Частая боль в левом боку. Боль в животе.

Здравствуйте! Меня беспокоит боль в животе после приема пищи, в левом боку (не зависимо от приема пищи), горечь во рту (не только по утрам), тошнота, потеря веса. На серии МР томограмм брюшной полости: ПЕЧЕНЬ обычно расположена, размерами: кранио-каудальный размер по среднеключичной линии правой доли 156 мм, толщина 126 мм, левая доля 57х86 мм. Паренхима печени однородная, изменение интенсивности МР сигнала от паренхимы печени при исследовании в режиме противофаза не выявлено. Сосудистый и холангиальный рисунки сохранены. МРХПГ: правый печеночный проток 2 мм, левый 2 мм, общий 4-5 мм с дугообразным вдавлением по верхнему контуру за счет прилегающего сосуда, пузырный 2 мм, холедох расположен обычно, диаметр его просвета до 5-6 мм, просвет без явных плотных дефектов наполнения. Вирсунгов проток на всем видимом протяжении не расширен, до 2 мм. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ обычных размеров, изогнут, нижняя поверхность волнообразно деформирована за счет прилегающих петель кишечника, размерами до 24х20х55 мм, стенка равномерная, толщиной до 2 мм, содержимое изоинтенсивное по Т1 в теле и шейке, гипоинтенсивное в области дна. Ложе пузыря без особенностей. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА расположена обычно, имеет четкие мелкобугристые контуры. Размеры поперечника железы: в головке – до 19 мм, в теле – до 17 мм, в хвосте – до 20 мм. Паренхима имеет дольчатую структуру, без явных участков отека. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. СЕЛЕЗЁНКА обычных размеров, структура еѐ однородная, размером 41х76х96 мм мм. СОСУДЫ: Воротная вена 11 мм, селезеночная вена до 5 мм. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: не увеличены КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: очаговых изменений не выявлено. Свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости, плевральных синусах и забрюшинном пространстве не выявлено. В заключении: МР-признаки минимально выраженной гепатомегалии.

не знаю
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точного определения заболеваний желчевыводящей системы (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа) Вам желательно сделать УЗИ брюшной полости.
Также анализы - общий анализ крови, биохимию (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, панкреатическая амилаза).
Горечь может быть связана с дискинезией желчевыводящих путей, дуодено-гастральным рефлюксом.
Лечение подбирается по результатам обследования.

Ольга Алексеевна, билирубин в норме. Другие анализы не сдавала. А по мрт лечение не получится назначить? или оно мне просто не нужно по мрт?

Желчный пузырь лучше видно по УЗИ просто... В том числе, и его содержимое.

Какой у Вас вес ?

Ольга Алексеевна, 58 кг

Тогда, если по узи подтвердится взвесь, то Урсосан по 250 мг х 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем узи.

Ольга Алексеевна, спасибо!

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул какого Характера ?
Кишечник обследовали ? Фгдс ?

Екатерина Андреевна, Здравствуйте. Стул светлый. Случаются расстройства и запоры. ФГДС 4 года назад. ничего критичного. Гастрит, вроде. Кишечник не обследовала.

По МРТ ничего критичного нет , незначительное увеличение печени , для оценки работы печени необходимо выполнить анализы крови .
Боли слева , как правило , связаны с кишечником .
Поэтому рекомендую пройти следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фгдс ( горечь во рту может быть на фоне рефлюксах ).
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .

Екатерина Андреевна, спасибо. Фосфолюгель пью уже постоянно. Тримедат попробую добавить. А боль слева, прямо в подреберье с поджелудочной не может быть связана?

Слева это кишечник