Консультация педиатра /

Копрограмма у младенца назначение терапии — вопрос №1693746

174 просмотра

Добрый день. У малыша 2 мес и 2 недели вторую нелю проблемы со стулом, ходим 1-2 раза в сутки / в два дня. При кормлении бурление, может нервничать в середине кормления грудь, грудь стал просить чаще, но при этом ест меньше. Беспокоят колики во время сна, подтягивает ножки, тужиться, от этого просыпается, подмахивает ручками, может вздрагивать во сне, дневной сон по 10-15 максиму 30 минут, только во время прогулки высыпается в коляске (гуляем 1-1,5часа днем). Принимаем эспумизан по 6 капель, чередую через кормление (мне кажется от него толку нет, принимаем уже почти 2 месяца), витами Д по капли, начала давать креон 10 000 по 7 гранул 3 раза в день, пьём только второй день.
Сдали кал на копрограмму. По анализам реакция на белок положительная, рН 6,0, лейкоциты 3-5, реакция на билирубин положительная, запах специфичный. У малыша аллергия на молочный белок? У меня в детстве был аллергический дерматит на сладкое, во время беременности во втором триместре я вспомнила что это такое, но на что реакция была так и не поняла, кровь на алергены сдавала, в т.ч. на коровий белок, ничего не обнаружено, антигистаминные не принмала, помогли деткие крема мустела и урокр. Сейчас у меня снова обострилась аллергия, что принимать не знаю , мы полностью на ГВ. Молочку
не употребляю только два дня, но пила лактомил, он кажется на молочной основе, 3 дня назад завтракала омлетом.
Как помочь сыночка? Что лучше дать ему, какое лечение должно быть? Может эспумизан заменить на биогаю (пишут что он эффективнее)? Может баксет добавить?
Что мне поможет при атопическом дерматите, начался около 3 недель назад, сейчас хуже стало с каждым днем.
Что может помочь для увеличения лактации? боюсь у меня пропадает молоко, стало его значиткльно меньше.

Возраст: 37

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить копрограмму?

1. Эспумизан снижает газообразование, биогая это пробиотик, можно использовать 2 этих препарата.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

2. В отношении атопического дерматита нужен только уход за кожей с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

3. Лактацию стимулирует только частые прикладывания малыша, «спрос рождает предложение». Сейчас у Вас уже будет устанавливаться лактация, и приливов таких ощущать не будете.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, прикрепила

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Посмотрела. Все в порядке, копрограмма без воспаления, положительный белок вследствие ферментавноц незрелости малыша из-за возраста.

Облегчаем состояние выкладыванием на животик перед каждым кормлением,
массажем животика несколько раз в день,
практикой высаживания.

Биогаю попробуйте, иногда оказывает положительный эффект.

Поводов подозревать АБКМ нет в целом. Прожилок крови никогда не наблюдали в стуле?
Клиент
Алина Александровна, прожилок в стуле нет. Как и в каком количестве давать биогаю сколько дней? Как её совмещать с эспумизаном, креоном?
Педиатр
Да, про креон Вам не написала - малышу он не показан, его не назначают в таком возрасте.

У детей физиологическая ферментатиыная незрелость.

Не принципиально, как совмещать биогаю и эспумизан, биогая по 5 капель 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
В копрограмме положительная реакция на белок, признак воспалительного процесса, который характерен для АБКМ.
Учитывая также клинические проявления, имеет смысл соблюдать диагностическую диету в течение 2-3 недель, исключить полностью белок коровьего молока из Вашего рациона.

Лактамил содержит белок коровьего молока, его нужно будет тоже отменить.

Эспумизан и БиоГая имеют разный механизм действия, можно давать их одновременно . БакСетБэби крепит стул, его давать не нужно.

Вам на область высыпаний можно наносить противовоспалительный крем Элидел тонким слоем 2-3 раза в день. Обязательно увлажняйте кожу эмолентами.

Для увеличения лактации необходимо почаще прикладывать ребенка к груди, можно делать контрастный душ. С осторожностью можно принимать лактагонный фиточай, но если от него будет ухудшение в плане высыпаний, отменить.

Уточните, пожалуйста, запах кала у ребенка кислый? Раздражения на попе от кала нет?
Клиент
Зульфия Илдусовна, запах киловатт, раздражения от кала нет, меняем подгузник сразу после стула.
Педиатр
Ирина, симптомы "При кормлении бурление, может нервничать в середине кормления грудь, грудь стал просить чаще, но при этом ест меньше." могут быть признаком лактазной недостаточности. АБКМ и ЛН нередко протекают одновременно.
Поэтому можно давать ребенку препарат лактазы (Лактазар, Лактаза Бэйби, БэбиДок, Колиф) перед каждым кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Копрограмма не указывает ни на воспалительный процесс, ни на АБКМ. В первую очередь диагноз АБКМ он клинический.
Срыгивания, прожилки крови в стуле, недобор веса - это есть у малыша?
При ЛН стул жидкий, впитывается в памперс, сопровождается пеной - это есть у малыша?
Все остальное, что вы описываете, если ребёнок крутиться, тужится - он может заглатывать воздух во время кормления и таким образом испытывать дискомфорт плюсом к коликам.
У деток есть такое понятие как младенческая дисхези. Они учатся координировать мышцы тазового дна, поэтому перед пуками и каками предварительно плачут. Это нормальное явление. Обязательно продолжайте выкладывать на живот, ОЧЕНЬ эффективно выкладывать малыша к себе на голый живот. Контакт кожа к коже. Вы таким образом делаете массаж живота своей брюшной стенкой и греете животик (у меня так все трое деток лежали и я ни с одним не знала, что такое колики).
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте
Срыгивания бывают, но сейчас хначительно реже, чем в первые 2 месяца, где-то 1-2 раза в день могут быть. Прожилок крови в стуле нет. Вес до этого набирали хорошр, сейчас весим 5650 было во вторник, родились 3150, выписывались из роддома 2980, как на этой неделе с набором веса сказать не могу. Пены в кале нет, Стул до этого был светлее, крайние два раза прям жёлтый и водянистый, больше похож на понос взрослого.
На животике днем ему не нравиться лежать капризничает, выкладываю 2 раза где-тт за день когда спокойный. А вот засыпаем мы исключительно на мамином голом животе, может так всю ночь проспать.
Как и в каком количестве давать биогаю? Как совмещать с эспумизаном? Давать ли креон? Сколько дней принимать биогаю, креон(если надо) и эспумизан?
Что посоветуете для повышения лактации и от дерматита? Молочные продукты исключать?
Педиатр
По описанной вами картине признаков АБКМ нет. Поэтому диету вам держать не нужно.
Креон так же не нужен, в нем нет необходимости. Ферментативная система у деток она не зрелая. Микрофлора только заселяется. Поэтому лучше не лезть пока во все эти естественные процессы препаратами. Эмпумизан давайте, но эффективнее всего поза высаживания для отхождения газов.
Биогая по 5 кап 1 раз в день он менее 1 мес.
Педиатр
Кожу постоянно увлажняйте любыми аптечными эмолентами, рекомендовать какую-то определеную фирму сложно, поскольку на каждую из них у каждого малыша разная реакция. Главное чтобы было эффективное увлажнение!
Для стимуляции лактации самое главное это частое прикладывание и обильно питье!!!
Принятый ответ
Педиатр
Да, скорее всего аллергия на белок коровьего молока. Исключить молочку в питании кормящей матери.
Биогаю можно давать а не заменить. У них с эспумизаном разные точки приложения.
Баксет не нужен.
Атопический дерматит лечится наружно кортикостероидными кремами (например адвантан).
В лактации главное психологический настрой и побольше пить жидкости
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет! Абкм нет! Отклонения в положительной реакции на белок в данном случае из-за незрелости ферментативной системы

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день , этот препарат с доказанной эффективностью и хорошо помогает адаптироваться жкт

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации, пугаться этого не стоит

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу


Самое главное при атопическом дерматите это уход!
Ежедневный! Наносите атопик/липобейз /мустела, ежедневно
Педиатр
Для стимуляции лактации самое главное это чаще прикладывать к груди малыша , обильное питье , хорошо питаться , делать массаж молочной железы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ, как правило, у грудничков не информативен и не может с точностью говорить о наличии или отсутствии АБКМ. Этот диагноз ставят на основании клиники - прожили крови в стуле, раздражение ануса после акта дефекации.
Соблюдайте диету с исключением белка коровьего молока 3 недели, если будет улучшение у ребёнка значит АБКМ присутствует.
При атопии Вам - эмоленты весь период обострения и Элидел на 2 недели.
Креон ребёнку не нужен.
Биогаю и Эспумизан можно оставить.
Пробиотики не нужны.
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте!
Может быть такое что малыша не наедается? Он часто просит грудь и есть помалу, с бутылки (когда сцедишь) он ест хорошо 115-120 мл. В туалет мы вторые сутки не ходили ещё, в целом ребёнок спокойный, но тужиться и ввхотят только газики, может свечку глицерин 1/5 дать ему?
Педиатр
Если прибавки за месяц хорошие, и мочеиспускание не нарушено, то малышу хватает вашего молочка. Просто бутылку сосать легче, чем вашу грудь.
А отсутствие стула у малышей может быть до 5 дней. Если ребёнка не беспокоит это, и газики отходят, то свечка не нужна. Если беспокоит животик малыша, то лучше поставить микроклизму Микролакс.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Флюорография при гв
9 ноября 2019
Софья
Вопрос закрыт
Как завершить лактацию
24 ноября 2024
София
Вопрос закрыт
Прекращение Гв и лактации
3 февраля
София
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталья Юрьевна Данова
22 отзыва
Педиатр
Медицинский институт ТГУ
Опыт работы: 1 год
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Виктория Витальевна Карелова
56 отзывов
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск