Консультация гастроэнтеролога /

Частая боль в левом боку. Боль в животе. — вопрос №1689408

Здравствуйте! Меня беспокоит боль в животе после приема пищи, в левом боку (не зависимо от приема пищи), горечь во рту (не только по утрам), тошнота, потеря веса. На серии МР томограмм брюшной полости:
ПЕЧЕНЬ обычно расположена, размерами: кранио-каудальный размер по
среднеключичной линии правой доли 156 мм, толщина 126 мм, левая доля 57х86 мм.
Паренхима печени однородная, изменение интенсивности МР сигнала от паренхимы печени
при исследовании в режиме противофаза не выявлено.
Сосудистый и холангиальный рисунки сохранены.
МРХПГ: правый печеночный проток 2 мм, левый 2 мм, общий 4-5 мм с дугообразным
вдавлением по верхнему контуру за счет прилегающего сосуда, пузырный 2 мм, холедох
расположен обычно, диаметр его просвета до 5-6 мм, просвет без явных плотных дефектов
наполнения. Вирсунгов проток на всем видимом протяжении не расширен, до 2 мм.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ обычных размеров, изогнут, нижняя поверхность волнообразно
деформирована за счет прилегающих петель кишечника, размерами до 24х20х55 мм, стенка
равномерная, толщиной до 2 мм, содержимое изоинтенсивное по Т1 в теле и шейке,
гипоинтенсивное в области дна. Ложе пузыря без особенностей.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА расположена обычно, имеет четкие мелкобугристые
контуры. Размеры поперечника железы: в головке – до 19 мм, в теле – до 17 мм, в хвосте – до
20 мм. Паренхима имеет дольчатую структуру, без явных участков отека.
Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
СЕЛЕЗЁНКА обычных размеров, структура еѐ однородная, размером 41х76х96 мм мм.
СОСУДЫ: Воротная вена 11 мм, селезеночная вена до 5 мм.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: не увеличены
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: очаговых изменений не выявлено.
Свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости, плевральных синусах и забрюшинном пространстве не выявлено.
В заключении: МР-признаки минимально выраженной гепатомегалии.

Возраст: 49

Хронические болезни: не знаю

Терапевт
Здравствуйте.
Для более точного определения заболеваний желчевыводящей системы (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа) Вам желательно сделать УЗИ брюшной полости.
Также анализы - общий анализ крови, биохимию (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, панкреатическая амилаза).
Горечь может быть связана с дискинезией желчевыводящих путей, дуодено-гастральным рефлюксом.
Лечение подбирается по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, билирубин в норме. Другие анализы не сдавала. А по мрт лечение не получится назначить? или оно мне просто не нужно по мрт?

Терапевт
Желчный пузырь лучше видно по УЗИ просто... В том числе, и его содержимое.

Какой у Вас вес ?
Клиент
Ольга Алексеевна, 58 кг
Терапевт
Тогда, если по узи подтвердится взвесь, то Урсосан по 250 мг х 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем узи.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого Характера ?
Кишечник обследовали ? Фгдс ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте. Стул светлый. Случаются расстройства и запоры. ФГДС 4 года назад. ничего критичного. Гастрит, вроде. Кишечник не обследовала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По МРТ ничего критичного нет , незначительное увеличение печени , для оценки работы печени необходимо выполнить анализы крови .
Боли слева , как правило , связаны с кишечником .
Поэтому рекомендую пройти следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фгдс ( горечь во рту может быть на фоне рефлюксах ).
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Фосфолюгель пью уже постоянно. Тримедат попробую добавить. А боль слева, прямо в подреберье с поджелудочной не может быть связана?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слева это кишечник