Консультация ревматолога /

Сильные боли в тазобедренном суставе — вопрос №1680544

Добрый день! Пишу по поводу своей матери, сама она за мед. Помощью обращаться отказывается. Ситуация такая: маме 67 лет, диагнозы: 30 лет назад удалили часть поджелудочной, диабет около 20 лет – на инсулине, артроз стоп, говорит, что есть подагра, но в выписках у неё не нашла. За врачебной помощью вообще обращалась давно, более 4 лет назад, свежих заключений нет. Вела малоактивный образ жизни, при этом двигалась, ходила нормально, летом жила на даче, немного занималась огородом. В августе начались сильные боли в пояснице (ходить могла, сильно согнувшись, почти на четвереньках), боли перешли в ноги, в колени. Принимала хаотично различные обезболивающие, мази, компрессы, стало немного лучше, стала ходить в нормальном состоянии по дому. Начиталась советов в интернете и назначила себе метотрексат, принимает 1 раз в неделю. В начале октября от уколов в правой ягодице у мамы образовалось нагноение, начала подниматься температура, мать пьет антибиотики (амоксиклав) больше месяца, прикладывает лед. Температура была 38, 3 – 38,1, сейчас поднимается 1 раз в день 37,3-37,5 (ночью). Общее состояние ухудшается, в последнюю неделю почти перестала вставать. Говорит, что место, где был гнойник, сейчас наоборот, как-то проваливается под нажимом рукой, гнойника больше не ощущается, при этом сильные боли в тазобедренном правом суставе и вообще в правой ноге, вставать на неё не может. Боли в основном беспокоили ночью, также повышалась температура. Левая при этом почти не болит, и поясница тоже не болит. Вызывали участкового, он дал направление в больницу, назначений не сделал. Мать в больницу ехать отказывается наотрез.
Подскажите, пожалуйста, на основании описанного, можно ли как-то скорректировать лечение?
Какие обследования можно и нужно пройти на дому (какие показатели крови, возможно, УЗИ?) для назначения грамотного лечения? Готовы вызывать на дом специалистов для взятия анализов, для капельниц, если необходимо.
Насколько может быть серьезна ситуация?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Метотрексат самостоятельно нельзя начинать принимать без определенных показаний!
2. В месте инъекции могло быть нагноение, распространившееся на подлежащие ткани, вплоть до костной ткани.
3. Сейчас необходимо сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, прокальцитонин. Выполнить УЗИ мягких тканей ягодичной области и тазобедренного сустава. Но, лучше и информативнее выполнять МРТ данных областей.
4. Затягивать с обследованием нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, пришли результаты анализов крови, можете по ним проконсультировать?

Ревматолог, Терапевт
Низкий уровень гемоглобина, эритроцитов, высокие уровни СОЭ и СРБ - все это показания для проведения тщательного онкопоиска: КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, колоноскопия, маммография, УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога, УЗИ щитовидной железы, брюшной полости. И вообще в данной ситуации лучше госпитализация в стационар для разбора в ситуации. Онлайн в данном случае ничего рекомендовать невозможно.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ситуация может быть очень серьезной! Температура, рассказы про наличие гнойника, самостоятельное лечение Метотрексатом, который при гнойном процессе его может значительно усугубить! Все же нужно как-то уговорить вашу маму на госпитализацию, вам самостоятельно с этой ситуацией не справиться!
Конечно, нужно исключать гнойный процесс в ягодичной области, который мог значительно расплавить ткани, раз ткани "проваливаются"! Опасна эта ситуация и осложнением в виде сепсиса!
Соглашусь с выше написавшим врачом, что необходимо выполнить МРТ мягких тканей для уточнения границ поражения, необходимы анализы. Но, думаю, самостоятельно, вам будет это сложно сделать, необходима госпитализация со скорейшим началом лечения.
Принятый ответ
Ревматолог, Врач УЗД
Если все же никак, то вам нужно вызвать хирурга на дом!
Ревматолог, Врач УЗД
Если все же никак, то вам необходимо вызвать хирурга на дом!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, ситуация требует немелдленного обращения за мед. помощью, везите маму в приёмный покой.
Метотрексат вводился внутримышечно?
1)риск генерализации инфекции (абсцесс мягких тканей?) с возможностью септического осложнения - угроза жизни пациента!
2) бесконтрольный приём и самозначение метотрексата без мониторинга оак и бак не менее опасно.
Срочная консультация хирурга и лабораторные обследования!