Консультация стоматолога /

Болит зуб долгое время после депульпирования и пломбировки каналов — вопрос №1699230

4 зуб верхняя челюсть
В зубе была большая дырка, ставили временную пломбу в Январе 2020, ходил до августа 2020 года с ней, поставили постоянную, в апреле-марте 2021 года зуб начал ныть, показатели электроортодиагностики упали до 70 нерв у зуба начал умирать, решили удалять нерв 17.12.2022 , неделю отходил с временной пломбой, запломбировали постоянной, зуб не беспокоил несколько дней-неделю после депульпирования, потом все равно продолжил болеть.
Так же нашли дырки рядом в 5 и 6 зубах их сделали, все равно ничего не поменялось.
Советовался с несколькими врачами разными, один мне сказал что у меня :Очень высокая пневматизация верхнечелюстных пазух (верхушки корней миллиметров на 5 выше дна пазухи) и по той картине которую он видит у меня перепломбировка за верхушку зуба и зуб придётся перелечивать если отрицательная динамика продолжит нарастать.
Другой врач сказал что патологий он не видит так же, и если боли будут продолжаться зуб нужно будет вскрывать и под микроскопом смотреть что внутри.
Сделал КЛКТ 04.11.2023 , по описанию рентгенолога следующий результат: (полное описание со снимками прикреплю)
1.4 зуб — депульпирован.
Коронковая часть: восстановлена пломбами.
Вариант строения: два корня, два канала.
ЩК обтурирован пломбировочным материалом до рентгенологической верхушки корня.
В НК установлен штифтовой компонент на ½ длины корня, далее канал обтурирован
пломбировочным материалом с выведением за верхушку корня на 0,9 мм.
Периодонт: без особенностей.
Диагностическое заключение: патологических изменений 1.4 не выявлено.
Вопрос следующий: Что делать с этим зубом и если перелечивать как это правильно сделать (под микроскопом?) и обязательно ли устанавливать коронку на этот зуб, хочу сделать как можно лучше зуб главное чтоб больше не беспокоил.
Если необходимо могу отправить ссылку на КЛКТ для скачивания.

Возраст: 20

Стоматолог
Здравствуйте,
если воспаления нет(а судя по скринам и описанию КЛКТ его нет )-перелечивать особо смысла нет, маловероятно, что удастся достать материал,выведенный за верхушку (без микроскопа нереально, с микроскопом очень маловероятно). Но проверить зуб под микроскопом на наличие трещины корня стоит, т.к.на КЛКТ их видно не всегда,изменения в кости появляются не сразу,а боли при накусывпнии они дают.Если обнаружился трещина корня-зуб под удаление.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а если под микроскопом трещины не будет , что в таком случае делать с зубом ? вообще коронка показана с таким зубом в любом случае ?

Стоматолог
если зуб болит,коронка не спасёт.
Вопрос -болит или просто ощущение при накусывании не такие,как на витальных зубах? Я бы перелечивать не стала.
Клиент
Светлана, вообще болит без какой-либо причины, жуешь не жуешь нет разницы, боли периодические, не постоянные, пару раз простреливало
Стоматолог
простреливающие боли для депульпированных зубов нехарактерны,точно нет пульпита в нижних зубах? если трещины не найдут, можно к неврологу на консультацию сходить
Клиент
Светлана, несколько раз кт делали во время этих болей у данного зуба, все остальные зубы вылечены.
Мой врач-стоматолог меня направил к лору , к неврологу тогда тоже зайду.
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, попробуйте, пожалуйста, подробно описать какие жалобы даёт зуб ,чем провоцируются ,чем снимаются . Судя по нарезке КТ и описанию обследования ,зуб пролечен хорошо и в гайморовой пазухе нет ни каких критичных изменений. Анатомическое строение челюсти, действительно таково , что корни расположены под слизистой гайморовой. Со стороны пазухи есть ли какие жалобы , которые могут говорить о наличии гайморита? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, жалобы следующие : без каких либо причин возникает боль именно в зубе, не сильная, ноющая, обезболивающие не принимал, пропадает сама собой, какой-то связи этой боли с действиями не заметил.
По поводу гайморита я давно лечился гайморит у меня был лет 10 назад, сейчас на данный момент гайморита нет, но у меня аллергия на холод и постоянно льется из носа зимой как из ведра и повышенное отделение носовой слизи с рождения
Стоматолог
Ситуация с гайморвой пазухой , понятна , такое бывает при подобных анатомических особенностях строения челюсти . Перелечивание каналов,на мой взгляд тут не решит проблему. Запломбированы они хорошо ,все по-честному, незначительно выведенный материал, буквально в пределах рентгенологической верхушки корней ( зона которая видна на снимке,расположена на 0,5 мм дальше истинной верхушки где выходит канал) не даёт подобных симптомов. Микроскоп не "чудо орудие" которое может решить все проблемы,стоит в него только заглянуть , а прибор помогающий грамотному опытному стоматологу терапевту эндодотисту, специализируется на каналах, в лечении. А каналы у Вас запломбированы и так хорошо. Вот штифт , по-видимому титановый , может давать повышенные нагрузки на стенки корня. Возможно есть микротрещина в среде без смещения . Было бы смещение ,то и жалобы другие и на КТ это было бы видно. Тут на мой взгляд , надо действовать методом исключения. Начать с того ,что извлечь штифт из канала и внимательно обследовать эту часть канала. Тут безусловно нужна оптика,а без нее ни кто из опытных грамотных специалистов сейчас не работает. Так как зуб мертвый все эти действия надо проводить без анестезии .Больно однозначно не будет, а молецший дискомфорт может сильно облегчить диагностику. Штифт извлекается ,эта часть канала обследуется ,кладется временный лечебный пломбировочный материал и наблюдается за ситуацией несколько месяцев . Так на мой взгляд,можно понять ,что происходит. Анкерные титановые штифты ,в отличии от стекловолоконных, могут создавать подобные ситуации. Тут нужно найти грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который будет готов проводить подобные эксперименты. Денег такая работа стоит не много,результат прогнозировать заранее трудно, но на мой взгляд это очень интересно с профессиональной точки зрения.