Проблемы с жкт
Здравствуйте! С начала июня начались проблемы с жкт, вздутие, тяжесть в верхней части живота, отрыжка воздухом, сдал анализы, выявили высокие АЛТ и АСТ, в итоге ХГС 2 типа, сразу купил лекарство и с июля прошёл ПВТ. Во аремя терапии пил фамотидин и домпередон. 9 октября закончил ПВТ, тест сдавал уже 2 раза, оба отрицательные, но проблемы с Жкт опять вернулись. Прошёл полное исследование, результат-хронический гастрит 4 стадии, степень 3, с очаговой кишечной метаплазией покровно-ямочного эпителия. Хотелось бы понять, что делать? На данный момент по рекомендации врач пью нексиум, ребамипид, итомед и урсоссан на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте! Касательно Вашего гистологического заключения, имеются явления метаплазии. Метаплазия это трансформация эпителия, то есть изменения клеточного состава. Вылечить метаплазию нельзя, но нам важно остановить её прогрессирование. В подавляющем большинстве случаев причиной метаплазии является инфекция хеликобактер пилори, именно её поиском Вам и необходимо заняться.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!
Всё остальные методы исследования на хеликобактер (АТ в крови, биопсия на хеликобактер или быстрые тесты проводимые во время ФГДС не информативны).
В целом, Вы получаете терапию рефлюкс эзофагита, то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод, но если улучшения на этом фоне не отмечается, то имеет смысл дообследоваться со стороны кишечника и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), чаще всего именно он даёт картину вздутия, газообразования и патологической отрыжки. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Анна Сергеевна, здравствуйте! Ну а в целом, по результатам анализов и обследований что можете сказать?
По обследованиям ничего критичного нет, УЗИ обп , биохимия, ОАК без грубой органической патологии.
Анна Сергеевна, а вот эти Хронический Гастрит 4 стадии, очаговая метаплазия, звучит не очень
Я же в первом сообщении подробно описала ,что такое метаплазия и что далее необходимо делать.
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте.
По результатам ЭГДС у Вас выявлены следующие изменения:
1. Атрофические изменения клеток - это видоизменение клеток (не злокачественное!).
2. Гиперплазия покрово-ямочного эпителия - это означает, что есть воспалительный процесс в клетках.
3. Кишечная метаплазия - это тоже видоизменение клеток (не злокачественное!).
У атрофии и метаплазии самой основной причиной возникновения является инфекция хеликобактер пилори.
По результатам ЭГДС данная бактерия у Вас не обнаружилась. Но хочу отметить, что определение данной бактерии во время проведения ЭГДС часто бывает ложным, показывать ложноотрицательный результат. Поэтому я бы Вам порекомендовала провести дополнительное обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Данное исследование проводить строго отменив за 2 недели прием ИПП (Нексиум, Нольпаза и другие), за 4 недели нужно отменить прием препаратов Висмута (Де-нол, Улькавис) и любых антибиотиков.
При положительном результате нужно будет пройти курс лечения антибиотиками.
Атрофия это процесс, который может войти в стадию регресса и полностью исчезнуть при пролечивании хеликобактер пилори.
А вот метаплазия это процесс, который не может регрессировать, но может остановиться при своевременном лечении.
Лечение Вам назначено хорошее, я бы дополнительно добавила препарат Фосфалюгель для защиты слизистой оболочки желудка - по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней или Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели (этот препарат хорошо заживляет слизистую пищевода).
В Вашем случае необходимо наблюдение за состоянием слизистой оболочки желудка - ЭГДС с биопсией по OLGA 1 раз в год.
В Вашем случае также важным является соблюдение режима:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.