Консультация репродуктолога /

Резкий рост ФСГ при высоком АМГ, что это происходит? Возможно ли эко в такой ситуации? — вопрос №1704315

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что происходит с организмом и есть ли шанс на беременность?
Мне 39 лет. У меня трубный фактор бесплодия + АФС. Делали ЭКО. Первая беременность замерла. 2-я беременность удачная - ребёнок 2 года.
В мае готовились к криопереносу в естесственно см цикле. сдавали много анализов и проходили многих специалистов. Всё было отлично. Эндометрий сам рос, овуляция произошла, фолликулов было по 5-6 штук. Всё ок, кроме ФСГ 14,78. При этом АМГ 1,73.
Попытка не была успешной.
Так как эмбрионов больше не осталось, решили снова делать ЭКО. Сдали анализы в октябре, а ФСГ 22,61. В яичниках по 1-3 фолликула всего.
Применили Эстрожель, реакции нет. Месяц принимала Прогинову и тоже ничего не меняется.
Что делать?
Неужели это менопауза подкралась так резко за лето? А как же тогда хороший АМГ? Овуляцию отслеживаем на УЗИ, циклы овуляторные. Всё мои циклы как часы 26-28 дней по 5 дней. Характер циклов не менялся. Эндометрий растёт как надо.
Есть ли у меня ещё шанс на удачный протокол или уже нет, окно фертильности закрывается?
У мамы менопауза наступила в 52 года.

Возраст: 39

Хронические болезни: АФС

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, В более позднем репродуктивном возрасте, фолликулы уже другого качества, у них порог чувствительности к ФСГ выше, т.е. при значении ФСГ 3-10, фолликул расти не будет, нужна более высокая концентрация ФСГ более 10. За счет этого повышается выработка гипофизом гонадотропных гормонов - ФСГ и ЛГ.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ.
Хотела уточнить, получается что не нужно снижать ФСГ прогиновой?
Какая нужна тактика, в таком случае, для успешного протокола ЭКО?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае назначается Фемастон 2/10, он может снизить уровень ФСГ, тем самым может активироваться пул новых фолликулов.
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Амг у вас хороший, что говорит о хорошем овариальном резерве. То есть это не климакс.
По вашему описанию похоже, что есть изменение в мутации гена-рецептора к фсг(нужно сдать генетическое обследование по рецептору гена фсг, лг). То есть ФСГ вырабатывается, чтобы поднять уровень эстрогенов. Но чтобы фсг взаимодействовал и вызвал действие, он должен связаться, с рецептором. А при нарушении рецептора и возникновении так называемой премутации, свое биологическое действие фсг не будет оказывать и эстрогены не будут подниматься в ответ на применение эстрогенов (эстрожель, дивигель и прочие).

Второй возможный механизм данного процесса-аутоиммуный процесс(афс), который тоже может снижать качество яйцеклеток и эстрогенов, что дает повышение фсг. В качестве терапии надо подавлять афс, чтобы выравнить гормональный фон.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а такая премутация она чем может быть вызвана? Небыло этой проблемы до мая месяца. Гормоны были в норме. То есть получается могла произойти поломка в рецепторах? Или это врождённая мутация просто не проявляла себя до этого времени?
АФС мы вывели в стадию ремиссии и контролируем постоянно титры. B 2 гликопротеин с 61 спустили до 10.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это врождённая ситуация с рецепторами. Вопрос лишь в том, что раньше не нужно было столько потребности в эффекте фсг, как сейчас. Нужно было небольшое действие гормонов. Работающих рецепторов хватало. А сейчас потребность в рецепторах выше и их не хватает. Проблема с рецепторами не означает полного отсутствия рецепторов.

При любом раскладе афс в беременность надо проводить терапию. Одного наблюдения мало.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за разъяснения. Я всё поняла. Пойду к генетику и сдам анализы. Спасибо большое Вам!

АФС контролирую через диету, плащмоыерез и иммуновннин. В беременностью александр кололи и кардиомагнил принимала.
Сейчас самое важное добыть яйцеклетки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это все правильно, но в беременность и при подготовки к эко обязательно надо добавлять плаквенил + клексан
Клиент
Вера Николаевна, про плаквенил впервые слышу. Буду иметь в виду. Спасибо.

Скажите пожалуйста, а если подтвердится премутация рецепторов то есть ли какие-то варианты? Или это уже не изменить и придётся работать с тем что есть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо смотреть по ситуации. Иногда если подтвердится добавляют глюкокортикоиды.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, огромное спасибо??