Консультация ревматолога /

Повышенный уровень мочевины в крови. — вопрос №1711811

Здравствуйте. Мужчина 84 года. Жалоб не предъявляет. Гипертония контролируемая, давление стабильное, норма. Принимает эдарби кло . Вес повышенный, 94 кг. Повышенная мочевая кислота в крови , назначен аллопуринол 200 . И в течение года повышена мочевина в крови. Креатин в норме. Пропил полисорб. Пропил месяц Леспефлан. Но мочевина так и повышена. Подскажите пожалуйста, что ещё пропить? Или может заменить аллопуринол на фебуксостат?
Анализы прикрепила.

Возраст: 84

Хронические болезни: ГБ. Сахарный диабет. Подагра.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1.Необходимо ограничить белковую пищу. Из расчета 0,8 гр белка на каждый кг массы тела в сутки. Мочевина-продукт распада белка. Диета-это основное. Белок это мясо,рыба,яйца,молочка. Смотреть содержание белка и вести дневник.
2.Полисорб принимать после каждого приема пищи через 40 минут по 14 дней каждого месяца. Ну и 1 раз в 3 месяца сдавать креатинин и мочевину для контроля обязательно.
3.Аллопуринол желательно заменить на фебуксостат 80 мг /сут. Мочевую кислоту так же контролировать 1 раз/3 месяца ( целевой уровень 360 мкмоль/л)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, диету пытается придерживаться. Но эффекта не видно.
А эдарби кло получается заменить надо? Может от него быть ?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Пытаться придерживаться и реально придерживаться-вещи разные. Завести нужно дневник питания и прям считать белок. Взвешивать еду и записывать. Существует много приложений,ему нужно помочь будет посчитать потребляемый белок.
Эдарби/кло лучше заменить на просто эдарби,без мочегонного препарата. Если недостаточно будет контроля. То добавить Леркамен дополнительно 5 мг.
Узи почек делали? Узи органов брюшной полости?
Клиент
Ольга Леонидовна, да делали УЗИ. По почкам всё нормально. По печени увеличена печень немного.
Клиент
Ольга Леонидовна, Леркамен принимать если что также одновременно с эдарби ? Или один утром ,другой вечером?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если эдарби будет недостаточно для контроля АД,то на вечер добавить леркамен
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Фебуксостат начать принимать сразу,переход с аллопуринола на него очень простой. Просто вместо аллопуринола фебуксостат. Учитывая сахарный диабет,возраст и снижение с возрастом скорости клубочковой фильтрации-мочевая кислота скорей всего здесь выступает как компонент метаболических нарушений и снижение ее выведения приводит к увеличению в крови. Поэтому я бы рекомендовала прием фебуксостата постоянный. Но под контролем мочевой кислоты обязательно.
Клиент
Ольга Леонидовна, а мочевина получается повышена как следствие от мочевой кислоты? Если нормализовать мочевую кислоту ,то и мочевина придет в норму?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет. Это разные показатели,хотя оба являются конечными продуктами распада ,только мочевина-конечный продукт обмена аминокислот,а Мочевая кислота-это конечный продукт обмена пуриновых оснований.
С возрастом всегда у всех снижается скорость клубочковой фильтрации и соответственно все вещества начинают выводиться медленней. И мочевая кислота в том числе. И мочевина.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нормализовать нужно оба показателя. Мочевину-малобелковой диетой. А мочевую кислоту-приемом препарата фебуксостат. В целом уровни обоих показателей в крови для возраста 84 года -совершенно не критичны.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, сахароснижающие препараты принимает? Придерживается ли диеты? Стоит ли диагноз хронической болезни почек? Если повышение мочевины изолированное, отсутствует ХБП и поражение почек по УЗИ возможна алиментарная причина повышения (избыточное потребление белка), которые распадаются на продукты азотистого обмена с выделением мочевины и мочевой кислоты.
У пациентов с нарушением функции почек и отягощенным кардиоваскулярным риском предпочтителен прием фебукостата.
Прием Эдарби Кло играет "двоякую" роль при подагре: с одной стороны, сартаныобладают гипоуриемическим действием, с другой стороны, диуретик способствует накоплению мочевой кислоты, создается порочный круг. Если нет ХСН и тяжелвых отеков, лучше оставить Эдарби и подключить блокатор кальциевых каналов (амлодипин/норваск), предварительно обсудив ситуацию с кардиологом. Если принимает ацетилсодержащие препараты (кардиомагнил/тромбоасс),обсудить вариант отмены/перехода на другие дезагреганты (самостоятельно не отменять!)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, от сд принимает Метформин 1000 вечером.
Эдарби кло заменим на эдарби.
Принимает Кардиомагнил. Его нельзя? Почему необходимо заменить ?
Ревматолог, Терапевт
При отмене Эдарби Кло пристально контролируем АД, возможны скачки давления, под рукой держать Каптоприл,Физиотенз. Кардиомагнил это препрат ацетилсалициловой кислоты, которые как и диуретики влияют на обмен мочевой кислоты в организме, но отменять не имеем право, возможно, к применению есть строгие показания, следовательно, это предмет дискуссии с лечащим врачом-кардиологом.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Мочевина - это почечная проба.
Соответственно, первое что нужно делать в этом случае это исключать патологию почек: общий анализ мочи, суточный белок мочи, микроальбумин мочи, узи почек.
При исключении патологии почек - коррекция диеты, ограничение белковой пищи.

Коррекция антигипертонической терапии с кардиологом. Обсудить замену эдарби-кло на эдарби, добавить амлодипин.

Аллопуринол действительно практичнее заменить на фебуксостат 80мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. А фебуксостат постоянный прием? Понимаю что раз в три месяца контроль. Если будет ниже 360 мочевая кислота , прекращать прием препарата?
Клиент
Наталья Сергеевна, как перейти на фебуксостат с аллопуринола? Начать сразу прием в дозе 80 мг? Или половину ? Если сейчас по анализу мочевая кислота 370 .
Ревматолог, Терапевт
Да, фебуксостат на постоянный прием.
Нет, бросать по факту нормализации мочевой кислоты не нужно - цель терапии как раз и есть поддержание нормальных значений.
Просто переходите на новый препарат и все, половинные дозы не нужны.