Что вас беспокоит?
Есть ли какая-то задержка ?
Здравствуйте, ребенку скоро 11 месяцев (10, 3 недели ) беспокоит то что почти нет лепета, точнее он был но не очень богатый. Мамама, папапа, ба-ба-ба, абабва и все. Месяц назад лежали в больнице с ребенком и после лепет пропал, то появится какой то слог в основном па, то пропадёт, вот где то 3 недели совсем не было никакого, сегодня опять появилось ба и па пару раз. Еще не понимает обращенную речь, совсем. Но отзывается на имя, если занята то не повернётся, а так отзывается. Много времени сама может ползать по квартире, все исследовать. Еще вот ко мне совсем никакой нет привязанности, даже не смотря на то что гв, если ухожу то реагируеот очень спокойно, прихожу тоже как будто я тут и была. На детей раньше хорошо реагировала, тянулась, а теперь не интересуется ими почему-то. Под музыку приплясывает, ладушки не делает, но странно руками машет как будто и хочет ладушки, но ладошки не касаются друг друга. И стала странные движения делать ладошкой, не понимаю что они значат, все время делает. Роды были тяжелые, период без воды 16, 5 часов. Была дисплазия тбс, перекос таза, гипертонус по левой стороне и тонус повышен рук и ног. Апгар 8/9. Гипоксию не ставили. Нсг в 5, 5 месяцев в норме. Физическое развитие в норме, пройдено уже 3 курса массажа. Звукоподражания пока нет и жеста указательного тоже. Стоит ли переживать из-за нервно-психического развития? Или все нормально? Вот видео как она ладошкой делает https://disk.yandex.ru/i/LC0jr4ruh3UOmg Очень переживаю, много прочитала про аутизм, очень страшно
Принятый ответ
Добры вечер! Пока ребёнок так машет. В этом нет ничего такого. Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки. Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )
Больше двигательной активности.
Массаж ручек, стоп и по телу можно, комментирую название частей тела с потешками (шишки, каштаны, су-жок, мячики).
Есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием речи малышей.Можете найти и получить рекомендации по развитию вашего малыша.
Алевтина, спасибо за ответ, по вашему мнению есть признаки аутизма тут ?
Не переживайте, нет признаков. Занимайтесь с малышом и можете получить рекомендации у превентивного логопеда.
Алевтина, а вы таким занимаетесь ?
Пока нет, поэтому и посоветовала найти)
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок так делает рукой, - он машет привет или пока, наверное вы или кто то из родственников ему показывали это раньше.
В таком раннем возрасте, ещё рано говорить об рас. Так бывает, что детки то лепечут что то, то нет, то опять это появляется. На данный момент, занимайтесь, играйтесь с ребенком, логопед выше хорошо расписала как можно играть.
Рекомендую вам также по возможности, заниматься плаванием, деткам это и нравится и для мышц хорошо)
Похожие вопросы по теме
- 22 Марта 20239 ответов
- 18 Октября 202511 ответов