Консультация педиатра /

Кашель без температуры — вопрос №1730799

Ребенку 3 года, вторая неделя кашля, первая была только по ночам, сейчас кашель постоянно и прям более обьемный.
Мокрый, отхаркивается не до конца. Педиатр слушал, ничего не услышал(ему глубоко за 70)
Воздух постоянно увлажненный, нос промываем, дышать физ раствором не получается, даже силой.
Температуры нет, ребенок активный.
Нужно делать рентген? Как не пропустить сильные последствия.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на куриный белок

Педиатр
Здравствуйте!
Если в легких чисто (если не доверяете педиатру, который слушал ребёнка - обратитесь к другому за вторым мнением), если ОАК без воспалительной активности (нужно сдать) - рентген делать нет смысла.
Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), Микоплазме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если делали прививку Пентаксим, все равно может ребенок заболеть?

Педиатр
Да, привитые дети болеют, но не так тяжело, как непривитые.
Принятый ответ
Педиатр
И показаться лор врачу. При лор патологиях (аденоиды) может быть длительный кашель.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, если там нет воспалительных изменений то ренгнет делать не нужноч советую сдать мазок методом пцр на коклюш и паракоклюш и иммуноглобулины Ми G к коклюшу, паракоклюшу, так же стоит очно показать ребёнка лору, так как например при аденоидит ах кашель моднт сохраняться долго
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, по нему будет относительно понятно, какой процесс протекает.
Если спустя 2 недели кашель не уменьшается, а становится более выраженным, нужно сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии.

Проводите несколько раз в день перкусионный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты.