Консультация рентгенолога /

При Узи выявили кисту почки. На томографии её не нашли. Что делать? — вопрос №1674495

На Узи была выявлена киста левой почки, далее я был направлен к урологу для подтверждения и консультации, где уже был направлен на "мрт с контрастом или кт или в/в урография". Мне выдали направление на кт без контраста, на что сам врач кт был удивлен. По результатам кт патологий не было выявлено. Что делать в данном случае? Не может же быть, что на узи киста почки есть, а на кт нет.

Возраст: 20

Хронические болезни: Киста почки

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте. К сожалению не все кисты почек одинаково хорошо видны на нативном РКТ без контраста. В МРТ паренхиматозные органы, к которым и относятся почки, хорошо определяются. Использование же в/в урографии для определения кисты почек в эру современных методик не целесообразно. Для определение доброкачественности кист при РКТ используется шкала Bosniak, которая требует контрастирования, ведь именно при нем можно дифференцировать простые и минимально осложненные (1 и 2 категории) кисты от диагностически важных осложненных и злокачественных (2f - 4 категории). С точки зрения лишней лучевой нагрузки при подозрении простых кист РКТ можно заменить на МРТ. Но все таки именно РКТ с контрастированием является "золотым стандартом" диагностики образования почек. Стоит обговорить метод диагностики с вашим урологом еще раз.
Рентгенолог
Добрый день. УЗИ не всегда хорошо видит кисты (но чаще видит, конечно), иногда из них принимают элементы чашечно-лоханочной системы, например. Зависит от многих факторов, в том числе от того, какие размеры у кисты и какая у неё локализация. На КТ без контрастирования приблизительно такая же история.

Вообще, делать КТ брюшной полости или забрюшинного пространства без контрастирования - это авантюра. Доза уже достаточно большая, а информативность ещё низкая. Если бы камень в почке искали, я бы ещё понял, а кисты зачастую плохо видны, особенно если в них чуть более плотное содержимое, чем обычно. Ну и вопрос в поставленной перед рентгенологом задаче. Если стоит задача именно по поиску кисты (лечащий врач настойчиво попросил прицельно посмотреть, например) то при очень большом желании с тратой кучи времени и использовании более жёстких режимов просмотра, можно что-то поискать. Просто киста может быть совсем мелкая, может располагаться в толще паренхимы или близко к почечным чашечкам - так её найти без контрастирования это прямо виртуозная работа, никто "на потоке" этим заниматься не будет. Может быть у вашего рентгенолога было направление на исследование забрюшинного пространства перед глазами, без указания конкретной причины назначения, он острую патологию исключил и счёл это достаточным. Самое главное: кисты почек на КТ оцениваются по классификации Босинак, и для этого нужно контрастирование, иначе непонятно, зачем вообще делать исследование.