Консультация гинеколога /

Зуд, жжение в интимном месте — вопрос №1692867

Здравствуйте! В апреле месяце этого года, появился дискомфорт в интимном месте (зуд, жжение, как будто сухость и какая то боль при сжимании внутри). Сдавала флороценоз и фемофлор, бак.посев, впч в 2-х разных клиниках, жидкостную цитологию. Делала кольпоскопию. Впч везде отрицательное, сначала сдавала фемофлор 16 не было лактоктобактерий совсем ( лечилась лактожиналем 21 день и вагилак капсулы), и после менструаций не заметила улучшений. Весь отпуск ходила с зудом. После приехала сдала фемофлор выявили гарднереллы (лечилась клиндацин пролонг 3 дня и эпиген интим спрей). От клиндацин пролонга улучшений не было, а вот после применения эпиген интима стал проходит зуд. Но как только его убрала, всё заново. Дальше сдала флороценоз ( днк бактерий 10^7 превышает днк лактобактерий 10^4), врач сказала сдать бак.посев ( выявили энтерокококки фекальные 10^5). Врач назначила пить и вагинально бактериофаг поливалентный, но его нигде нет делала с Интести фагом, к нему тоже была чувствительность. От окончания менструации и до начала следующей делала тампоны с этим фагом и пила его внутрь, и даже во время менструации был этот зуд. Сдавала жидкостную цитологию и ещё цитологию на медкомиссии и там же у меня снова брали мазок. По жидкостной цитологии ( плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев без атипии. Цилиндрический эпителий обычного строения, расположенный разрозненно, скоплениями и пластами без патологии. Единичные клетки метаплазированного эпителия без атипии. Клетки с признаками злокачественности не обнаружены (NILM). А вот когда получила цитологию с обычной медкомиссии в заключении было написано гиперкератоз плоского эпителия, паракератоз и воспалительный процесс слизистой оболочки. А мазке тоже от медкомиссии нашли другие бактерии ( коринобактерии и лептотрикс обильно). И последнее делала кольпоскопию ( мозаика на передней губе с 10 до 12 часов и с 12 до 14, нежная; на задней губе на 17 часах, нежная. Окрашивание раствором Люголя неравномерное и ЙНЗ совпадает с мозайкой. В описании пишут лейкоплакия (кератоз, гиперкератоз) нет, но в заключении ставят под вопросом.
Как избавиться от этого дискомфорта, на протяжении 7 месяцев никак не могу вылечиться, постоянно находят какие то бактерии.
Гиперкератоз и паракератоз - это предрак? Может ли такая картина на кольпоскопии быть из-за воспаления? Планирую беременность, но с таким анализами, только в мечтах.

Возраст: 30

Хронические болезни: Вроде нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного у вас по анализу нет, никакого предрака и признаков онкологии нет. Зуд внутри или снаружи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Зуд и жжение внутри, незнаю уже чем вообще это вылечить.

Гинеколог
Используйте свечи широкого спектра действия Полижинакс по одной свече в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а при такой картине на кольпоскопии можно планировать беременность или надо делать биопсию? Сказали что мозаика нежная и доброкачественная, даже если забеременею ничего страшного. Может ли быть такая кольпоскопия, потому что там воспалительный процесс уже долгое время. Как я поняла у меня патогенная флора превышает нормальную.
Гинеколог
Если у вас цитология в норме, то даже проведение кольпоскопии не показано. У вас по обследованию всё в порядке, спокойно планируйте беременность
Клиент
Екатерина Александровна, могу загрузить все свои анализы, если надо.
Гинеколог
Судя по тому что вы написали, они у вас в порядке. Используйте свечи и всё пройдёт
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам)
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Гиперкератоз и паракератоз - это не предрак, как и картина по кольпоскопии не говорит о злокачественности, при хороших результатах онкоцитологии поводов для переживания никаких нет, можете без опасений планировать беременность. При Ваших жалобах проставьте свечи широкого спектра полижиналь по 1 на ночь во влагалище в течение 12 дней, этого вполне будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Жалобы есть зуд и жжение, по анализам выявили энтерокок фекалис 10^5 и недостаточно лактобактерий. Подскажите полижинакс действует на эту кишечную палочку и как быть с лактобактериями?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, действует. После него проставьте лактодепантол на ночь 10 дней.
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста, а полижинакс действует на микрофлору, просто она у меня итак нарушена? И подскажите, вот у меня по кольпоскопии мозаика нежная ( как мне показали это были белые участки) это может быть из-за воспалительного процесса?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Современные свечи на свою флору действуют минимально.
Да, может, но с этим ничего делать не нужно, если цитология хорошая.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо вам большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете использовать св макмирор комплекс 8 дней вагинально, затем капс вагилак пить по 1 капс 2 раза в день 14 дней. Цитология в норме , атипичных клеток не выявлено, что самое главное,nilm это хорошо. Пройдите при необходимости кольпоскопию после лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте свечи Гино Певарил 150мг вагинально 3дня ставить и использовать мазь пимафуцин снаружи