Консультация акушера /

Расшифровать показатели исследования последа — вопрос №1688733

Добрый день!
Расшифруйте, пожалуйста, показатели исследования последа.
Вопросы:
1. Отклонения в плаценте серьезные были?
2. "Компенсировались" ли отклонения в достаточной степени, чтобы не причинить вред ребенку?
3. Какие именно показатели с отклонениями? И о чем эти отклонения говорят?

Показатели:
ППК = 0,14
N = 0,13 - 0,14 - N

1. Амнион: без изменений, инфильтрация отсутствует.
2. Амниохориальное пространство: без отека, без изменений, инфильтрация отсутствует.
3. Децидуальный слой: без отека, без изменений, инфильтрация отсутствует.
4. Хориальная пластинка: без изменений, инфильтрация отсутствует.
5. Строение ворсин хориона: зрелые промежуточные, зрелые терминальные ворсины, диссоциированное развитие котиледонов.
6. Состояние стромы ворсин : без изменения, наличие инфильтратов: нет.
7. Межворсинчатое пространство: сужено (очагово).
Тромбы - пусто.
Кровь ++ (2 из трех)
Фибриноид ++ (2 из трех)
8. Наличие инфарктов: нет
9. Базальная пластинкаЖ без изменений.
- п/я лейкоцитарная/лимфоцитарная инфильтрпация : отсутствует
- децидуальные клетки: сохранены
10. Состояние стенок сосудов: без изменений.
- периваскулярные инфильтраты: нет
11. Пуповина: количество сосудов 3.
Периваскулярное излияние - нет.
Инфильтрация стенок сосудова/вартонова студня: отсутствует

Компенсаторные реакции:
- васкуляризация + (1 из трех).
- петрификаты - пусто
- полнокровие сосудов + (1 из трех)

Диагноз:
Хроническая плацентарная недостаточность (плацентарная форма): относительная незрелость плаценты - диссоциированное развитие котиледонов с умеренно выраженными компенсаторно-приспособительными реакциями.

PS. Роженице - 34 года.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это обычное описание отделившейся плаценты. С какой оценкой по Апгар родился ребенок?
Клиент
Спасибо за ответы.
5/6 апгар.
В начале первого периода родов возникла острая гипоксия ("поздняя длительная децелерация в течение 4х минут" на КТГ). Преждевременное излитие мекониальных вод при влагалищном обследовании, экстренное кесарево сечение, аспирация меконием у ребенка, ИВЛ. На УЗИ при поступлении в роддом было обвитие шеи ребенка пуповиной (однократное, под вопросом - двукратное). Но мекония на УЗИ вроде не было, была "мелкодисперсная взвесь".
По сути хотел бы понять, проблемы возникли из-за отклонений в плаценте или из-за обвития шеи пуповиной или по другой причине?

И если несложно, ответьте, пожалуйста, на дополнительные вопросы:
- В какой промежуток времени появился меконий в водах?
- Когда произошла аспирация меконием? При гипоксии или при кесаревом сечении?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В плаценте могут быть следствие возникшей гипоксии в родах.
Описание плаценты не говорит о плохих прогнозах в дальнейшем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это хорошая гистология плаценты, не говорит о том, что во время беременности что-то упустили. Все что описано это анатомические особенности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это полностью нормальное заключение исследование последа. Описаны анатомические особенности, никаких патологий нет.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте!
В диагнозе, на мой взгляд, указано отклонение. Почему в данном диагнозе нет паталогии? Или паталогия некритичная?
"Хроническая плацентарная недостаточность (плацентарная форма): относительная незрелость плаценты - диссоциированное развитие котиледонов с умеренно выраженными компенсаторно-приспособительными реакциями."
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас указано, чтот были развитые компенсаторе-приспособительные реакции, которые компенсировали плацентарную недостаточность. Во время беременности вы наблюдались, вам делали КТГ плода и доплерометриб,чтобы оценить возможность гипоксии.
Дело в том, что частично -изменения в последе могли произойти и в родах ,нельзя оценить непосредственное влияние на плод. К тому же срецифических способов лечения плацентарной недостаточности в настоящее время не существует, можем только наблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,ничего критичного в гистологии плаценты не вижу. Да есть некоторые признаки плацентарной недостаточности, но в целом серьёзной патологии плаценты нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Плацента хорошая, проблема не в ней. Что с ребенком? В каком сроке родился?
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте!
5/6 апгар. Срок 39-40 недель.
В начале первого периода родов возникла острая гипоксия ("поздняя длительная децелерация в течение 4х минут" на КТГ). Преждевременное излитие мекониальных вод при влагалищном обследовании, экстренное кесарево сечение, аспирация меконием у ребенка, ИВЛ. На УЗИ при поступлении в роддом было обвитие шеи ребенка пуповиной (однократное, под вопросом - двукратное). Но мекония на УЗИ не было, была "мелкодисперсная взвесь".

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
На мой взгляд, проблемы возникли в родах, так как по описанию плаценты развиты компенсаторно-приспособительные реакции. Меконий в водах мог появится в любой момент, так как во время беременности воды постоянно обновляются и периодически там бывают.
Встречные вопросы:
1. Делали Ктг , контролировали кровоток?
2. Была ли дородовая госпитализация?

На вопрос когда произошла гипоксия?! Отвечу так: гипоксия это острое состояние , то есть все плохо стало в один момент, скорее во время родов, поэтому и решено было сделать кс
Клиент
Виктория Леонидовна,
- КТГ в роддоме делали. На КТГ спустя приблизительно 5 часов после поступления в роддом как раз и видна была "длительная поздняя децелерация". Других отклонений на ней вроде как не было. И на первой КТГ сразу после поступления в роддом тоже не было отклонений. "Длительная поздняя децелерация" наступила внезапно при усилении схваток. Поэтому и хотел понять, это из-за обвития шеи пуповиной?
- Кровоток не проверяли.
- Дородовой госпитализации не было. Поступили с начинающимися схватками ("предвестниками родов").
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Плацента ни причем, состояние было острое. Думаю что обвитие повлияло больше, но опять же, я все знаю с ваших слов, вы - со слов врача и заключения стационара, как было на самом деле и что первично, на данный момент , на мой взгляд, не представляется возможным узнать.
Могу сказать одно, что это не запущенная фпн.
Какой вес ребенка при рождении?
Клиент
Виктория Леонидовна, 3300г, девочка.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Отличный вес, я думаю что состояние возникло остро
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это описание плаценты с плацентарной недостаточностью. Возможно вы болели во время беременности или была анемия, она приводит к гипоксии
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
1. Насколько серьезная гипоксия была согласно этим анализам?
2. Согласно анализам, "компенсировались" ли отклонения по плаценте в достаточной степени, чтобы не причинить вред ребенку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ребёнку она не должна была навредить. Возможно лёгкая гипоксия. Это можно понять сделав нейросонографию