Страшный свищ на крыле носа

После иссечения базалиомы на носу и снятия шва сразу же образовался свищ. Антибиотики не назначались. Серозно-гнойные выделения были и сразу после операции, и все 2 месяца после нее. процесс уже переходит на глаза. Оперирующий хирург (Волгоград) говорит, ждите, пройдет, мажьте винилином, вазелином, протирать хлоргексидином и перекисью. Я думаю, идет абсцесс и некроз. Температуры пока нет. Из ноздри постоянно вытекают такие же массы (желто-гнойно-серозные), которые засыхают, превращаясь в корочки. Срочно!!!

пароксизмальная тахикардия, базалиома
82 года

Здравствуйте, Марина.
Подскажите пожалуйста гистологиб образования производили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

до операции проводили. Подтверждена базалиома, которую иссекли. Через неделю после снятия швов была радиотерапия 25 сеансов. Эти серозно-гнойные выделения были и до операции (но внутри и в небольшом количестве), и после операции (но внутри). То, что вы видите на фото - это на сегодняшний день прошло 2 месяца после снятия швов. И становится только хуже. К лору не обращались. Три раза спрашивали оперирующего хирурга и радиолога.

Возможно во время оперативного лечения присоединилась инфекция, что повлияло на появления вторичной инфекции из-за этого такая картина. Рана мне конечно вообще не нравится, нужно сделать соском из раны и отправить на цитологическое исследование. Сейчас же нужная консультация Лор врача. Производить обработку с раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода затем наложить повязку из бинта с раствором диокседин 1% 5 дней, затем заменить его на офломелид, либо стелланин пэг. Избегать травматищации раны и контакта с водой. Цифран ст 500 мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Найз 1 таблетка при боли. Потом потребуется пластика крыла носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Игорь Юрьевич, хотим сдать мазок на бакпосев и определение чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Но результата ждать 1 неделю. Но промедлить нельзя. Какой лучше начать принимать уже завтра, сразу после взятия мазка? В крайнем случае, если окажется, что к нему бактерии нечувствительны, то продолжим другим. Но с другой стороны и два антибиотика подряд пить бы не хотелось. то есть надо подобрать широкого спектра действия и надежный

Лучше всего цефтриаксон 1.0 в/м 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Игорь Юрьевич, Спасибо большое!

Принятый ответ

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте.
Насколько я понял, то диагноз базалиомы у Вас подтвержден гистологически.
В таком случае надо повторно брать или соскоб или биопсию из края опухоли.
Какое лечение проводилось больной? А также какие препараты использовали при перевязках?
Вас ЛОР врач осматривал?
Трудно сказать или это идет распад опухоли на фоне рецидива или так протекает воспалительный процесс. А также уже имеется поражение кожи, но какого характера я не пойму - или аллергического или это уже какое другое кожное заболевание.
Антибиотики в любом случае не помешают, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 7 дней.
Антигистаминные препараты, например Супрастин 1т. - 2 раза в день 5-8 дней.
Перевязки проводите с раствором Мирамистина и мазью Мирамистин или Стелланин ПЭГ на рану (не на кожу вокруг). На счет кожи должен что то посоветовать дерматолог.
Пока как то так.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Андрей Сергеевич, при обработке шва 3 недели использовали хлоргексидин и перекись. Вы видите сам шов на одной фотографии чистый, но осталось отверстие, в котором уже сразу и виднелись эти массы. Что это? Хирург-онколог называет это дыркой, а то что внутри - сопли. Но это не сопли! В другой ноздре все чисто, насморка и простуды нет. После снятия шва сам шов не обрабатывали, отверстие заклеивали марлей в винилином. Если он иссек опухоль, то как может ее быть столько много и причем сразу же после операции?

Принятый ответ

Ну если есть инвазия опухоли в костную ткань, то тут скорее всего на положительный результат особо не надо надеяться.
Главное хотя бы процесс приостановить.
А с дерматологом Вы все же посоветуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Андрей Сергеевич, да хорошо, спасибо Вам. Насчет инвазии в костную ткань - для уменьшения ее и делали облучение 25 сеансов после операции. Будем надеяться на лучшее.

Марина, здравствуйте!
Диагноз, как я понял подтверждён.
Вопрос №1: специалисты какого профиля оперировали, ЛОР-врачи или челюстно-лицевые хирурги?
Вопрос №2: какие-то антибиотики назначены?
Вопрос №3: посевы, вообще, брались? Соскобы с раны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дмитрий Юрьевич, оперировал хирург-онколог в онкодиспансере (по голове и шее, не лор и не челюстнолицевой). антибиотики не назначались. Несколько раз поставили в стационаре (амоксициллин). Гистология после операции гласит: базальноклеточный рак, прогрессирование опухоли кожи носо-щечной складки с инвазией в костную ткань. Бакпосев из раны не брался. Завтра сами сдадим в лаборатории.

Понял Вас.
Сейчас необходимо:
?Сдать посев из раны на микрофлору;
?Выполнить рентген лицевого отдела;
?Нужна консультация ЛОР-врача;
?Рекомендую показаться челюстно-лицевому хирургу.
Ситуация сложная — необходимо точно дифференцировать проблему!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дмитрий Юрьевич, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дмитрий Юрьевич, рентген лицевого отдела - для чего,? И какой именно? Может, сделать КТ (с контрастом/без).

Принятый ответ

Необходимо оценить состояние подлежащих тканей; наличие/отсутствие костной деструкции.
Можно выполнить и КТ. Всё зависит от того, какие дозировки облучения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дмитрий Юрьевич, Спасибо Вам большое за все советы

Здравствуйте, сейчас по фото есть присоединение инфекции, поэтому пока будете ждать результаты соскоба начните приём антибиотика таб. Супракс 400 мг х 1 раз в день 7 дней.
Также в виду отека приём таб. Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Местно обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Стелланин Пэг.
Осмотр лор онколога.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елизавета Александровна, Спасибо Вам. Лора-онколога у нас в Волгограде нет, увы.