Консультация детского невролога /

Нет речи в 1.4 — вопрос №1698456

Добрый день, нормально ли, что ребенок не говорит ничего в 1.4?
Была гипоксия, экс.
Все умелки по возрасту, указательный жест есть, контакт глаза в глаза хороший, просьбы выполняет. Если скажу «пойдем мыться, то сразу бежит в ванну» «пойдем кушать» то бежит на кухню и двигает стульчик свой.
Кушает хорошо, засыпает хорошо и спит тоже
Были у невролога- сказала вопросов нет, но чтобы «запустить» речь назначила пантогам, магний б6 и глицин
Смущают эти назначения
Телевизор и мультики смотреть не даем уже месяц, раньше давали смотреть мультики и в большом количестве но сейчас все убрали.
Ходим на Развивашки, дома подключили карточки, разные сортеры и тд
Иногда говорит «ки» когда увидит кисю
Ма ма ма, когда плачет
У моей родной сестры у сына аутизм в диагнозе, очень переживаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, выполняет ли просьбы например, подай мяч, подай лопатку, то есть какой то предмет без указания на него?
Как развивалась речь, было гуляние, лепет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, если скажу «возьми или дай чай», то даст поильник
Есть игра магнитная рыбалка, если скажу «давай собирать рыбок», то возьмет игру и удочку
Гуляние и тд было по возрасту, до года

Невролог, Детский невролог
Хорошо.
По вашему описанию нет аутистических черт, есть задержка речевого развития.
На данный момент необходимо проверить слух у сурдолога, метод слуховых вызванных потенциалов ( асвп) то есть посмотреть, вся ли информация доходит до мозга.

Препараты для запуска речи не нужны. Необходимы занятия с ребенком.
Правильно, что ограничили просмотр мультфильмов.
Сейчас развиваемся, проверяем слух. В полтора года необходимо показаться неврологу.
Логопед
Добрый день! Желательно посетить сурдолога (ксвп). Есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием речи малышей. Очень хорошо, что убрали мультики и ходите на развивающие занятия. Дома работайте над расширением пассивного словаря(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Детский невролог
Здравствуйте. Вы всё правильно делаете. По поводу нарушения речи мы можем точно говорить, когда ребёнку исполнится 3-4 года. К этому времени созревают речевые центры. Тогда они полностью сформированы и можно точно сказать есть или нет нарушение речи. Сейчас возраст ребёнка ещё очень мало. Есть и индивидуально, когда детки позже начинают говорить, но при этом всё понимают. Также и бесконтрольный просмотров мультфильмов мог тоже сыграть роль. Советую Вам позаниматься по системе нейросенсорного развития. Это хорошо помогает развить ребёнка. В том числе и речь. А вот, по поводу препаратов, они не имеют высокого уровня доказательства применения. Поэтому с ними нужно быть осторожнее.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Пока показаний к лекарствам и обследованию не вижу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки темповой задержки речевого развития при сохранном интеллекте.
В целом, ничего страшного нет.
Развивайте мелкую моторику(лепка, рисование,шнуровка).
Исключите короткую уздечку языка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. На аутизм не похоже: имеется зрительный контакт, указательный жест, понимание обращенной речи, есть некоторая задержка психоречевого развития. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний и показать ребёнка стоматологу для исключения короткой уздечки.