Гипертрофия левого желудочка

Добрый день! С рождения ребенку ставили ВПС:Небольшой мышечный ДМЖП. ООО. В 10 месяцев делали ЭХО сердца ВПС сняли, ООО 2,3 мм. В 1 год с ребенком проходили обследование, на ЭКГ показало отклонение от нормы. ЭОС влево, блокада передней ветви левой ножки ПГ, неполная. Послали на консультацию к кардиологу исключить ГЛЖ. Что это такое? Опасно ли это?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста ЭКГ и УЗИ сердца.

Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса может развиваться на фоне роста ребенка, нарушения развития проводящей системы, бывает временной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Ивановна, экг и узи приложила

По УЗИ ранее гипертрофии желудочков не было. По ЭКГ действительно есть блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Возможно она развилась временно на фоне преходящих нарушений, или роста ребенка и развития сердца.

Сделайте повторно УЗИ сердца - это точно позволит исключить гипертрофию - утолщение стенок левого желудочка.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую повторить эхокардиографию.
Глж именно исключают данным способом.
Причин для беспокойства на данный момент нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте т к УЗИ вы делали недавно и там не было гипертрофии значит её нет и сейчас, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг синусовый ритм
Признаки блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса.
Рекомендую провести эхокг для исключения структурных нарушений сердца.
Критических изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо

Здравствуйте! Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса – нарушение проведения импульса в передней части левого желудочка. Она может быть обусловлена гипертрофией левого желудочка, поэтому Вас и направляют к кардиологу. По ЭКГ есть резкое отклонение влево и БПЛВПГ. Каких либо признаков, указывающих на гипертрофию ЛЖ по ЭКГ нет и УЗИ в 9 мес. это подтверждает. Эта блокада может возникать и после инфекционного воздействия на миокард, т.е. могла возникнуть после вирусной инфекции осложненной миокардитом, и могла быть врожденной!. Может с возрастом исчезнуть, может остаться! В Вашем случае проявлений ее нет, но может не часто проявляться брадикардией, нарушениями ритма. Наблюдение у кардиолога, ЭКГ 2 раза в год, УЗИ сердца 1 раз в год!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Василий, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
ЭКГ ребенку ранее выполняли? Если есть возможность, прикрепите для оценки в динамике.
Возможно блокада передней ветви ЛНПГ была и ранее , и возникла на фоне дефекта МЖП. Сейчас ДМЖП закрылся самостоятельно, что хорошо. ООО совсем небольшого размера, тоже высока вероятность самостоятельного закрытия. И, поскольку гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная, данных за выраженную гипертрофию миокарда ЛЖ нет, опасности данная блокада не представляет.
Ребенок незадолго до проведения ЭКГ не болел? Возможно это временные отклонения на фоне перенесенной инфекции или после прививок.
Не волнуйтесь. Лечение никакое не требуется, исходя из имеющихся данных
Как ребенок себя чувствует?
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте! Ранее ЭКГ не делали. Ребенок не болел, но ЭКГ делали через 3 дня после прививки от гриппа. Чувствуем себя хорошо.

Хорошо. Возможно на фоне прививки возникли временные отклонения . Для оценки в динамике повторите через месяц узи сердца и ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо

Рада помочь