Консультация ревматолога /

Как определить ревматоидный артрит? Анализ на АЦЦП — вопрос №1734063

Добрый день, Уважаемые доктора. С февраля месяца мне не дает покоя положительный результат на АЦЦП (22 ед/мл, референ.значение <5). Я уже писала ранее по поводу этого анализа, в апреле месяце. Но все равно никак не могу успокоиться. Как и почему я вообще его сдала? В начале того года были неприятные ощущения в области бедер и ягодиц (жжение, покалывание). Терапевт отправил меня на сдачу АОК, Ферретин, кальций + ревмопроб
(СОЭ,СРБ, РФ, АЦЦП), также мрт поясничного отдела и ТБС. Все анализы пришли идеальные, кроме АЦЦП. При этом никаких опуханий, скованности по утрам, тугоподвижности никогда не было. Ревматолог меня успокоила и сказала, что этот вопрос не к ней, по ревматологии ничего у меня нет, направила меня к реабилитологу. Неприятные ощущения в бедрах ушли. Но мысли о том, что у меня в крови выявлен высокоточный, специфичный маркет ревматоидного артрита - никуда не ушли. Тем более, что везде пишут, что этот маркет может выявляться за несколько лет до дебюта. Начиная с февраля я почти всё время нахожусь в состоянии готовности, постоянно прислушиваюсь к телу (где что-то заколет, заболит, дернет и т.д.). Я уже перечитала кучу форумов про РА, кучу историй болезней, кучу информации про АЦЦП, здесь на сайте перечитала почти все ветки, связанные с постановкой диагноза и анализами...Образ жизни, преимущественно, сидячий, конечно что-то где-то может заколот, заболеть и тд. (сама виновата, больше двигаться нужно). Так как я морально с февраля месяца уже устала находится в страхе, решила повторно сдать все анализы крови и сделать рентген кистей, локтей, голеностопных суставов (последнее время (неделю) неприятные ощущения были в правом локте и в правом голеностопе при движении. Голеностоп периодически, редко побаливает, потянула летом на тренировке). Результаты крови: СОЭ - 2, СРБ - 0.5, РФ - 11, 1 (реф. значения <14), АЦЦП еще не готов. Результаты рентгена с описанием и фото должны быть готовы сегодня, пока приложить не могу, но врач-рентгенолог сказал, что ничего страшного он не видит по снимкам.
В связи со всей вышенаписанной информацией и с той информацией, которую я изучила сама у меня, остаются следующие вопросы, на которые я так и не могу найти ответа: что мне делать дальше, если анализ на АЦЦП придет также положительный? Также продолжать жить в страхе, что когда-нибудь меня скрутит резко от боли? Как ставится диагноз РА, что нужно для этого? Как я пойму, что вот у меня начинается дебют? Из изученной информации я поняла, кто у всех по-разному, кого-то резко, у кого-то постепенно, с мало ощутимых болей. Как не пропустить это "окно возможности?" Почему кто-то действительно уже имеет подтвержденный диагноз РА, но при этом у него все анализы идеальные? Почему АЦЦП не выявляется у некоторых людей с подтверждённым РА? Зачем мы тогда считаем АЦЦП высокоточным анализом, раз не при всех реальных случаях РА он выявляется? Могут ли быть маркеры аутоиммунных заболеваниях у здоровых людей? Что еще может провоцировать появление этих антител в крови? Извините заранее, за столько вопросов, я понимаю, что какие-то из них глупые, но я уже психически и морально устала жить в страхе.

Возраст: 29

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Повышенный АССР мог быть элементарно лабораторной ошибкой.
2. Он может выявляться за 10 лет до возникновения заболевания. Но при этом заболевание может и не возникнуть. Если у Вас не будет провоцирующих факторов: стресс, курение, лишний вес, алкоголь, будут занятие спортом, то риски возникновения заболевания гораздо ниже.
3. Также АССР может повышаться и просто у здоровых людей.
4. Может повышаться при патологии щитовидной железы, поражениях печени, вирусных гепатитах.
5. Не нужно ждать развития заболевания. Не нужно себя накручивать.
6. Ревматоидный артрит характеризуется наличием болезненных, припухших суставов, утренней скованностью, чаще поражаются мелкие суставы кистей, стоп.
7. Есть такие формы артрита, при которых АССР и ревматоидный фактор остаются в норме. Называется серонегативный ревматоидный артрит. Сейчас от такого названия уходят. И называют недифференцированный артрит.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое, что ответили на вопросы. Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что главный критерий постановки диагноза - это выраженные симптомы, характерные для РА (припухлость, скованность, сильная боль)? Лабораторные анализы лишь подтверждают клиническую картину?

Клиент
Виктория Владимировна, а при нормальных соэ, срб (анализах, которые показывают наличие какого-то воспаления в организме) тоже может быть картина РА? Т.е. РА развивается, а воспаления по анализам нет
Ревматолог, Терапевт
1. Все верно, основное это клиника. Лабораторные анализы это дополнительные данные. Без клиники анализы ничего не значат.
2. Чаше всего ревматоидный артрит характеризуется высокой воспалительной активностью с повышением СОЭ и СРБ. Бывают конечно исключения, но редко.
Клиент
Виктория Владимировна, и последний вопрос: если анализ на АЦЦП придет снова положительный, идти на прием к ревматологу без каких-либо клинических проявлений, смысла нет?
Ревматолог, Терапевт
Не нужно идти к доктору.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо, что уделили время и ответили на мои вопросы.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы. Самое главное не переживайте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Валерия! Я хочу вас успокоить! Не нужно себя накручивать так и изводить! Повышение АССР не равно диагноз ревматоидный артрит! Для того,чтобы был этот диагноз установлен необходимо самое основное и главное-клинические проявления! Если у вас нет ни болей,ни припухлостей ни скованности в кистях рук,то просто забудьте об этом эпизоде и все. К тому же банально могла произойти ошибка в лаборатории.
Существуют серонегативные формы,когда АССР отрицательный,а артрит есть наоборот. Иногда АССР повышаются при патологии щитовидной железы,при аутоиммунном гепатите. И иногда даже здоровый человек может иметь повышенные антитела. Без клинических проявлений они значения не имеют. Их даже сдавать не нужно было без показаний на то. Жить в страхе тоже не стоит,вы себя просто доведете. Если сейчас нет жалоб-просто живите как жили,от ваших мыслей не изменится ровным счетом же ничего. Ну вы ведь не живете в страхе,что вас собьет машина,если вы переходите дорогу.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за отклик! Вы действительно правы, что у меня зацикленность на этом, вокруг и правда много ситуаций, которые мы не способно контролировать.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Валерия,вы не переживайте! Симптоматики нет-это самое главное! В любом случае повлиять сейчас на ваше будущее в этой ситуации нельзя никак. Спрогнозировать что либо. Никакие препараты принимать не нужно. Выбросьте эти мысли из головы. Просто ведите по возможности здоровый образ жизни,спорт,питание сбалансированное,избегаете стрессов,сон 8-9 часов. Это лучшая профилактика всех болезней.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вам! ?И не переживайте!