Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильные месячные после выскабливания — вопрос №1722992

Обычно месячные нерегулярные и скудные по 5 дней. Для наступления беременности наращивали эндометрий дивигелем и прогиновой. Год назад были роды, 15.11.2022 плановое КС. Послеоперационный период без осложнений. Кормила грудью до 4 мес. Месячные приходили 2 раза, скудные. Потом 2 мес не было месячных, в сентябре пришли обильные, алые, были 7 дней. Записалась к врачу на консультацию на конец октября, но так и не попала к нему, пришли новые месячные (получается опять задержались на 2 месяца) в конце октября очень обильные. Месячные были похожи на кровотечение. Вызвала скорую на 3-й день, увезли в больницу, сделали выскабливание. По гистологии никаких патологий не выявлено (в соскобе из полости матки - фрагменты гипопластического смешанного эндометрия с участками десквамации, фиброзной ткани, типичного многослойного плоского эпителия), на 3 день месячных/кровотечения по узи эндометрий 13 мм. Хотя на гормонах он вырастал максимум до 7 мм.На 8 день после выскабливания эндометрий 4 мм. Врач предложила 3 варианта лечения после выскабливания: 1) поставить спираль Мирена или Кайлина, 2)принимать таблетки лантинет или модель мам, 3) пить дюфастон с 16 по 25 д цикла. Выбрала 3 вариант, т.к. хочу еще ребенка и не хотелось бы истончать эндометрий под ноль. Сейчас после приема дюфастона пришли опять обильные месячные, алые, без сгустков, обильность слабее, чем была перед выскабливанием раза в 2, но все же для меня это очень обильно. Очень переживаю.
Из анализов сдавала глюкозу-5,51, т4св -15,24 при норме 10,8-22 и ттг чуть ниже нормы 0,247 при норме 0,27-4,2. Принимаю л-тироксин 75 мг, записана к эндокринологу на 5 декабря для корректировки дозы.
Посоветуйте пожалуйста, может быть сейчас можно купить таблетки и начать принимать их? Сегодня 2-й день цикла. Это какой-то гормональный сбой, как восстановить цикл? Может зря я начала пить дюфастон, может быть надо было пролечить этот сбой как-то?
Вес 78 рост 159, до беременности вес 72, во время беременности вес 75, был ГСД на инсулине.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоимунный териоидит, нерегулярный менструальный цикл, инсулинорезистентность.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы описываете хороший менструальный цикл.
После родов у Вас отлично работают яичники, наступает овуляция и поэтому эндометрий нарастает.
Не бойтесь пить Лактинет или Чарозетту. Они не повлияют на яичники и Вы ещё сможете забеременнеть непременно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне задержки менструации часто бывают кровотечения.
Я бы рекомендовала сдать гормоны - ФСГ и эстрадиол на 2-4 день цикла.

В норме - растёт доминантный фолликул, при достижении размера 23-24мм он лопается(происходит овуляция), после овуляции формируется желтое тело. Оно выделяет прогестерон, он трансформирует эндометрий в секреторный тип, эндометрий перестает нарастать! и это служит профилактикой развития гиперплазии эндометрия.

Когда не происходит овуляции, прогестерон не вырабатывается и мы получаем пышный эндометрий, который может привести к кровотечению или долгому кровомазанью.

Когда Вы планируете беременность?
На Дюфастоне за сколько полностью заполнялась прокладка и какого объема?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, планирую беременность через год. На дюфастоне меняла 2 полные прокладки за 2 и 3 день цикла, на 4 день выделения уменьшились, на пятый резко прекратились, без каких-либо мазаний. Но при походе в туалет тоже выходит часть выделений, поэтому думаю было бы 3 прокладки.
Клиент
Екатерина Владимировна, овуляции своей у меня давно не было. Беременность вторая ЭКО, т.к. после осложнений от первой беременности трубы стали непроходимы. До родов для формирования нормального цикла пила КОК, или дюфастон. Наращивали эндометрий прогиновой и дивигелем.
Акушер, Гинеколог
Если Вы планируете через год беременность и сейчас на Дюфастоне менструации умеренного характера, цикл держится, я бы рекомендовала на нем и остаться.
Мирена/ Кайлина - это очень хорошие препараты, но на них могут быть первое время обильные менструации, длительные ациклические кровяные выделения, пока закончится период адаптации может уже и извлекать спираль придется.