Консультация невролога /

Постоянно защемляет нервы — вопрос №1693718

Я уже создавал ранее вопрос, посоветовали сделать МРТ, которое я и сделал, но если честно, не совсем понятно что там написано и, что со всем этим теперь делать, вот копия вопроса:
Последние лет 10 постоянно защемляет нервы в области спины и шеи.
Если поначалу защемляло от каких-то резких движений, поднятия тяжести, то сейчас может просто так на ровном месте защемить спину. Просто сидишь за компьютером, спина вроде ровно, не скрючен, резкая боль и всё, уже не можешь повернуться дня 3-4.

В шеи не могу до конца голову повернуть в сторону, ощущаю болезненные ощущения в области шейного отдела позвоночника.

Со спиной чуть лучше стало, как стал дома физкультурой заниматься каждый день. А вот с шеей лучше не становится, только хуже.

Последний раз когда сильно заклинило, такие дикие боли были, что вообще из жизни выключило на 3 дня, почти не ел ничего, просто пролежал в кровати, пока не отпустило.

Последние пару лет постоянно ощущаю дискомфорт в шее, как будто вот-вот защимит. Часто просыпаюсь от того, что в шее болит.

С 20 по 22 год спал на треугольной подушке для тех у кого ГЭРБ, последний год сплю на обычной подушке очень низкой. Постоянно приходится подкладывать руку под голову, чтобы голова с шеей была на одном уровне, иначе будет болеть.

Понимаю, что дальше лучше не станет, думаю пришла пора заняться шеей, собственно что с ней может быть и в каком направлении её лечить, какие исследования/анализы сдать?

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ ничего критичного нет, протрузии, но они не сдавливают корешки и не сужают позвоночный канал. Есть гемангиома и она довольно не маленьких размеров 1,5 см. По поводу нее можно обратиться к онкологу или нейрохирургу, но, думаю, они посоветуют гемангиомы наблюдать, повторив МРТ через год.
По лечению можно пройти курс НПВС+миорелаксанты+гимнастика для шейного отдела и массаж на шейно-воротниковую зону.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет, есть протрузии, но они небольшие. Гемангиома это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Если она занимает более 50% позвонка, то её цементируют.
У вас мышечный спазм, необходимо полечиться аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать.
Вне обострения гимнастика, ЛФК постоянно. При работе за компьютером чаще отвлекаться, разминаться, спать на удобной подушке.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков.
В период обострения рекомендую комплексное лечение.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный протрузиями неьольших размеров, ничего страшного и критичного нет, нервные корешки не защемляют
Так же описывают гемангиому, это доброкачественное сосудистое образование требующее динамического наблюдения. Физиопроцедуры противопоказаны
При обострении остеохондроза принимайте
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно