Пролапс 1 степени и уплотнение створок митрального клапана

Здравствуйте, моему мужу 25. Вес 78 кг рост 176. На построении упал в обморок. Я его отправила сразу к врачу. Сделала УЗИ сердце и ЭКГ, сказали, что все хорошо. При этом в заключении было написано: пролапс 1 степени и уплотнение створок митрального клапана. Подскажите, что это такое? Чем опасно.. переживаем, в интернете столько всего написано, что и живут с этим 3-4 года....

Нет
25 лет

Принятый ответ

Норма. Где вы это читаете про 3 года?)
Покажите протокол целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александр, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александр, с сердцем ничего страшного?

Эхокг в норме.
А есть страшное или нет - я не знаю.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, обмороков не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гульнара Рафиковна, какие витамины можно принимать и в какой дозировке, также он на днях кровь сдает, так как очень густая. Опасно ли это заболевание для сердца? Может ли что-то случиться? Или нужно постоянно наблюдаться? И по поводу уплотнения, на что это влияет

Сделайте УЗИ сосудов шеи, сдайте общий анализ крови, сахар, проконсультируйтесь с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гульнара Рафиковна, а по поводу уплотнения створок, это не опасно?

Вообще это заболевание, влияет как то на его жизнь? На здоровье? Могут быть последствия?

Нет не переживайте, это ничем не грозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гульнара Рафиковна, а УЗИ сосудов шеи оно для чего

Из за обморока сосуды надо посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо вам большое! Также у него постоянно на службе тренировки, бег на большое дистанции. Заниматься спортом можно? Ничего страшного?

Пока не обследуется спортом не заниматься

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гульнара Рафиковна, значит делаем УЗИ сосудов, невролог и общий анализ крови, верно?

Сахар ещё

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Пролапс митрального клапана вариант нормы.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, пролапса 1 степени это вариант нормы. Уплотнение тоже не опасно. Это не вызывает потери сознания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Ивановна, может ли из-за этого заболевания быть проблемы с сердцем. Я начиталась что может клапан отрваться, инфпрк, инсульт, летальный исход, тромбы. Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. И может витамины какие попить? В6? Если да, то в какой дозировке. Также кровь очень густая у него, будет анализы сдавать.

Данные эхо кг не указывают на повышенный риск внезапной смерти. По поводу крови, как вы это определили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Ивановна, каждый раз когда ходит сдавать кровь, все врачи жалуются, что даже из вены тяжело кровь взять, она не идёт... С ним долго всегда сидят, чтоб даже из вены кровь взять. Подскажите, нужно ли витамины какие принимать?

Нет, показаний для приёма витаминов нет. Лучше сначала сдать анализы и по наличию дефицита принимать необходимые. Для лучшей сдачи крови, надо соблюдать водный режим, можно выпить стакан чистой воды за 1,5-2 часа до сдачи крови.
Из анализов можно проверить: калий, магний, ферритин, железо, витамин д. Общий анализ крови.
Так же можно выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ и УЗИ бца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Ивановна, спасибо большое. Значит это заболевание не повышает риск внезапной смерти. Не опасно?

Да, каких либо повышенных рисков нет

Принятый ответ

Здравствуйте, пролапс митрального клапана -это неопасное заболевание, не влияет на работу сердца, требует только наблюдения.
Можете прикрепить протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Экг без патологии.
Узи хорошее, камеры не расширены, сократительная спрсобность в пределах нормы. Пролапс небольшой, гемодинамически незначим. Сердце здоровое!

Здравствуйте. Пролапс митрального клапана 1 степени - малая аномалия развития сердца, симптомы, в том числе обмороки, не вызывает , не опасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Викторовна, на сердце это не влияет? А то я начиталась, что может и клапан отрваться, и инфаркт, и летальный.. подскажите, может нужно витамины попить? В6? Если да, то сколько мг в день?

Елизавета, нет, на работу сердца эти изменения не влияют. Уплотнение створок митрального клапана бывает при пролапсе митрального клапана . Обычно эти изменения не прогрессируют и на прогноз не влияют. Витамины не нужны. Если обмороки будут повторяться сделайте УЗИ сосудов шеи и суточное мониторирование ЭКГ , можно сделать ТИЛТ-тест.
Чаще всего обмороки в молодом возрасте вазо-вагальные, связаны с работой вегетативной нервной системы и ее влиянием на сердечно-сосудистую систему

Здравствуйте, Елизавета. ПМК 1 степени это не опасно, как правило гемодинамика при таких показателях не страдает.
Обморок случился впервые? Ваш муж может рассказывает какие симптомы предшествовали тому состоянию? есть ли какие-то хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валентина Михайловна, обморок случился впервые. Постоянная усталость, всегда не высыпается. Подскажите, пожалуйста, при таком заболевании, с сердцем могут быть проблемы? Может нужно какие то витамины попить и по сколько? Так же он на днях сдает кровь, так как она очень густая..

В данном случае в этом нет необходимости, так как изменения небольшие. Если это все, что написано в заключении, то можно сказать что сердце здоровое.
Но если видимых причин( не поел, переутомился, было душно) для обморока нет, нужно дообследоваться.
Сделать Холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма, замерять давление в домашних условиях для начала, чтоб исключить гипертонию.
Сделать УЗИ сосудов шеи и с результатами посетить невролога.
Также сдать кровь: ОАК, ферритин, ТТГ, коагулограмму, калий, общий кальций, натрий, глюкозу, креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин.
Это поможет разобраться в причине.