Консультация кардиолога /

Обследование ЭКГ суточный холтер — вопрос №1708168

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам обследования. Где-то с месяц назад участились симптомы тяжести дыхания, свисты при вдохе и выдохе. Как будто кирпич на грудь положили. Ухудшается в основном всё после обеда. Дикая слабость в теле, тахикардия даже от стояния на ногах. Сегодня выпила бокал шампанского на др, меня до сих пор сильно трясёт, стоять не могу. Проходила спирографию с бронхолитиком, показало, что всё в норме. Но при этом после сальбутамола мне дышать значительно легче и постоянно мокрота отходит после пшика. У меня сейчас дикая тревожность, постоянно щупаю пульс, мерию давление, не могу успокоиться

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ есть эпизоды наджелудочкового ритма, эпизоды короткие, это не патологическая аритмия.

Эти перебои могут быть на фоне анемии, патологии щитовидной железы, тревог, стрессов.

Сделайте УЗИ сердца, ТТГ , т4 свободный, калий, ферритин, общий анализ крови исключить патологии.

Принимайте атаракс 25 мг 1/2 таб вечером 1 мес. - на фоне противотревожной терапии перебои должны стать меньше.

При приступе паники или тахикардии принимайте дополнительно анаприлин 10 мг разово.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, подскажите если СРБ постоянно на уровне 2-3 колеблется, читала что высокий риск сердечно-сосудистой недостаточности при таких показателях. Что норма у женщин до 1. Стоит ли дообследоваться. Или сдать высокочувствительный СРБ. Никак не могу найти причину своего состояния

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Срб незначительно повышен. Нет изолированно небольшое повышение срб не повлияет на сердечные риски.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Екатерина. По результатам обследования ничего опасного нет. ЧСС в течение суток в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое, в норме. Пауз, ишемии, патологических нарушений ритма нет.
Дополнительно сделайте УЗИ сердца ( эхокардиографию), сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний.
Тахикардия, дрожь в теле может быть на фоне повышенной тревожности. Проконсультируйтесь с неврологом или психотерапевтом по поводу назначения успокоительных препаратов.
При тахикардии ситуационно можно принимать анаприлин 10 мг под язык
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, подскажите если СРБ постоянно на уровне 2-3 колеблется, читала что высокий риск сердечно-сосудистой недостаточности при таких показателях. Что норма у женщин до 1. Стоит ли дообследоваться. Или сдать высокочувствительный СРБ. Никак не могу найти причину своего состояния
Кардиолог, Функциональный диагност
СРБ не влияет на сердечно-сосудистый риск.
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного, сделайте УЗИ сердца, сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите если СРБ постоянно на уровне 2-3 колеблется, читала что высокий риск сердечно-сосудистой недостаточности при таких показателях. Что норма у женщин до 1. Стоит ли дообследоваться. Или сдать высокочувствительный СРБ. Никак не могу найти причину своего состояния
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Пароксизмы клинически не значимы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите если СРБ постоянно на уровне 2-3 колеблется, читала что высокий риск сердечно-сосудистой недостаточности при таких показателях. Что норма у женщин до 1. Стоит ли дообследоваться. Или сдать высокочувствительный СРБ. Никак не могу найти причину своего состояния
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
при тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.