Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ
Пациент:
Малашенко Елена Владимировна
Возраст:
Пол:
Жен
Рост, см:
Вес, кг:
—
Медицинская карта:
—
Палата:
Отделение:
Продолжительность:
Исследование:
Регистрация ЭКГ в трех отведениях
Всего комплексов:
Основные результаты регистрации ЭКГ
101112
Артефактов:
Нет
Желудочковые аритмии
Наджелудочковые аритмии
Всего:
Экстрасистолы:
Куплеты:
Пробежки тахикардии:
Комплексов в пробежках:
Всего:
Экстрасистолы:
Куплеты:
Пробежки тахикардии:
Комплексов в пробежках:
Всего пауз:
Максимальная пауза:
ЧСС (за сутки/днем/ночью):
Максимальная ЧСС:
Минимальная ЧСС:
—
2129 (2%)
2 (<1%)
—
107 уд/мин (14:51)
48 уд/мин (7:22)
69/75/57 уд/мин
Эпизоды бигеминии:
—
Эпизоды тригеминии:
—
Наибольшая пробежка:
—
Наибольшая пробежка:
—
Желудочковые аллоритмии
Наджелудочковые аллоритмии
Циркадный индекс:
1,32 (31%)
Заключение
При ЭКГ мониторировании в течение суток прибором ХОЛТЕР-ДМС МЭКГ-НС-02м по трем
отведениям регистрируется базовый синусовый ритм, периодов миграции водителя ритма не
выявлено. Эпизодов АВ блокады 2 степени, СА блокады, пароксизмальных нарушений ритма не
зарегистрировано. За время мониторирования регистрировалась минимальная предсердная и
умеренная желудочковая эктопическая активность, см. фрагменты ЭКГ, график ЧСС.
Максимальная ЧСС составляла 107 в минуту, регистрировалась в 14:51, минимальная ЧСС 48 в
минуту 07:22, регистрировалась во время отдыха и сна, средняя ЧСС составила сутки/днем/ночью
69/75/57 в минуту соответственно.
При физической нагрузке отмечалась умеренная тахикардия с ЧСС до 107 в мин, при отдыхе и во
время сна преимущественном ритмом была умеренная брадикардия с ЧСС 48-60 в мин.
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы/парасистолы – 2, куплетов выявлено – 0, эпизодов
бигеминии – 0, тригеминии – 0. Пробежки суправентрикулярной тахикардии – 0. Ритмозависимости
не установлено.
Одиночные желудочковые экстрасистолы – 2129 (2%), экстрасистолы политопные. Куплетов
выявлено – 0. Эпизодов бигеминии – 263, тригеминии – 18. Ритмозависимость – см. график
нарушений ритма. Ранних и вставочных ЖЭ не зарегистрировано.
Пауз более 1,7 сек. не зарегистрировано. Эпизодов АВ блокады 2 степени не выявлено.
ST: Базовой депрессии ST не выявлено. Депрессия ST на фоне физической нагрузки и тахикардии до
-0,25-0,50 мм, метаболического характера, проходящая после прекращения физической нагрузки.
Клинически значимой динамики сегмента ST не выявлено.
QT: в ночное время до 0,42 сек., часы бодрствования 0,32 сек., без особенностей.
PQ – периодов АВ блокады 1 степени не выявлено, PQ до 0,18 сек.
Циркадный индекс: 1,32.
Проба с физической нагрузкой признана отрицательной (на фоне приема лекарственных препаратов,