара /

Непривитый котенок и собака — вопрос №1673939

Добрый день, собираемся брать котенка, хозяйка хочет отдать котят до прививки, по личным обстоятельствам, дома у нас собака, привитая, гуляет на улице, насколько велики риски для котенка поймать что-то от собаки и вообще с обуви? И как можно их минимизировать?

Ветеринар
Здравствуйте. Вирусные заболевания собак и кошек достаточно видоспецифичны, котёнок скорее может заразиться кожными, паразитарными заболеваниями. Сам в свою очередь также может заразить собаку блохами, дерматамикозами.
Вирусные заболевания могут принести хозяева на обуви.
Чтобы минимизировать риск, нужно стараться изолировать обувь, то есть снимать на пороге (куда котёнок не достаёт) и убирать в шкаф.
Если котёнку исполнилось 2 месяца, провести антигельминтные обработки двукратно с интервалом 10 дней и через 10 дней после второй обработки отправляться на вакцинацию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
вы можете принести котенку в дом вирусные инфекции на обуви, одежде и тд, лучше всего ограничить доступ котенка до коридора и обуви до вакцинации, соблюдать меры личной гигиены, чаще проводить влажную уборку.
Именно от собаки риск заразиться вирусной инфекцией у котенка низкий, тк вирусные заболевания собаки и кошек отличаются, общих инфекций мало, но есть риск заболеть паразитарными инфекциями, грибковыми, протозойными и тд. Если возраст котенка больше 2 месяцев, то нужно обработать от гельминтов( можно взять комплексные капли и от блох и от глистов), двукратно с интервалом 10-14 дней, далее провести плановую вакцинацию.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. У собак и кошек почти нет общих инфекций. Есть риск для малыша заразиться гельминтами, дерматофитами, наружными паразитами.

Также можно принести инфекции на обуви, с улицы.

Изолируйте пока малыша без доступа к обуви, общайтесь с ним после мытья рук.

Нового питомца нужно обработать от глистов 2х кратно с интервалом в 10 дней. Препараты выбора-мильбемакс, каниверм. По достижении 8ми недельного возраста его нужно вакцинировать. Ставится 2 вакцины с интервалом в 21 день.