Консультация хирурга /

Страшный свищ на крыле носа — вопрос №1710792

После иссечения базалиомы на носу и снятия шва сразу же образовался свищ. Антибиотики не назначались. Серозно-гнойные выделения были и сразу после операции, и все 2 месяца после нее. процесс уже переходит на глаза. Оперирующий хирург (Волгоград) говорит, ждите, пройдет, мажьте винилином, вазелином, протирать хлоргексидином и перекисью. Я думаю, идет абсцесс и некроз. Температуры пока нет. Из ноздри постоянно вытекают такие же массы (желто-гнойно-серозные), которые засыхают, превращаясь в корочки. Срочно!!!

Возраст: 82

Хронические болезни: пароксизмальная тахикардия, базалиома

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Марина.
Подскажите пожалуйста гистологиб образования производили ?
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте

Клиент
до операции проводили. Подтверждена базалиома, которую иссекли. Через неделю после снятия швов была радиотерапия 25 сеансов. Эти серозно-гнойные выделения были и до операции (но внутри и в небольшом количестве), и после операции (но внутри). То, что вы видите на фото - это на сегодняшний день прошло 2 месяца после снятия швов. И становится только хуже. К лору не обращались. Три раза спрашивали оперирующего хирурга и радиолога.
Проктолог, Хирург
Возможно во время оперативного лечения присоединилась инфекция, что повлияло на появления вторичной инфекции из-за этого такая картина. Рана мне конечно вообще не нравится, нужно сделать соском из раны и отправить на цитологическое исследование. Сейчас же нужная консультация Лор врача. Производить обработку с раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода затем наложить повязку из бинта с раствором диокседин 1% 5 дней, затем заменить его на офломелид, либо стелланин пэг. Избегать травматищации раны и контакта с водой. Цифран ст 500 мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Найз 1 таблетка при боли. Потом потребуется пластика крыла носа
Клиент
Игорь Юрьевич, хотим сдать мазок на бакпосев и определение чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Но результата ждать 1 неделю. Но промедлить нельзя. Какой лучше начать принимать уже завтра, сразу после взятия мазка? В крайнем случае, если окажется, что к нему бактерии нечувствительны, то продолжим другим. Но с другой стороны и два антибиотика подряд пить бы не хотелось. то есть надо подобрать широкого спектра действия и надежный
Проктолог, Хирург
Лучше всего цефтриаксон 1.0 в/м 2 раза в день 7 дней
Клиент
Игорь Юрьевич, Спасибо большое!
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял, то диагноз базалиомы у Вас подтвержден гистологически.
В таком случае надо повторно брать или соскоб или биопсию из края опухоли.
Какое лечение проводилось больной? А также какие препараты использовали при перевязках?
Вас ЛОР врач осматривал?
Трудно сказать или это идет распад опухоли на фоне рецидива или так протекает воспалительный процесс. А также уже имеется поражение кожи, но какого характера я не пойму - или аллергического или это уже какое другое кожное заболевание.
Антибиотики в любом случае не помешают, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 7 дней.
Антигистаминные препараты, например Супрастин 1т. - 2 раза в день 5-8 дней.
Перевязки проводите с раствором Мирамистина и мазью Мирамистин или Стелланин ПЭГ на рану (не на кожу вокруг). На счет кожи должен что то посоветовать дерматолог.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, при обработке шва 3 недели использовали хлоргексидин и перекись. Вы видите сам шов на одной фотографии чистый, но осталось отверстие, в котором уже сразу и виднелись эти массы. Что это? Хирург-онколог называет это дыркой, а то что внутри - сопли. Но это не сопли! В другой ноздре все чисто, насморка и простуды нет. После снятия шва сам шов не обрабатывали, отверстие заклеивали марлей в винилином. Если он иссек опухоль, то как может ее быть столько много и причем сразу же после операции?
Хирург
Ну если есть инвазия опухоли в костную ткань, то тут скорее всего на положительный результат особо не надо надеяться.
Главное хотя бы процесс приостановить.
А с дерматологом Вы все же посоветуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, да хорошо, спасибо Вам. Насчет инвазии в костную ткань - для уменьшения ее и делали облучение 25 сеансов после операции. Будем надеяться на лучшее.
Хирург
Марина, здравствуйте!
Диагноз, как я понял подтверждён.
Вопрос №1: специалисты какого профиля оперировали, ЛОР-врачи или челюстно-лицевые хирурги?
Вопрос №2: какие-то антибиотики назначены?
Вопрос №3: посевы, вообще, брались? Соскобы с раны?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, оперировал хирург-онколог в онкодиспансере (по голове и шее, не лор и не челюстнолицевой). антибиотики не назначались. Несколько раз поставили в стационаре (амоксициллин). Гистология после операции гласит: базальноклеточный рак, прогрессирование опухоли кожи носо-щечной складки с инвазией в костную ткань. Бакпосев из раны не брался. Завтра сами сдадим в лаборатории.
Хирург
Понял Вас.
Сейчас необходимо:
?Сдать посев из раны на микрофлору;
?Выполнить рентген лицевого отдела;
?Нужна консультация ЛОР-врача;
?Рекомендую показаться челюстно-лицевому хирургу.
Ситуация сложная — необходимо точно дифференцировать проблему!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Спасибо!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, рентген лицевого отдела - для чего,? И какой именно? Может, сделать КТ (с контрастом/без).
Хирург
Необходимо оценить состояние подлежащих тканей; наличие/отсутствие костной деструкции.
Можно выполнить и КТ. Всё зависит от того, какие дозировки облучения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Спасибо Вам большое за все советы
Хирург
Здравствуйте, сейчас по фото есть присоединение инфекции, поэтому пока будете ждать результаты соскоба начните приём антибиотика таб. Супракс 400 мг х 1 раз в день 7 дней.
Также в виду отека приём таб. Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Местно обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Стелланин Пэг.
Осмотр лор онколога.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо Вам. Лора-онколога у нас в Волгограде нет, увы.