Консультация гастроэнтеролога /

СРК, боли, жидкий стул — вопрос №1713075

На протяжении 8-ми месяцев лечу не зная, что. Уже напичкали таблетками всеми, какими можно. Бывают улучшения, но потом как заново всё повторяется. Боли, спазмы, плохое настроение, усталость, послабление стула при малейшей погрешности в питании. Делала узи брюшной полости, только правая почка опущена, фгдс: поверхностный гастрит и желчь в желудке была. Сейчас изжога не беспокоит. Беспокоит боль и не сформированный стул, 1-2 раза в день, но достаточно жидкий. Все чаще начинает пропадать аппетит на фоне того, что результатов в лечении долговременных нет. Порой для меня проще не есть, чем поесть и потом ходить мучится с бурлением, метеоризмом и болями. Когда не ем, чувствую себя нормально, но сил нет. За все время скинула -15 кг, вес продолжает уходить. Дополнительно прикрепляю копрограмму.

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли именно где локализованы ? При каких именно продуктах ухудшение ?
Из обследований интересуют следующие анализы , прикрепите к вопросу :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Из всех перечисленных у меня есть только фекальный кальпротектин, сейчас прикреплю. Остальные анализы я о них не знала впервые слышу вообще

Клиент
Екатерина Андреевна, боль локализуется только в тонком кишечнике, всё возле или ниже, или выше пупка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин хороший , что исключает воспаление в кишечнике .
Надо досдать анализы , которые указала выше .
Диагноз срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена , поэтому надо дообследоваться.
На данный момент соблюдение диеты foodmap .
Тримедат форте 300 мг 3 раза в день 14 дней.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, диету соблюдаю уже давно. По этой же системе fodmap, что за препарат пепсен? Тримедат уже пила, неделю назад. Было опять послабление стула, был исключен, перешла на дюспаталин сейчас.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он уберет вам бурление , метеоризм
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всё же СРК является диагнозом исключения, то есть он имеет место быть только после прохождения всех обследований, как лабораторных, так и инструментальных, при отсутствии органической патологии. И установить его опираясь только на результаты копрограммы не корректно. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами очно к доктору за лекарственной терапией. Если тест на СИБР будет положительный, то необходимо провести санацию тонкой кишки. Все препараты, включая кишечные антисептик юи имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы только в очном формате.

Пока необходимо придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете). Это диеты со сниженным содержанием углеводов, клинически должно быть полегче.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день! Анализы, которые есть прикрепила, сдавала на дисбактериоз и кальпротектин. На все время лечения я пропивала альфанормикс 2 раза, циклопрофлоксацин 1 раз
Гастроэнтеролог
Кальпротектин хороший, анализы на дисбактериоз не информативны, диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует. Имеет смысл дообследоваться на СИБР.
Клиент
Анна Сергеевна, при СИБР какие симптомы?
Гастроэнтеролог
Самые частые газообразование, вздутие, урчание, бурление, жидкий стул.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям признаков воспаления в кишечнике нет, показаний для проведения колоноскопии нет!

Скажите с чем связываете появление симптоматики 8 месяцев назад? Что принимаете на протяжении данного времени? Был ли временный эффект? Боль связана со стулом?
Ваш вес и рост? Целенаправленно диету не соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, связываю стресс с появлением симптоматики.. плюс неправильное питание было. Сейчас я соблюдаю диету, но бывает, что хочется съесть запрещенное при этом это небольшое количество всегда. Был эффект после приема альфанормикса, был эффект неделю назад, но потом снова жидкий стул. Принимала альфанормикс, ребагит, урсосан, омез с домпередоном, колофорт, бактистатин, нексиум, тримедат, дюспаталин, смекту, полисорб. АД назначали, я их 1,5 месяца пропила и боюсь дальше принимать. Сейчас рост 173, вес 63,2.
Боль со стулом не связана
Гастроэнтеролог, Терапевт
А что за диету соблюдаете? Какие ад принимали? почему боитесь?
Клиент
Татьяна Александровна, fodmap и исключено все сладкое, жареное, копченое, колбаса, молочка. Что негативно могут повлиять на нервную систему, поэтому немного переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
FODMAP не назначают на длительное время, максимум на 2 месяца, смысл этой диеты заключается в том , чтобы определить то что именно вам подходит и количество!
Полностью исключать все не нужно, на втором этапе вы уже начинаете вводить и оцениваете переносимость!
Исключать полностью жареное, копченое, сладкое и прочее не нужно! Важно подбирать индивидуально питание!

По поводу ад, считаю что необходимо продолжать под контролем врача, бояться из не нужно, дозировка назначается минимальная.

Теперь по поводу диагноза, действительно можно заподозрить срк в сочетании с сибр. Не буду повторяться, вам уже все написали , что это диагноз исключения
Дообследование:
-оценить переносимость молока
-исключить целиакию
-по возможности дыхательный водородный тест

Лечение достаточно тяжёлое на самом деле , т к нет волшебной таблетки к сожалению! Все очень сугубо индивидуально!
Могу сказать, только, что лечение длительное : Дюспаталин вы принимали без перерыва на протяжении 8 месяцев?
Курс альфанормикса если нет эффекта с первого раза повторяем:
-альфаксим 400 мг*3 раза в день 14 дней, затем энтеролактис плюс 1к1 раз в день мес. Если симтоматика стабилизировалась, добавляем в рацион пищевые волокна
Клиент
Татьяна Александровна, я альфанормикс уже 2 раза пропивала.. был эффект, но не долговременный. Дюспаталин нет, максимум недели две, а тримедат дольше принимала около месяца или полутора.
Буду сдавать тогда остальные анализы, что б уже исключить сибр. Насчет диеты, ну я вообще боюсь что-то добавлять в рацион, потому что реакция организма оставляет делать лучшего..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин вы начинайте принимать, но длительно, не менее 6 месяцев