Консультация невролога /

Здравствуйте! — вопрос №1692176

У меня шум в левом ухе, в основном это происходит к холодам. Не первый год. Лор сказал что это не по его части надо к невролог.
Невролог выписала: уколы комбилипен 10шт, мексидол 10шт. и витамины винпотропил по 2т. на месяц, не помогло.

Сегодня невролог выписала : комбилипен в таб 2 раза на месяц и холина альфосцерат 400мг 2 раза на месяц.

Хотела у вас узнать помогут ли мне таблетки?
А то я уже воспринимаю как эксперимент 🤦🏻‍♀️😄

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Какие - то обследования проходили? Пожалуйста прикрепите результаты. Шум в ухе только к зиме появляется или он может и летом быть?
Принятый ответ
Клиент
Обследования не проходила, так как не назначали. Летом все хорошо шума нет. И весной и осенью нет. Пока тепло шума нет.

Невролог
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга (интересует мостомозжечковый угол), аудиограмму, тимпанометрию по результатам проконсультироваться с ЛОР врачом.
Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Из сосудистых препаратов можно пропить курс препарата Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое.
Объясню всё врачю и надеюсь направит на МРТ.
Невролог
Здравствуйте. Не помогут, потому что причина не установлена и ноотропы и витамины ни к шуму, ни к причинам шума отношения не имеют.
Учитывая сезонность, а именно холодный период, возможно нерв застужаете, но тогда еше боли будут. Образования мостомозжечкового угла могут приводить к шуму , но тогла он не был бы сезонным, срсулистая терапия не помогла, значит не сосуды.
Я ьы вам рекомендовала, у лор врача не просто на ушко посмотреть, а все таки нормально оьследоваться, они почти никогда не связываются с шумом, сразу к неврологу списывают.
Сделайте аудиограмму, МРТ головного мозга, все таки УЗДГ брахиоцефальных сосудов сделайте и проверить на дисфункцию ВНЧС очно у гнатолога или челюстно-лицевого хирурга, возможно вы застужаете сустав поэтому в холодное время шум.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятно всего причиной вашего состояния является мышечное напряжение (миотонический синдром) шейно-грудного отдела позвоночника, потому как мышцы очень реагируют на холод,следовательно идёт сдавление сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить эту причину.
На данном этапе можно принимать Бетагестин Лонг 48 мг в сутки -месяц и миорелаксант Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней,для расслабления мышц.