Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №1706007

Здравствуйте! Дочь переболела пневмонией. Лечение было в стационаре с 3.11 по 20.11. лечение начали: Цефтриаксон в/в 10 дней, таблетки от кашля, ингаляции пульмибуд. С 13.11 поменяли антибиотик на цефоперазон 7 дней. Так же рентген при поступлении показал правостороннюю пневмонию, а через 10 дней 13.10 была уже двусторонняя! (Фото прилагаю). 20.11 дочь выписали в удовлетворительном состоянии, без температуры, практически без кашля и с неплохими анализами. Но рентген показал что пневмония не прошла. Рекомендации при выписке поливитамины, гулять, дыхательная гимнастика, и рентген через 2 недели.
21.11 к вечеру поднялась температура 37.2, кашель стал сильнее.
22.11 утром было 36.6 к вечеру 37.
23.11 часу дня 37, к шести вечера 37.2, кашель сохраняется.
Чувствует себя в общем хорошо.
Подскажите, почему сохраняется температура?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Ничего страшного. Температура может сохранятся периодически до 37,5С в течении 1 месяца.
Прососите Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней, вит. Д 2 тыс. МЕ в сутки до весны..
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! Волнуюсь, т.к. в больнице температуры в последнии дня 3 не было и кашель практически прошел. А дома снова!(

Пульмонолог
В больнице делали капельницы, на фоне этого было хорошо. Сейчас ощущение небольшого ухудшения, но это ложное беспокойство.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте кашель сейчас как?хуже или лучше?общее состояние дочери?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Алексеевна, здравствуйте! Кашель стал сильнее после выписки из стационара, самочувствие хорошее.
Кардиолог, Терапевт
Тут может быть как вариант нормы,так и нет,рекомендую понаблюдать 1-2 дня,если динамики нет,или она отрицательная то очный прием врача,чтобы вас послушали,сдать оак(СОЭ и СРБ)и от них отталкиваться
Клиент
Кристина Алексеевна, к сожалению, даже когда у нее была высокая температура, кашель два разных врача со скорой, участковый педиатр, врач в приемном покое ничего не услышали, говорили, что дыхание жестковато
Пульмонолог
Ольга , добрый вечер!
По результатам мазка из зева от 3.11. у Вашей дочери был высеян золотистый Стафилококк в диагностически значимом титре .
Именно ,он ,скорее всего стал причиной Пневмонии у дочери .
Это один вариант.
Поскольку Стафилококк долго циркулирует в крови ,может сохраняться температура.
Обычно в таких случаях необходима консультация врача Инфекциониста для подбора терапии после выписки из стационара
Это ,как правило Стафилококковый Бактриофаг, иммуномолулятор ( Бронхомунал ).
Ольга ,второй вариант,причины сохранения у дочери температура и усиления кашля после выписки - это сочетании Пневмонии в нижней доле и тубпроцесса в верхней доле.
Если подозреваем такой вариант ,то из иммуномолуляторов ,разрешен ,только Ликопид 1 мг - 1 раз в день - 10 дней .
Контрольный рентген лёгких и при сохранении изменений в верхней доле ,консультация Фтизиатра с постановкой диаскин теста.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! Когда делать рентген как в рекомендациях через 2 недели, т е 4 декабря или раньше нужно сделать? Нужно ли сейчас какие-то анализы сдать? Можно ли выходить в школу с понедельника или продлить больничный до нормализации температуры? Инфекционистов у нас в городе к сожалению нет( но в больнице она в инфекционном отделении лежала.
Пульмонолог
Ольга , спасибо огромное ,за уточняющие вопросы .
Рентген делать как рекомендовано в выписке .
Нет смысла делать раньше ,так как нужно время для обратного развития Пневмонии ( выздоровления ) и нормализации рентгенологической картины.
Так же ,примерно , 3- 4 декабря сдается контрольный общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок и мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
По поводу Врача Инфекциониста ,поняла .
Обсудите ,с Педиатром - назначение Ликопида 1 мг - 1 раз в день 10 дней .
Максилака - по 1 капсуле - 1 раз в день - 10 дней .
И , уточните , пожалуйста ,какой кашель у дочери - сухой или с мокротой , в течение дня или усиливается ночью ?
До контрольного рентгена - необходимо продлить пребывание дочери дома с целью полного выздоровления и снижения риска повторного инфицирования в детском коллективе.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, кашель днём, единичный, не закаливается как раньше. Ночью спать не мешает. Сейчас температура так же 37.1-37.2, не поднимается, но и не падает. Подскажите ещё, можно ли выходить на улицу, сейчас достаточно ветренно и -10. Да и дома прохладно.
Пульмонолог
Ольга , спасибо ,за уточнение по кашлю.
Обильное тёплое питье.
При наличии мокроты - Флуимуцил по 1 пакетику - 1 раз в день - 10 дней .
По поводу прогулок - при наличии ветра - не рекомендуется, либо не более 30 минут , например , в лесопарковой зоне ,где деревья защищают от ветра ,если есть такая возможность.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый вечер! Подскажите ещё пожалуйста. Вчера дочь сдала анализ крови. Там все в норме, только нейтрофилы 44.6 (норма 48-78), лимфоциты 44.4 ( норма 19-37). А температура все равно поднимается до 37.3.
Пульмонолог
Ольга , добрый день!
По результату вчерашнего анализа умеренное снижение количества Нейтрофилов- Нейтрофилопения .
Причина ,либо снижение иммунитета ,либо вирусная инфекция.
Так же умеренное увеличение количества Лимфоцитов - Лимфоцитоз .
Лимфоциты повышаются на фоне приема антибиотиков и второй момент ,дожидаемся результата контрольной рентгенографии лёгких и думаем ,как и писала при сохранении изменений на рентгене - думаем о консультации Фтизиатра .
Ольга , спасибо.
С уважением, Ольга.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего пневмония вызвана не одним инфекционным возбудителем. У подростков часто к кокковой флоре присоединяется атипичная микрофлора, которая лечится антибиотиками из группы макролидов. Необходимо повторно сдать клинический анализ крови с лейкоформулой + С-реактивный белок. И если мокрота отходит при кашле, сдать мокроту на бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам. Но в данном случае происходит повторное течение инфекции.