Консультация невролога /

Шейный остеохондроз, головкружение — вопрос №1674600

Добрый день.
Впервые лечился пол года назад сразу после установки ЭКС( были тревожное расстройство,проблемы с памятью и сном , головкружение) .
Спустя пол года некоторые симптомы вернулись ( головкружение ложное ( могу с закрытыми глазами стоять на одной ноге и т.д,т е с координацией все ок) но кажется что голова кружится,проблемы с самоорганизацией,состояние похоже как будто не выспался постоянно.
После посещения Невролога поставили диагнозт и лечение ( во вложении) сейчас уже проколол уколы ,стало легче ,но состояние не вернулось ещё в норму на 100%.Прмкрепояю МРТ шеи ,делал в феврале и КТ головного мозга ,делал в апреле когда впервые было плохо.Пью помимо назначенного лечения ещё Ароксу уже 1,5 недели
Вопрос
1)Верно ли мне поставили диагноз и лечение
2) Надо ли что либо добавить ? Может продолжить уколы или ещё что?
3) Могли ли мои симптомы быть связанны с какими либо новообразованиями в мозгу? И могли ли они появиться за столь короткий промежуток с апреля?

Возраст: 45

Хронические болезни: Экс, давление140/90

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день
1) "Верно ли мне поставили диагноз и лечение" если отталкиваться от клинических рекомендаций , то нет, тк в 90% несистемное (ложное) является симптомом тревожного расстройства
2) если чувствуете положительную динамику, то ничего добавлять не надо. Если сейчас беспокоит тревога, ПА, переживания, внутреннее напряжение, то нужно это корректировать
3) нет, не связаны
4) учитывая наличие АСК бляшки со стенозом в 15% рекомендовал бы сдать БХ крови + липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович,
3) Я правильно понимаю за такой короткий промежуток ничего появиться в мозгу не могло? А то я переживаю
4) Биохимию прикрепил , посмотрите пожалуйста,надо ли какое либо доп лечение?

Клиент
Владимир Владимирович, и что бы Вы скорректировали в лечении,что бы уменьшить тревожность, только если можно без антилкприсантов,п я до них ещё не хотел бы дойти
Невролог, Функциональный диагност
при поражении головного мозга всегда есть очаговая симптоматика (зависит от локализации поражения)
По БХ ничего значимого нет
Можно Буспирон (спитомин) попробовать
Клиент
Владимир Владимирович, т.е раз нет очаговых признаков ,то все норм? И какие это очаговые признаки?
Клиент
Владимир Владимирович, и как данный препарат принимать? И сколько?
Невролог, Функциональный диагност
начальная доза — по 5 мг 3 раза в сутки, при необходимости ее можно увеличивать на 5 мг каждые 2–3 дня.
Клиент
Владимир Владимирович, а на первый мой вопрос ответьте пожалуйста)
Невролог, Функциональный диагност
Прошу прощения, не заметил
Их много и зависит от уровня поражения. К примеру : слабость в конечности, онемение, потеря устойчивости и тд
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо,у меня вроде все норм в целом
Невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги, которые могут возникать по причине повышения АД., могли возникнуть на фоне атеросклероза, который у вас есть. По этому вопросу необходимо соблюдать средиземноморскую диету. Кроме того, по результатам мрт выявлены косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Что подтвердить или исключить этот диагноз, нужна консультация окулиста с осмотром глазного дна. Помимо этого, хочу обратить ваше внимание на превышениеиуровня билирубина, который может говорить о нарушении функции желчевыводящих путей, а повышенный уровень билирубина может вызывать астенический синдром. Вы обследовались по данному вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, к офтальмолога был все в норме,УЗИ почки,печень и ЖКТ все в норме.
Подскажите а по могзгу у меня ,так как это было 5 месяцев назад ничего не могло образоваться?. И надо ли мне корректиррвать лечение?
Невролог
По поводу анализов. Не обязательно на начальных этабах будут изменения в самом органе. Так как есть изменения в анализах это надо лечить. Кроме этого, забыла упомянуть про консультацию эндокринолога. Учитывая наличие пустого турецкого седла и деформацию гипофиза, надо исключить нарушения его функции.
В плане диагноза и лечения. Сходу сказать очень сложно, так как вы жалоб на боль в шейном отделе не озвучиваете, а доктор пишет мышечно-тонический синдром, который можно увидеть только при неврологическом осмотре.
В плане лечения, если говорить о вашем состоянии и то, что с ваших слов есть улучшение, то все хорошо, но относительно мышечно-тонического синдрома лечения никакого не назначено. При этой ситуации рассписываются миорелаксанты, массаж воротниковой зоны, если нет противопоказаний как минимум.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию все данные за тревожное расстройство и в идеале конечно думать насчет противотревожной терапии (антидепрессанты группы СИОЗС или противотревожные препараты коротким курсом).
По поводу показателей крови, завыше уровень билирубина, рекомендовал бы выполнить УЗИ брюшной полости + липидограмму (соглашусь с коллегой).

Обратитесь еще к врачу-психиатру/психотерапевту для получения альтернативного мнения.
Принятый ответ
Клиент
Артур, УЗИ делал все норм? Подскажите а по мозгу у меня точно все норм ,не могут быть изменения?
И все ли верно у меня с лечением?
Психотерапевт
лечение неврологическое корректное, можно принимать спокойн, пройдут ли головокружения полностью однозначно сказать нельзя, но определенно станет конечно гораздо лучше.
Клиент
Артур, а что надо что бы полностью прошли головокружение?
Психотерапевт
Предполагаю, что все-таки антидепрессанты, в частности группы сиозс (они будут стабилизировать работу нервной системы). Это надо решать уже на полноценном приеме у врача-психотерапевта
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. немного не согласна с вашим лечением, в вашем случае необходимо лечить тревожное расстройство это антидепрессанты, ну или начать с легких успокаивающих таблеток
2. я бы все таки к лечению добавила успокаивающие таблетки
атаракс 25 мг 1 раз в день 1 месяц
3. у вас нет симптомов новообразования, обследования повторять не надо
по поводу биохимического анализа крови необходимо обратиться к терапевту с целью дообследования