Пневмония

Здравствуйте! Дочь переболела пневмонией. Лечение было в стационаре с 3.11 по 20.11. лечение начали: Цефтриаксон в/в 10 дней, таблетки от кашля, ингаляции пульмибуд. С 13.11 поменяли антибиотик на цефоперазон 7 дней. Так же рентген при поступлении показал правостороннюю пневмонию, а через 10 дней 13.10 была уже двусторонняя! (Фото прилагаю). 20.11 дочь выписали в удовлетворительном состоянии, без температуры, практически без кашля и с неплохими анализами. Но рентген показал что пневмония не прошла. Рекомендации при выписке поливитамины, гулять, дыхательная гимнастика, и рентген через 2 недели. 21.11 к вечеру поднялась температура 37.2, кашель стал сильнее. 22.11 утром было 36.6 к вечеру 37. 23.11 часу дня 37, к шести вечера 37.2, кашель сохраняется. Чувствует себя в общем хорошо. Подскажите, почему сохраняется температура?

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного. Температура может сохранятся периодически до 37,5С в течении 1 месяца.
Прососите Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней, вит. Д 2 тыс. МЕ в сутки до весны..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! Волнуюсь, т.к. в больнице температуры в последнии дня 3 не было и кашель практически прошел. А дома снова!(

В больнице делали капельницы, на фоне этого было хорошо. Сейчас ощущение небольшого ухудшения, но это ложное беспокойство.

Принятый ответ

Здравствуйте кашель сейчас как?хуже или лучше?общее состояние дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Алексеевна, здравствуйте! Кашель стал сильнее после выписки из стационара, самочувствие хорошее.

Тут может быть как вариант нормы,так и нет,рекомендую понаблюдать 1-2 дня,если динамики нет,или она отрицательная то очный прием врача,чтобы вас послушали,сдать оак(СОЭ и СРБ)и от них отталкиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Алексеевна, к сожалению, даже когда у нее была высокая температура, кашель два разных врача со скорой, участковый педиатр, врач в приемном покое ничего не услышали, говорили, что дыхание жестковато

Принятый ответ

Ольга , добрый вечер!
По результатам мазка из зева от 3.11. у Вашей дочери был высеян золотистый Стафилококк в диагностически значимом титре .
Именно ,он ,скорее всего стал причиной Пневмонии у дочери .
Это один вариант.
Поскольку Стафилококк долго циркулирует в крови ,может сохраняться температура.
Обычно в таких случаях необходима консультация врача Инфекциониста для подбора терапии после выписки из стационара
Это ,как правило Стафилококковый Бактриофаг, иммуномолулятор ( Бронхомунал ).
Ольга ,второй вариант,причины сохранения у дочери температура и усиления кашля после выписки - это сочетании Пневмонии в нижней доле и тубпроцесса в верхней доле.
Если подозреваем такой вариант ,то из иммуномолуляторов ,разрешен ,только Ликопид 1 мг - 1 раз в день - 10 дней .
Контрольный рентген лёгких и при сохранении изменений в верхней доле ,консультация Фтизиатра с постановкой диаскин теста.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! Когда делать рентген как в рекомендациях через 2 недели, т е 4 декабря или раньше нужно сделать? Нужно ли сейчас какие-то анализы сдать? Можно ли выходить в школу с понедельника или продлить больничный до нормализации температуры? Инфекционистов у нас в городе к сожалению нет( но в больнице она в инфекционном отделении лежала.

Ольга , спасибо огромное ,за уточняющие вопросы .
Рентген делать как рекомендовано в выписке .
Нет смысла делать раньше ,так как нужно время для обратного развития Пневмонии ( выздоровления ) и нормализации рентгенологической картины.
Так же ,примерно , 3- 4 декабря сдается контрольный общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок и мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
По поводу Врача Инфекциониста ,поняла .
Обсудите ,с Педиатром - назначение Ликопида 1 мг - 1 раз в день 10 дней .
Максилака - по 1 капсуле - 1 раз в день - 10 дней .
И , уточните , пожалуйста ,какой кашель у дочери - сухой или с мокротой , в течение дня или усиливается ночью ?
До контрольного рентгена - необходимо продлить пребывание дочери дома с целью полного выздоровления и снижения риска повторного инфицирования в детском коллективе.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, кашель днём, единичный, не закаливается как раньше. Ночью спать не мешает. Сейчас температура так же 37.1-37.2, не поднимается, но и не падает. Подскажите ещё, можно ли выходить на улицу, сейчас достаточно ветренно и -10. Да и дома прохладно.

Ольга , спасибо ,за уточнение по кашлю.
Обильное тёплое питье.
При наличии мокроты - Флуимуцил по 1 пакетику - 1 раз в день - 10 дней .
По поводу прогулок - при наличии ветра - не рекомендуется, либо не более 30 минут , например , в лесопарковой зоне ,где деревья защищают от ветра ,если есть такая возможность.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, добрый вечер! Подскажите ещё пожалуйста. Вчера дочь сдала анализ крови. Там все в норме, только нейтрофилы 44.6 (норма 48-78), лимфоциты 44.4 ( норма 19-37). А температура все равно поднимается до 37.3.

Ольга , добрый день!
По результату вчерашнего анализа умеренное снижение количества Нейтрофилов- Нейтрофилопения .
Причина ,либо снижение иммунитета ,либо вирусная инфекция.
Так же умеренное увеличение количества Лимфоцитов - Лимфоцитоз .
Лимфоциты повышаются на фоне приема антибиотиков и второй момент ,дожидаемся результата контрольной рентгенографии лёгких и думаем ,как и писала при сохранении изменений на рентгене - думаем о консультации Фтизиатра .
Ольга , спасибо.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего пневмония вызвана не одним инфекционным возбудителем. У подростков часто к кокковой флоре присоединяется атипичная микрофлора, которая лечится антибиотиками из группы макролидов. Необходимо повторно сдать клинический анализ крови с лейкоформулой + С-реактивный белок. И если мокрота отходит при кашле, сдать мокроту на бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам. Но в данном случае происходит повторное течение инфекции.