Долгий кашель

Добрый день! Дорогие врачи, пожалуйста расшифруйте анализ крови детей, необходимы антибиотики? Старший 4 года кашляет 3 неделю, была температура 37, пробывала от кашля все почти результата ноль. Заболел второй сын 1 год у него как такого кашля нет, но внутри все в мокроте, слизи нос не дышит. Откачиваю, промываю, капаю….ему тяжело прям. Кашель от слизи у маленького бывает до рвоты, особенно если скушает что-то кусочком. Посмотрите наши анализы, хочется услышать природу вирусная или бактериальная все-таки. Не хочется тоже мучать детей, если имеется бактерия в итоге.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какие вакцины получили дети? От коклюша привиты? Доктор детей осматривал? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! От коклюша была я так понимаю прививка пентаксим. Младшему в 3 месяца пентаксим был. Но у старшего в саду очень много случаев коклюша у привитых детей, просто ставят не каждому. Сначала когда старший заболел орви просто подумала не было ничего считай кроме кашля разово темпа 37. Переживаю за маленького, завтра записалась на очный осмотр еще. У врача были в начале когда у старшего кашель начался сказали орви обычное, но кашель нп проходит

нужны ингаляции с физраствором для устранения кашля

Принятый ответ

Здравствуйте.
У младшего кровь вирусная, антибиотик тут не показан только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

У старшего есть признаки бактерии, но без острого воспаления, нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
До результатов
Вибрационный массаж
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Ангелина Альбертовна, подскажите если будет положительное на какую-то бактерию у старшего нужно антибиотики пить или уже поздно? Как оградить младшего, честно по симптоматике думала что у младшего бактерия, тяжело орви проходит в плане слизи сложно ему

Если кашель будет сохранятся, то нужно будет пропить антибиотик.
Младший за такой период кашля у старшего уже бы заразился, но по крови и клинике на данный момент никаких подозрений

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Анализ у Ильи - вирусной этиолгии(повышены моноциты).
Лечение симптоматическое, обильное теплое питье и промывание носа морской водой 3 раза в день и убирайте слизь аспиратором.

Наталья Александровна, а у старшего?

У старшего анализ крови вирусно- бактериальной этиологии( повышены моноциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами).
При таком длительном кашле обследуйтесь на коклюш. Сдайте ПЦР на коклюш.

Принятый ответ

Здравствуйте! У младшего ребенка повышены моноциты, это признак вирусной инфекции.
Если много слизи, нужно обязательно промывать носик так, чтобы вытекало из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

У старшего ребенка по верхней границе лейкоциты и нейтрофилы, но сказать о выраженном бактериальном процессе не можем.
Если кашель длительный, необходимо дообследование - кровь на IgM, IgG к коклюшу ,микоплазме, хламидии.

Алина Александровна, спасибо!!!!

Здоровья Вам!