Что предпринять

Здравствуйте Женщина, 73 года Сегодня с утра температура 38,5(для нее высокая), кашель, насморк, аппетит есть Температура сбивается парацетамолом на 2-3 часа, затем снова 38,5. Обычная рабочая температура до 36 Говорит, что гордо запершидл в субботу, но значения не предала Никогда ранее ни на что температура такая не поднималась кроме ковида Переболела в 21 году, пневмония до 12 процентов, в первый день было уже 7 процентов. Тогда температура держалась 6 дней, в шестой я стала колоть дексаметазон по схеме. Выписывала терапевт, схему не помню уже Кажется, 4 мл 4 дня, затем по 2 мл, только этим болезнь остановили, все остальное не работало Сегодня были 2 врача. Толку никакого. Прописали обильное питье и не сбивать температуру. Для нее это очень высокая ! Панически боюсь повторения ситуации 21 года Сатурации сейчас прыгает от 94 до 98. Один врач мерил, при нем 95, сказал норма. Норма у нее 99, никого слушать не стал Второй врач вообще не измерял, ходят интерны Тест сдали, будет завтра Какое лечение сейчас : Гриппферон, парацетамол и супрастин (эффект 2-3часа), ротокан и Хлоргексидин полоскания, ацц от кашля Что нам делать? 1. Нужно ли срочно ехать сдать КТ? Сегодня, предположительно, 4-й день болезни и первый с симптомами 2. Анализы крови (срб, д-димер, оак,коаулограмму, алт, АСТ, креатинин, ферритин) планировали сдавать через 2 дня. Надо сейчас? 3. Вызывать скорую? Сатурация держится 95-96 4. Что делать с температурой? Боюсь, что это у нее на пневмонию 5. Можно ли колоть дексаметазон? 6. Эликвис не ужно, в какой дозировке? 7. Какие ещё противовирусные нужно подключить?

Колит кишечника, принимает курсами Салофальк
73 года

Доброго времени суток Надежда.В связи с новой волной заболеваемости ковид-19 в России и преобладающими штаммами «омикрон» и «арктур», рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции.

Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Нужно принимать Витамин Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курсом до 3 месяцев. Вит. С 500 мг 2 раза в день 1 месяц , цинк 25 мг в день. 3-4 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода.
При появлении сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день. При смешанном кашле принимать Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле , рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. При влажном кашле с трудооделяемой мокротой нужно принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, (можно при высокой температуре в течение дня принимать ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день ). Появление желтой мокроты может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. В связи с чем для исключения осложнении и присоединения бактериальной инфекции, решения вопроса в назначении антибиотика , приёма антикоагулянтов нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д-димер, коагулограмму. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. Рекомендую контролировать температуру тела и сатурацию крови. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр Александрович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр Александрович, сдали даже два теста, в двух лабораториях, но они будут завтра. Температура есть сейчас
Мама реагирует так только на ковид, никакие другие инфекции нет
Нам сдавать срочно КТ? Максимально быстро мы получим результаты только в среду

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр Александрович, я не про антибиотики. Я спросила про дексаметазон
Это единственное, что снизило температуру и остановило вирус в прошлый раз

Принятый ответ

Все анализы нужно сдать желательно завтра. Дождаться результата мазка на ПЦР тест. Прием антикоагулянтов обоснован при повышении уровня Д- димера. При легкой форме ковид инфекции прием антикоагулянтов не нужен. Антикоагулянты принимать нужно если больной входит в группу риска ( обездвиженность, варикозное расширение вен нижних конечностей, перенесённый инсульт, инфаркт, ишемия, мерцательная аритмия, недавно перенесённые операции и травмы, сахарный диабет , гипертония ). В качестве профилактики нет необходимости в приеме антикоагулянтов при ковид инфекции без сопутствующей патологии. Показанием для КТ органов грудной клетки при ковид инфекции является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. По поводу препаратов в плане снижения высокой температурой можно попробовать прием ибупрофен 200 мг 3 -4 раза в день. Если от него эффекта не будет то можно пробовать делать дексаметазон. Дексаметазон назначают при стойкой лихорадке с неснижаемой температурой за 38,0 более 3-5 дней , при угрозе цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции. При плохо снижающей температуре можно добавить дексаметазон внутримышечно, на 5 дней. Дексаметазон можно добавить по такой схеме:
1-2 день 8 мг утром/8 мг вечером
3 день 8 мг утром/4 мг вечером
4 день 4 мг утром/4 мг вечером 5 день 4 мг утром.

Здравствуйте, противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности, достаточное - гриппферон.
- для решения вопроса об приеме антибиотика, гормонов и антикоагулянта нужно видеть анализы ( общий анализ крови, СОЕ, СРБ, д димер)
- если сатурация падает ниже 95 , и держится стойкая лихорадка, одышка, усиления кашля, КТ легких лучше сдать .
- температуру снижать 38 и выше парацетамол можно чередовать с ибупрофеном .
- дополнительно аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг мг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вита Григорьевна, благодарю
Мы сдавали анализы в субботу, предположительно первый день заражения. Сдавали по другому поводу, там все в норме
Могу прикрепить. Сейчас, как я понимаю, это неактуально
Завтра поедем сдавать анализы тогда, будут они только в среду или к вечеру
Т.е пока дексаметазон колоть рано?
КТ сделаем, насколько быстро надо? Сатурация 95-96
Как сказал врач: нормальная
Но это не норма для нее

Принятый ответ

Пока в описанной ситуации не критично, думаю пока не нужны гормоны, они сами по себе тоже угнетают иммунитет.
КТ сделайте завтра если есть возможность, анализы нужны конечно свежие.