Консультация невролога /

Ишемия, атеросклероз, гипотония — вопрос №1718407

Какие сосудистые препараты подобрать пожилой женщине (74 года) при ишемии и атеросклерозе с гипотонией (80/60, 70/500 В утренние часы опускается давление, кружится голова, реагирует на смену погоды, мерзнет. Имеется осложнение после КОВИд-пролапс клапана , в анамнезе -язва 12 кишки. Раньше применяли Мексидол, Глиатилин, Цераксон. Последние капельницы не помогли, да и давление низкое

Возраст: 47

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К кардиологу не обращались по поводу давления? Голова может кружиться о того, что оно низкое как раз
Клиент
Марина Алексеевна, обращались. Гипотония всю жизнь, не как приобретенная после медикаментозного лечения или после КОВИД, просто в последние месяцы стала ощущаться очень. Очень резко начинает голова кружиться и слабость , пока крепкий чай не примет, находится " в обмороке" в переносном смысле

Невролог, Рентгенолог
Попробуйте пропить настойку элеутерококка по 20 капель 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, спиртосодержащие препараты не показаны. Капается 2 раза в год у невролога, сейчас уже пора , но боится те ме же препаратами, что и раньше из за низкого давления
Клиент
Марина Алексеевна, что можно в капельницу или в/м?
Невролог
Здравствуйте! Пациентка дообследована по кардиологии, есть сердечная недостаточность , нарушение ритма? Делали УЗИ сердца, холтер,УЗИ щитовидной , брюшной полости в том числе почек,надпочечников? Как у нее по биохимии ( ферритин, сыв железо,общий белок,АСТ,АЛТ,КФК, гормоны щитовидной железы)? Давление падает именно когда встаёт( при переходе из горизонтального в вертикальное положение) или постоянно пониженное?
Клиент
Обследовалась у врачей.Гипотония всю жизнь, не как приобретенная после медикаментозного лечения или после КОВИД, просто в последние месяцы стала ощущаться очень. Очень резко начинает голова кружиться и слабость , пока крепкий чай не примет, находится " в обмороке" в переносном смысле. Капается 2 раза в год. Сейчас боится из за давления низкого. Гормоны в порядке. Биохимия в соотв с возрастом. Чаще на изменения в погоде реагирует
Клиент
Татьяна Вячеславовна, что можно в капельницу или в/м
Невролог
Тут дело не в том ,что конкретно капать или в м- поверьте капельницы с ноотропами и сосудистыми это не панацея , тут надо разобраться почему такое низкое давление , детально разобрать это с кардиологом, причины , способы повышения. Низкое давление уже само по себе самый главный фактор хронической ишемии , а сосудистыми ещё больше снизите давление, и соответственно ухудшите гемодинамику. Надо повышать АД, лечить атеросклероз нормализацией липидного обмена. Для лечения хронической цереброваскулярной недостаточности модно глиатилин 400мг 1к утром и в обед 2-3месяца
Клиент
Татьяна Вячеславовна, как раз в капельницу глиатилин весной назначали, потом летом в таблетках пила. Мне кажется немного получше было, хотя она утверждает, что как бы с 4 капельницы были улучшения, но после последней все вернулось на " круги своя"
Клиент
Татьяна Вячеславовна, загрузила биохимию
Невролог
Вот это у нее уже на уровне самовнушения,что после последней капельницы всем вернулось на круги своя а во время капкльниц было улучшение, после ковида очень часто идут нарушения в эмоциональной сфере - в виде тревожного или депрессивного расстройства поэтому очень важно и с психотерапевтом проконсультироваться, есть ли нарушения этом плане , есть ли необходимость в медикаментозном лечении эмоционального фона. Про кардиолога уже написала. Сейчас можно курс билобила 80мг 2р.сутки 2месяца, капельницы и инъекции никакие не рекомендую все же при такой гипотонии.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, повышать АД очень тяжело, чай, кофе вызывают изжогу и тошноту, спиртосодержащие настойки не показаны из за ЖКТ. Она принимает душ контрастный, приседает понемножку и очень много гуляет. Лишнего веса нет, наоборот, как ушла на пенсию очень похудела и больше никак не поправиться. Невролог прописывал антидепрессанты, но они ей не помогают для увеличения веса. Для своего возраста у нее очень развиты умственные способности и никаких признаков деменции врач не обнаружил по тестированию
Клиент
Татьяна Вячеславовна, про капельницы и инъекции поняла
Невролог
По биохимии дислипидемия, высокий холестерин, это усугубляет атеросклероз , надо пить статины, принимает она? Надо искать причину , почему так похудела, тщательно дообследовать ЖКТ, надпочечники , щитовидную
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нет , статины не принимала никогда. Похудела 14 лет назад, не резко. Психо-эмоциональный фон . Ушла с места, где проработала весь свой проф стаж в интернате с детьми-умчсвенно отсталыми . Конечно нервы пострадали
Невролог
Ох да, с такими детками тяжело работать, реально нужно поработать ей над своим эмоциональным фоном , если категорически не захочет к психотерапевту, то купите книгу Роберта Лихи Лекарство от нервов - там описывается,почему так важно спокойно ко всему относиться, техники самоуспокоения , самовнушения , может возьмёт на вооружение. Не в одних сосудах проблемы, не только от этого зависит самочквствие.С утра пусть есть соленые бутерброды ( с икрой минтая и солёными огрурцами например) , компрессионные чулки ,чтоб кровь в ноги не уходила, кнчн побольше двигаться, гимнастика , и все же пусть сходит к кардиологу для лечения дислипидемии , коррекции давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
1) обследование для выявления причины гипртонии
2) опишите жалобы детально
3) по этим данным очевидна потребность в приеме статина, остальное непонятно
Клиент
Александр, Обследовалась у врачей.Гипотония всю жизнь, не как приобретенная после медикаментозного лечения или после КОВИД, просто в последние месяцы стала ощущаться очень. Очень резко начинает голова кружиться и слабость , пока крепкий чай не примет, находится " в обмороке" в переносном смысле. Капается 2 раза в год. Сейчас боится из за давления низкого.а уже пора , так как осень. Гормоны в порядке. Биохимия в соотв с возрастом. Чаще на изменения в погоде реагирует . Что посоветуете из препаратов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анализ крови на холестерин и его фракции. Уздг бца. Эхокг. Экг.
Покажите.