Горечь во рту
Здравствуйте! Беспокоит второй год жжение во рту. Из диагнозов дгр( гастродуоденит), сланж в желчном пузыре ( он плохо сокращается) к лечению врач выписал антидепрессант эсциталопрам ( ципрплекс), на третий день приема по 0.5 таблетки началась ужасная горечь во рту. На следующий день утром было более менее, через час после приема опять появилась горечь. Скажите, пожалуйста, с чем это связано и как убрать этот симптом. АД отменять не хотела бы большая надежда на него да и в остальном переношу хорошо. Из препаратов сейчас принимаю: разо, дюспаталин, ребагит, урсосан
Здравствуйте. Вам нужно принимать препарат снимающий спазм сфинктера Одди . При его спазме возникают жалобы, которые вы описали . К этим препаратам относится одестон, халикрон,гимеркромон. А также препарат разжижающий желчь ( таурин , дибикор )
Рушана Магомедшарифовна, здравствуйте! Я пью урсосан по 250, этого не достаточно ?
Нет совсем не достаточно. Лечение должно быть комплексным
Рушана Магомедшарифовна, значит к урсосан нужно добавить Таурин и гимекрон
Да . Вы сразу почувствуете хороший эффект
Рушана Магомедшарифовна, я вот переживаю, потому что жжение началось после приема урсосан. От этих препаратов жжение не усилится?
Принятый ответ
Нет не усилится . Урососан нужно пить на здоровые слизистые. Можете параллельно подключить гастрокомплекс от Арго . Думаю на озоне или вайлдберриз можно заказать
Рушана Магомедшарифовна,
Здравствуйте. Адаптация к АД идет в течение 3-х месяцев. Поэтому я бы также сказала не отменять. Но прикрыть, пока идет адаптация. Есть препараты, нормализующие моторику - Ганатон или Итомед 50 мг по 1т 3р/д за 15-20 мин. до еды 10 дней (можно до 1 мес., смотрите по самочувствию). Или еще один, простой вариант - мятные таблетки (они так и называются). Они рассасываются, по 1т 3р/д. Хранить лучше в холодильнике, а нужное количество на работу отрезаете от блистера (например, 3 штуки положить в сумку). Можете оба варианта сразу использовать, можете сначала один, потом другой.
Анна Андреевна, здравствуйте! А от них не будет жжение сильнее? Я пью дюспаталин это не одно и тоже, что ганатон? Спасибо
От мятных таблеток нет, жжения нет. Они приятные на вкус.
Дюспаталин и Ганатон разные препараты. Дюспаталин - спазмолитик. Ганатон - прокинетик (нормализует моторику). Чтобы не было большого объема препаратов, вы можете снизить дозировку Дюспаталина и Ганатона: Дюспаталин по 1 капс. утром за 20 мин. до еды, Ганатон по 1т. обед и ужин за 20 мин. до еды
Анна Андреевна, просто врач ставит диагноз внепищевой ГЭРБ, а от мяты я как слышала рефлюкс сильнее
Про это не слышала, что от мяты рефлюкс сильнее. Но это на выбор, как я писала выше, можете не использовать мятные таблетки, а только Ганатон. Вообще мята оказывает мягкий желчегонный и спазмолитический эффект.
Анна Андреевна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, в вас были пациенты с жжением в ротовой полости?
Да, были. Один из сложных симптомов, т.к. является неспецифическим и сопровождает многие заболевания. Чаще из всех причин была комбинация гэрб+нарушения иннервации
Анна Андреевна, а какое вы посоветуете лечение?
Прикрепите результаты обследований: фгдс, узи. Если сдавали анализы - тоже прикрепите.
В целом, тоже из всех АД в комбинированном лечении заболеваний жкт предпочитаю эсциталопрам (только элицею, но вещество действующее одинаковое). Обычно хорошо переносится и даёт хороший эффект. Начинаем очень постепенно, с 1/4, раз в неделю добавляя по 1/4
Анна Андреевна, а мне выписали сразу 0.5 на неделю потом целую. Но переношу кроме горечи и тошноты нормально. А элицея лучше, чем ципрплекс? Я просто из этой серии взяла самый дорогой, думала он как оригинальный будет лучше. Результаты приклепляю
Элицея именно да, средняя по цене. Если выбирать, то ципралекс лучше. Я не любитель влезать в чужие назначения, но обычно идём небольшими шагами: 1/4 неделю, если все хорошо - 1/2 неделю. Если возникают какие-то явления побочные, возвращаемся на прежнюю дозировку, через неделю снова пробуем увеличить. Монотонно конечно, ещё разделить её нужно умудриться. Но тише едешь - дальше будешь.
Вижу, что прикрепили обследования, сейчас посмотрю
1. А узи и фгдс за 2022 год последние? В 2023г. не делали?
2. какой ваш вес?
3. какую дозировку Урсосана принимаете? 250 или 500? и сколько капсул?
4. как давно принимаете Урсосан и какими курсами?
5. кроме Урсосана, принимали ли какие-то еще желчегонные? (например, хофитол, одестон)
6. какой стул?
В целом, по обследованиям, желудок - это следствие. Первопричина - вязкая желчь. При ее забросах в желудок она раздражает слизистую и провоцирует воспаление, боли, горечь во рту.
По лечению однозначно нужен Ганатон (прокинетик) - для нормализации тонуса желчного пузыря. Также оставляете Разо, Ребагит, Дюспаталин и Урсосан.
Помимо этого, обязательно коррекция образа жизни:
1. питьевой режим. Обязательно 1,5-2 л. чистой воды ежедневно. Он может варьироваться в зависимости от окружающей среды (летом потребность выше, или при физ.нагрузках). Один из самых объективных показателей достаточного количества воды - это мочеиспускание. Примерно каждые 2 часа в дневное время и не концентрированная моча должна быть, а светло-желтая и не пахучая (простите за подробности).
2. двигательный режим (фитнес, йога, плавание, танцы, ходьба до работы/дома, по лестнице вместо лифта и т.д.)
3. обязательное присутствие правильных жиров в рационе: слив.масло, жирные сорта красной рыбы, желтки кур.яиц, орехи, авокадо. Они являются природными мягкими желчегонными средствами и источниками омега-3.
Если эти пункты не соблюдаются (мало воды-мало подвижности-мало жиров в рационе) - желчь сгущается. И никакой Урсосан ее оттуда не выгонит (или выгонит, но на время)
Анна Андреевна, огромное спасибо за развернутый ответ.
1 в 23 году не делала
2. 79 кг
3. 250 сейчас по 1 квторой месяц. Когда принимала в больших дозах без других препаратов на некоторое время жжение уходило.
4.хофитол давно.
Скажите, пожалуйста, это лечение и прием АД справятся с жжением ?
По 1 капсуле вам маловато. Если быть точнее, то смысла в этой дозировке никакого. Вам нужно 3 капсулы в сутки. Если тяжело сразу 3 капсулы глотать, то можно 1 после обеда, 2 вечером (после ужина или на ночь, или 1 после ужина, 1 на ночь). Первое время может быть послабление стула, т.к. застойная желчь пойдет в кишечник.
Также вам хорошо будет сан-кур лечение (с мин.водами) в период ремиссии.
Я думаю да, это лечение справится (при условии корректной дозировки Урсосана). Но требуется время.
Анна Андреевна, скажите, пожалуйста я питаюсь 3 раза в день этого достаточно? Чаще я не хочу и нет возможности на работе
Да, главное слушать ваш организм - если ему достаточно 3 р/д, значит так и оставляете
Анна Андреевна, простите за назойливость ?последний вопрос. Скажите, можно сделать КТ или МРТ брюшной полости, чтобы найти причину жжения во рту? Читала, что может гореть при холецистите и панкреатите. И что из этого достоверно
Принятый ответ
Конечно можно дообследоваться. МРТ более предпочтительно, т.к. лучше видит мягкие ткани, лучше просмотрим желчный пузырь. Предполагаю, что там опишут билиарный сладж. В этом случае лечение не изменится.