Консультация кардиохирурга /

Когда возможно повторное стентирование? — вопрос №1701402

Здравствуйте. Мужчина 59 лет, 05.11.23 перенес неQ нижний инфаркт миокарда без подъема st. После КАГ выполнена проводинковая реканализация,ЧТКА и двойное последовательное эндопроиезировпние зоны окклюзии среднего сегмента и зоны стеноза верхнего сегмента ПКА. Результаты после КАГ :ПМЖА сужена на 50%, ОА-в нижнем сегменте сужена на 80%, ВТК1 в устье сужена на 90%. Разве такие сужения 80-90% не являются гемодинамически значимыми? Возмодео ли повторное стентирование при такой картине?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы?
Клиент
Здравствуйте. Кроме слабости при физ. нагрузке жалоб не имеет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Пробу с нагрузкой при выписке делали?
Клиент
Александр, нет,не делали.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обсуждайте выполнение нагрузкочной пробы (на терапии)
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина
Прикрепите пожалуйста фото протокола коронарографии к вопросу , для более детальной и объективной оценки показателей сердца. Препараты какие он принимает на данный момент?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепила фото выписки и протокол ангиографического исследования.Терапия: клопидогрел-75 1р/д,аторвастатин 80 мг 1 р/д,ксарелто 15 мг-1 р./д,ацетил-вая кислота 100 мг-1 р/д,эналаприл-10 мг 2 р/д,амиодарон-200 мг 1 р/д ( пн-птн), пантопразол,эзитимиб 10 мг 1 р/д
Кардиолог
Валентина , по данным КАГ обращает внимание стеноз ОА на 80 % , которую вполне вероятно, необходимо будет стентировать в будущем !! ВТК 1 - это мелкая диагональная ветвь - она не является гемодинамически значимой , и вокруг этого стеноза уже сформировалась коллатеральное кровообращение , поэтому , такой стеноз не нарушает внутрикоронарную гемодинамику .
После реабилитации ( через 3 месяца ) советую сделать стресс эхо кардиографию, при положительном результате , необходимо стентирование ОА .
Терапия в целом вполне адекватная , только Аторвастатин советую заменить на розувастатин 40 мг / сутки, это более эффективный препарат .
Амиодарон нужно принимать без перерывов , иначе существует опасность срыва ритма .
Через 3 месяца контроль гормонов щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо. , так как этот препарат токсичный для щитовидной железы
Кардиолог
Валентина , чётких показаний для приема амиодарона нет , сейчас нужно сделать суточный монитор экг, и если не будет опасных желудочковых нарушений ритма , можно перейти на бето - блокатор с постепенной титрацией дозы !!
Амиодарон нарушает функцию щитовидной железы, и назначается сейчас крайне редко !!
Только при желудочковых нарушениях ритма
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо за Ваши рекомендации!
Кардиолог
Валентина , по поводу статинов , советую сейчас принимать роксера плюс 40/10 мг вечером после ужина, это комбинированный гиполипидемический препарат , содержит розувастатин 40 мг + Эзетимиб 10 мг , который уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и усиливает действие статина
Кардиолог
Валентина , на доброе здоровье ?
по поводу статинов , советую сейчас принимать роксера плюс 40/10 мг вечером после ужина, это комбинированный гиполипидемический препарат , содержит розувастатин 40 мг + Эзетимиб 10 мг , который уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и усиливает действие статина
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, еще раз спасибо!!!
Кардиолог
Валентина , и Вам спасибо большое, все получила !
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При выявлении инфаркта миокарда - обязательно восстановление кровотока в инфаркт связанной артерии.
Все остальные артерии можно стентировать одновременно, только если позволяет ситуация, анатомия, время, расходные материалы и т.д.

Сделайте тредмил тест перед повторной госпитализацией , которую вам предлагают через 1 мес - если на фоне лекарств, не будет ишемии, то, возможно и стентирование не потребуется.

Обязательно принимайте назначенное лечение. У вас очень высокий холестерин.
Цели снижения ЛПНП менее 1.4, общего холестерина менее 4.
Через 1 мес контроль липидограммы, АЛТ, АСТ. Если холестерин будет не целевой, то нужно рассмотреть необходимость лечения пралуэнт.

Амиодарон принимайте 1 мес, потом осмотр врача с решением о его отмене. Фибрилляция предсердий возникла в острый период ишемии, не обязательно, что она будет повторятся.
Амиодарон имеет много побочных эффектов, на пожизненный прием он не желателен.

Соглашайтесь на реабилитацию - это хорошо помогает восстановить сердце.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, блльшое спасибо за ваш ответ! Обязательно будем придерживаться ваших рекомендаций!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Благодарю.

Всего вам наилучшего!