Повышенный уровень мочевины в крови.
Здравствуйте. Мужчина 84 года. Жалоб не предъявляет. Гипертония контролируемая, давление стабильное, норма. Принимает эдарби кло . Вес повышенный, 94 кг. Повышенная мочевая кислота в крови , назначен аллопуринол 200 . И в течение года повышена мочевина в крови. Креатин в норме. Пропил полисорб. Пропил месяц Леспефлан. Но мочевина так и повышена. Подскажите пожалуйста, что ещё пропить? Или может заменить аллопуринол на фебуксостат? Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Необходимо ограничить белковую пищу. Из расчета 0,8 гр белка на каждый кг массы тела в сутки. Мочевина-продукт распада белка. Диета-это основное. Белок это мясо,рыба,яйца,молочка. Смотреть содержание белка и вести дневник.
2.Полисорб принимать после каждого приема пищи через 40 минут по 14 дней каждого месяца. Ну и 1 раз в 3 месяца сдавать креатинин и мочевину для контроля обязательно.
3.Аллопуринол желательно заменить на фебуксостат 80 мг /сут. Мочевую кислоту так же контролировать 1 раз/3 месяца ( целевой уровень 360 мкмоль/л)
Ольга Леонидовна, диету пытается придерживаться. Но эффекта не видно.
А эдарби кло получается заменить надо? Может от него быть ?
Пытаться придерживаться и реально придерживаться-вещи разные. Завести нужно дневник питания и прям считать белок. Взвешивать еду и записывать. Существует много приложений,ему нужно помочь будет посчитать потребляемый белок.
Эдарби/кло лучше заменить на просто эдарби,без мочегонного препарата. Если недостаточно будет контроля. То добавить Леркамен дополнительно 5 мг.
Узи почек делали? Узи органов брюшной полости?
Ольга Леонидовна, да делали УЗИ. По почкам всё нормально. По печени увеличена печень немного.
Ольга Леонидовна, Леркамен принимать если что также одновременно с эдарби ? Или один утром ,другой вечером?
Если эдарби будет недостаточно для контроля АД,то на вечер добавить леркамен
Фебуксостат начать принимать сразу,переход с аллопуринола на него очень простой. Просто вместо аллопуринола фебуксостат. Учитывая сахарный диабет,возраст и снижение с возрастом скорости клубочковой фильтрации-мочевая кислота скорей всего здесь выступает как компонент метаболических нарушений и снижение ее выведения приводит к увеличению в крови. Поэтому я бы рекомендовала прием фебуксостата постоянный. Но под контролем мочевой кислоты обязательно.
Ольга Леонидовна, а мочевина получается повышена как следствие от мочевой кислоты? Если нормализовать мочевую кислоту ,то и мочевина придет в норму?
Нет. Это разные показатели,хотя оба являются конечными продуктами распада ,только мочевина-конечный продукт обмена аминокислот,а Мочевая кислота-это конечный продукт обмена пуриновых оснований.
С возрастом всегда у всех снижается скорость клубочковой фильтрации и соответственно все вещества начинают выводиться медленней. И мочевая кислота в том числе. И мочевина.
Нормализовать нужно оба показателя. Мочевину-малобелковой диетой. А мочевую кислоту-приемом препарата фебуксостат. В целом уровни обоих показателей в крови для возраста 84 года -совершенно не критичны.
Принятый ответ
Здравствуйте, сахароснижающие препараты принимает? Придерживается ли диеты? Стоит ли диагноз хронической болезни почек? Если повышение мочевины изолированное, отсутствует ХБП и поражение почек по УЗИ возможна алиментарная причина повышения (избыточное потребление белка), которые распадаются на продукты азотистого обмена с выделением мочевины и мочевой кислоты.
У пациентов с нарушением функции почек и отягощенным кардиоваскулярным риском предпочтителен прием фебукостата.
Прием Эдарби Кло играет "двоякую" роль при подагре: с одной стороны, сартаныобладают гипоуриемическим действием, с другой стороны, диуретик способствует накоплению мочевой кислоты, создается порочный круг. Если нет ХСН и тяжелвых отеков, лучше оставить Эдарби и подключить блокатор кальциевых каналов (амлодипин/норваск), предварительно обсудив ситуацию с кардиологом. Если принимает ацетилсодержащие препараты (кардиомагнил/тромбоасс),обсудить вариант отмены/перехода на другие дезагреганты (самостоятельно не отменять!)
Кристина Станиславовна, от сд принимает Метформин 1000 вечером.
Эдарби кло заменим на эдарби.
Принимает Кардиомагнил. Его нельзя? Почему необходимо заменить ?
При отмене Эдарби Кло пристально контролируем АД, возможны скачки давления, под рукой держать Каптоприл,Физиотенз. Кардиомагнил это препрат ацетилсалициловой кислоты, которые как и диуретики влияют на обмен мочевой кислоты в организме, но отменять не имеем право, возможно, к применению есть строгие показания, следовательно, это предмет дискуссии с лечащим врачом-кардиологом.
Принятый ответ
Добрый день!
Мочевина - это почечная проба.
Соответственно, первое что нужно делать в этом случае это исключать патологию почек: общий анализ мочи, суточный белок мочи, микроальбумин мочи, узи почек.
При исключении патологии почек - коррекция диеты, ограничение белковой пищи.
Коррекция антигипертонической терапии с кардиологом. Обсудить замену эдарби-кло на эдарби, добавить амлодипин.
Аллопуринол действительно практичнее заменить на фебуксостат 80мг/сут
Наталья Сергеевна, добрый день. А фебуксостат постоянный прием? Понимаю что раз в три месяца контроль. Если будет ниже 360 мочевая кислота , прекращать прием препарата?
Наталья Сергеевна, как перейти на фебуксостат с аллопуринола? Начать сразу прием в дозе 80 мг? Или половину ? Если сейчас по анализу мочевая кислота 370 .
Да, фебуксостат на постоянный прием.
Нет, бросать по факту нормализации мочевой кислоты не нужно - цель терапии как раз и есть поддержание нормальных значений.
Просто переходите на новый препарат и все, половинные дозы не нужны.