Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ — вопрос №1685677

Бабушке 74 года, очень тревожная, ездила в санаторий одна, три ночи не спала, переживала, соседка по палате не понравилась, сходила на ФГДС, после чего сразу же почувствовала, как подкатило к горлу и участился пульс. Прикрепляю ЭКГ до приёма 80 мг анаприлина (на ленте) и после (на листочке А4). В августе делала холтер, из нарушений только предсердные экстрасистолы в количестве 189 штук, одиночные. Из хрони только ГБ, постоянно принимает нолипрел, сейчас начала ксарелто и сотагексал 80 мг, на сотагексале пульс до 47 падает, бабушка ходит на работу, ей не комфортно.
В санатории её запугали фибрилляцией предсердий и отпустили в санаторий обратно. У меня вопрос, есть ли действительно на ленте ЭКГ признаки фибрилляции? И можно ли кораксан вместо сотагексала? И нужны ли противоаритмические в принципе?

Кардиолог
Ирина, здравствуйте, на ЭКГ действительно пароксизм фибрилляции-трепетания предсердий. Прием ксарелто обязателен!
Кораксан при этой патологии неэффективен, если сотагексал слишком сильно снижает пульс, можно попробовать разбить дозировку на два приема (по 40 мг 2 раза в день), либо просто снизить дозу, например 40 мг утром и 20 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо!
На фоне приёма сотагексала не должно быть повтора приступа? Что у неё должно быть всегда с собой, чтобы купировать приступ можно было?

Кардиолог
Ирина, да, сотагексал предотвращает повторение приступов, однако Вы должны понимать, что на 100% от повторных приступов вы не защищены.

При повторном приступе нужно вызывать скорую помощь
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
По данным экг - пароксизм фибрилляции- трепетания предсердий, тахисистолическая форма . После анаприлина ритм восстановился .
Приём сотогексала обязательно, это эффективный антиаритмический препарат, можно принимать по 40 мг 2 раза в день или если будет избыточно снижаться пульс , замените на беталок зок 25 мг утром .
Кораксан противопоказан в данном случае, он не имеет антиаритмического эффекта.
Обязательно приём Ксарелто , он предотвращает риск тромбообразования, в том числе инсульта .
Приём сотогексала будет предотвращать аритмию .
Как препарат скорой помощи, нужно принимать анаприлин 20 мг. , для купирования пароксизма
Контроль гормонов щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, так как дисфункция щитовидной железы- основная причина нарушения ритма
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?
г Санкт Петербург
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг признаки пароксизма фибрилляции-трепетании предсердий, тахисистолическая форма.
Показ приём ксарелто для исключения тромбообразования.
Сотагексал 40 мг 2 раза в день
Контроль ад и пульса.