Миксоматозное утолщение митрального клапана

Здравствуйте. На УЗИ поставили миксоматозное утолщение передней стенки митрального клапана 6 мм. Что могло привести к этому изменению в клапане? На сколько это опасно? Какое лечение показано? Нужно ли переделать УЗИ?

Желчекаменная болезнь, железодефицитная анемия
41 год

Покажите протокол целиком. Жалобы? Повод к обследованию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, здраствуйте. Жалобы -нехватка воздуха при вдохе и одышка. Общий анализ крови, ТТГ, Т4 внорме. Понижен витамин Д. Понижен ферритин. Меньше 30.Несколько камней в желчном до 6 мм.

Покажите протокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, не прикрепляется протокол

Протокола нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, в заключении написано-полости на расширены, Стенка ЛЖ не утолщена, диастолическая функция не нарушена, локальных нарушений подвижности стенок ЛЖ не видно, аорта не расширена Ак -трехстворчатый, AR0, передняя стенка митрального клапана миксоматозно утолщена 6 мм, уплотнена, MR 1 ст., TR 1 ст, PR 1 ст., сократительная способность сохранена, продольная функция ПЖ не нарушена, давление в ЛА не повышено, жидкости в полости перикарда не выявлено.

Ок. Скорее всего, нет проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, какое-либо лечение требуется. Нужен ли контроль узи? Через какое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, может ли частая постоянная нехватка воздуха при вдохе быть от пролапса митрального клапана с регургитацией?

Нет, это психогенная симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, благодарю за ответы.

Здравствуйте, Ольга, прикрепите пожалуйста протокол исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Михайловна, Александр, здраствуйте. Жалобы -нехватка воздуха при вдохе и одышка. Общий анализ крови, ТТГ, Т4 внорме. Понижен витамин Д. Понижен ферритин. Меньше 30.Несколько камней в желчном до 6 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Михайловна, в заключении написано-полости на расширены, Стенка ЛЖ не утолщена, диастолическая функция не нарушена, локальных нарушений подвижности стенок ЛЖ не видно, аорта не расширена Ак -трехстворчатый, AR0, передняя стенка митрального клапана миксоматозно утолщена 6 мм, уплотнена, MR 1 ст., TR 1 ст, PR 1 ст., сократительная способность сохранена, продольная функция ПЖ не нарушена, давление в ЛА не повышено, жидкости в полости перикарда не выявлено.

Начните с коррекции дефицитов железа и витамина Д.
Для восполнения железа можно использовать Феррум лек 100 мг 2 р/д 2-3 месяца. С промежуточным контролем ферритина.
ВитД( Аквадетрим, вигантол, детримакс и т.п) доза с учётом показателя крови.
По поводу клапана требуется просто наблюдение, контроль эхо кг ежегодно для оценки динамики. На сегодняшний момент гемодинамических нарушений нет, все в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Михайловна, может ли частая постоянная нехватка воздуха при вдохе быть от пролапса митрального клапана с регургитацией?

При клапанной недостаточности 1 степени не должно такого быть.
Скорее дефицит железа, неврологическая патология, дисфункция щитовидной железы или нарушения со стороны органов дыхания может давать такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Михайловна, благодарю за ответы.