Консультация кардиолога /

Гипертрофия левого желудочка — вопрос №1708094

Добрый день! С рождения ребенку ставили ВПС:Небольшой мышечный ДМЖП. ООО. В 10 месяцев делали ЭХО сердца ВПС сняли, ООО 2,3 мм. В 1 год с ребенком проходили обследование, на ЭКГ показало отклонение от нормы. ЭОС влево, блокада передней ветви левой ножки ПГ, неполная. Послали на консультацию к кардиологу исключить ГЛЖ. Что это такое? Опасно ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста ЭКГ и УЗИ сердца.

Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса может развиваться на фоне роста ребенка, нарушения развития проводящей системы, бывает временной.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, экг и узи приложила

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ ранее гипертрофии желудочков не было. По ЭКГ действительно есть блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Возможно она развилась временно на фоне преходящих нарушений, или роста ребенка и развития сердца.

Сделайте повторно УЗИ сердца - это точно позволит исключить гипертрофию - утолщение стенок левого желудочка.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую повторить эхокардиографию.
Глж именно исключают данным способом.
Причин для беспокойства на данный момент нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте т к УЗИ вы делали недавно и там не было гипертрофии значит её нет и сейчас, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм
Признаки блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса.
Рекомендую провести эхокг для исключения структурных нарушений сердца.
Критических изменений не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса – нарушение проведения импульса в передней части левого желудочка. Она может быть обусловлена гипертрофией левого желудочка, поэтому Вас и направляют к кардиологу. По ЭКГ есть резкое отклонение влево и БПЛВПГ. Каких либо признаков, указывающих на гипертрофию ЛЖ по ЭКГ нет и УЗИ в 9 мес. это подтверждает. Эта блокада может возникать и после инфекционного воздействия на миокард, т.е. могла возникнуть после вирусной инфекции осложненной миокардитом, и могла быть врожденной!. Может с возрастом исчезнуть, может остаться! В Вашем случае проявлений ее нет, но может не часто проявляться брадикардией, нарушениями ритма. Наблюдение у кардиолога, ЭКГ 2 раза в год, УЗИ сердца 1 раз в год!
Клиент
Василий, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника.
ЭКГ ребенку ранее выполняли? Если есть возможность, прикрепите для оценки в динамике.
Возможно блокада передней ветви ЛНПГ была и ранее , и возникла на фоне дефекта МЖП. Сейчас ДМЖП закрылся самостоятельно, что хорошо. ООО совсем небольшого размера, тоже высока вероятность самостоятельного закрытия. И, поскольку гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная, данных за выраженную гипертрофию миокарда ЛЖ нет, опасности данная блокада не представляет.
Ребенок незадолго до проведения ЭКГ не болел? Возможно это временные отклонения на фоне перенесенной инфекции или после прививок.
Не волнуйтесь. Лечение никакое не требуется, исходя из имеющихся данных
Как ребенок себя чувствует?
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Ранее ЭКГ не делали. Ребенок не болел, но ЭКГ делали через 3 дня после прививки от гриппа. Чувствуем себя хорошо.
Кардиолог
Хорошо. Возможно на фоне прививки возникли временные отклонения . Для оценки в динамике повторите через месяц узи сердца и ЭКГ.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо