Консультация ортопеда /

Колени (мениск, ПКС) — вопрос №1711608

Здравствуйте. Офисный работник, сидячая работа, хожу в среднем 5-8 тыс.шагов. вес 50 кг. Раньше с коленями никогда не было никаких проблем. Только похрустывали колени, нужно было повращать ими. В один из таких неудобств с левым коленом, неудачно провернула колено, был щелчок и боль, после этого боль медленно уходила и на разгибание эта боль возвращалась. Других травм никаких не было.
Далее, 5 мес.назад после длительной ходьбы в отпуске по ступеням и по возвышенным терренкурам стали беспокоить колени: слабость выше, ниже колена, жжение, боль с внутренней стороны ниже колена, спазмирование сзади выше и ниже колена, тяжело стоять на ногах - больно, ходила замедленно, не полностью разгибая колени, тяжело поднимать ногу ниже от колена, слабость 4-х гл.мышцы бедра (привстать с положения сидя, подняться по ступеням очень тяжело - ощущение сорванных мышц). Невозможность согнуть до конца левую ногу, там что то мешает и больно. На ровной поверхности без поддержки снизу лев.колено выкручивает. Иногда возможно согнуть, но боль отдает на наружную сторону колена. Крутит все что выше и ниже колена на 10 см.
Анализы в момент появления жалоб и в течение них: СОЕ, РФ, АСЛО, ЦРБ, АЦЦП, мочевая кислота , креатинин, скрининг АНа, АНСА, сахар, инфекции гепатит, боррелиоз, хламидии, токсоплазма, кальций - всё в норме, ген НLА-В27 не обнаружен, только недостаток вит.Д.
Лечение проводилось всевозможное: налгезин, аркоксиа, мази, компрессы с димексидом, Траумель с уколы и табл, Цель Т, внутрисуставные уколы (Ксефокам, кеналог, дексаметазон , Траумель, Цель Т). Упражнения из интернета, массаж ног делала сама, после этого уходил спазм мышц мзади. После ДДТ хуже- снова спазмы. Мидоккалм их не снимает, только массаж. На сегодняшний момент улучшение в плане силы мышц бедра, поднимать ноги, привстать с сидя могу, но возможности стоять длительно нет, нужно присаживаться отдыхать. Но в коленях остались симптомы: сзади под коленями режет, колени как мягкие, на них больно стоять, после нагрузки (ходьба, бассейн) болят, наступать больнее, пекут и крутят под и над коленями. С левым похуже, там не до конца сгибается. Присесть все 5 мес. Не могу, кожа на коленях как натянута.
Недавно стала заниматься по бубновскому, стало хуже, и стал болеть крестец и тазобедр.суставы на сгибе.
МРТ коленей, т/б, крестца загружу.
У меня вопрос: какова должна быть дальнейшая тактика при моей ситуации и улучшит/ухудшит артроскопия ход прогрессирования артроза при моих повреждениях менисков? И что, если не делать операцию, а продолжать лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника, мин.ПМК, гастрит.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставах имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а по описанию.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза..

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.
После артроскопии прогноз по артрозу неопределённый.
Он то же будет прогрессировать, но значительно медленней, чем без операции.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за быстрый ответ. Отмечу что МРТ по левому колену отличаются с течением времени. В левом изначально описали 3 ст., сейчас 2-й и несколько 1 ст. А на правом колене единожды МРТ 3-й ст. Но чувствует себя хуже левое колено. Оно не до конца сгибается или сгибается с болью. Может ли эти ощущения связаны с бОльшим разволокнение связки левого сустава? Выкручивает ногу, если она лежит на ровной поверхности или на весу в машине например сидя.

Ортопед, Травматолог
Описания могут отличаться и "улучшаться", но реальная картина может только ухудшаться.
Описания делают люди и каждый "видит", как хочет.
Никогда не встречал, чтобы один и тот же диск 2 рентгенолога описали одинаково.

Берите диски с МРТ и консультируйтесь с оперирующим травматологом-артроскопистом.
Это будет окончательным ответом на Ваши сомнения.

Связка здесь не при чём.
Это или мениск, или болезнь Гоффа, которая то же по описанию не исключается. Во время артроскопии будет выполнена ревизия полости сустава и всё, что не так, исправят.
Клиент
Константин Эдуардович, я слышала, что после артроскопия и в течение жизни нужно делать уколы искусственного имплантата смазки (гиалуроновой). Так ли это и какие лучше препараты. Или это первоначально делают, а потом нужно упражнениями укреплять мышцы, чтобы отсрочить артроз?
Ортопед, Травматолог
Это делают однократно примерно через месяц после артроскопии.
Лучших нет препаратов нет. Вам порекомендуют, когда придёт время.
Пока очень рано об этом говорить.

Потом делать ничего не нужно, кроме профилактического ЛФК и хондропротекторов, которые и без артроскопии показаны.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами и Стандартами лечения.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю мне полностью понятна Ваша позиция по ситуации с коленями.
Ещё хотела спросить менее волнующий, но уже давно вопрос. Правый тазобедренный сустав у меня плохо отводится и с терпимой болью, с каждым годом хуже. Иногда при ходьбе небольшая боль. При разгибании от живота из положения лёжа очень громкий щелчок. Что с этим делать? Растяжки через боль или просто ЛФК, плаванье?