Здравствуйте! Странные и навязчивые мысли периодически возникают у всех людей вопрос только в том, как мы на них реагируем.
Я так понимаю, что страх в Вашем случае связан с гипотетической потерей контроля над собой
Подскажу хорошую технику по Вашему случаю. Она называется антикатастрофизация.
1. Необходимо прояснить пугающую ситуацию (чего конкретно боитесь)
2. Подробно опишите для себя эту пугающую ситуацию. Что конкретно произойдёт? Как Вы себе это представляете? Какие есть доводы, что это действительно может произойти?
3. Возьмите лист бумаги, начертите вертикальную шкалу во весь лист с 10 шкалами.
Отметьте на шкале №5 "страх потерять контроль". Я так понимаю это основной страх
Дальше расписываем четыре шкалы, которые находятся ниже страха потерять контроль. И четыре выше. Они должны быть менее страшные, чем пугающая ситуация. А которые выше - более страшные
Например, шкала №4: вижу ножи, контроль не теряю, прячу ножи
Шкала №3: вижу ножи, понимаю, что никому не наврежу, не прячу ножи
Шкала №2 Не возникает мыслей о вреде, ножей не боюсь
Шкала №1: ...
Дальше шкалы выше вашего страха потерять контроль:
Шкала №6 Вижу ножи, теряю контроль, выбегаю из комнаты
Шкала №7: вижу ножи, режу себя, но дочери не врежу
Шкала №8 Вижу ножи, но в коридоре меня кто-то останавливает и отнимает нож
Шкала № 9 Вижу ножи, беру нож, захожу к дочери, её вид меня останавливает и я ей не врежу
Шкала № 10 Вижу ножи, беру нож, режу дочь, теряю сознание (патологический аффект)
Пофантазируйте и составьте свой вариант такой шкалы. К каждому пункту шкалы распишите, как справитесь с каждой из ситуаций, если она произойдёт.
Суть техники - расширить разнообразие вариантов. Помимо вреда дочери есть множество других вариантов и важно иметь их ввиду. И знать, что на каждом из шагов к потенциальному причинению вреда есть шанс остановиться. Это снизит тревожность