Риск иппп при защищенном оральном сексе — вопрос №1736345
Иван
1468 просмотров
Добрый день! Хотел заняться сексом с девушкой, был в презервативе, и она начала делать минет. Буквально через 20-30 секунд, пришлось прервать все это, из-за важного звонка. Презерватив был не мой и что это за презерватив я не знаю. Вопрос таков : мог ли я чем-то заразиться? Смущает меня то, что я не знаю, что за презерватив был, был ли он цел или нет? Видимых разрывов я не видел. Ну и статус девушки для меня не ясен. Узнал вот, что любит она оральный секс… сразу после этого я помыл тщательно член мылом и спустя 3-4 часа мирамистином снаружи обработал все.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация венеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте, если целостность презерватива не была нарушена, то рисков никаких, не переживайте. Даже если и был незначительно поврежден где-то это надо очень постараться чем-то заразиться
Александра Николаевна, спасибо за отклик. То есть по Вашему не стоит принимать какую-то терапию на всякий случай? Просто есть вероятность перед НГ сойтись с бывшей, не хотелось бы сюрпризов… я понимаю, что контакт был не долгим и тем более вроде как защищенным, но это чувство тревоги… всю жизнь прожил без болячек и случайных связей, а тут так получилось…
Александра Николаевна, извините, я хотел еще уточнить последний момент по моей ситуации. При зппп которые передаются при оральном контакте нужна большая концентрация вируса? Т.е. я хочу понять насколько вообще в зппп важна вирусная нагрузка в слюне именно. И правильно я понимаю, что инфекция передается из слюны только в поврежденную слизистую? Просто если и вирусная нагрузка нужна большая, и поврежденная слизистая, то риски действительно крайне малы даже если были какие-то микротрещины в презервативе. Получается тогда надо чтобы прилично слюны прошло через микротрещину и еще и нашло поврежденную слизистую? Извините за такой развернутый вопрос)
ВИЧ через слюну не передается, даже если есть какие-то повреждения слизистой, так как концентрация вируса в слюне крайне мала. При оральных незащищенных контактах есть риск по сифилису, но для этого должен быть прямой контакт с сифилитическим шанкром, также незначительный риск по гонорее и хламидиозу при наличии фарингита или тонзиллита у партнерши, вызванных данными инфекциями. Так как целостность презерватива не была нарушена, вам переживать не о чем. Если прям очень беспокоит вас это, то для своего успокоения сдайте через 3 недели после контакта ПЦР мазок из уретры на гонорею и хламидиоз, через 6 недель после контакта кровь на сифилис методом RPR или ИФА суммарные антитела
Александра Николаевна, спасибо за ответ) по вич я знаю, тут как раз я не переживаю совсем. Просто друг у меня как-то подхватывал от незащищенного минета гонорею. Вот отсюда у меня и тревога вся) но если Вы говорите , что даже при незащищенном риск минимален, тогда я думаю мне можно успокоиться.
Александра Николаевна, а можно последний вопрос перед закрытием этой темы?) это на будущее мне. Какой риск заразиться герпесом при минете? По гонорее, сифилису и хламидиозу, вроде, понятно все. Вот герпес остался, он же не лечится…
Риск есть, но для заражения необходимо чтобы у партнерши в момент контакта было обострение герпеса и даже в этом случае риск не 100%, всё зависит от вашего иммунитета
Здравствуйте. Если вы были в презервативе, то защита почти стопроцентная. Посредством орального секса можно чаще заразиться хламидиозом, впч, гонорея, герпес, сифилис. Но это речь идет о незащещенном акте. Если вы сильно переживаете, то можно через 2 недели сдать пцр на трихомонады, хламидии, гонококки. Через 1-2 месяцев вич, сифилис, гепатит.
Виктория Николаевна, спасибо большое за Ваш ответ! То есть риска не было даже если я не уверен в целостности презерватива? Простите если вопрос глупый, просто оказался в несвойственной для себя ситуации, отсюда излишняя тревога.
Виктория Николаевна, извините задам вам еще последний вопрос) стоит ли мне принять на всякий случай какую-либо профилактическую терапию? Или нет в этом необходимости совершенно? Я еще раз прошу прощения за назойливость, больше не буду надоедать)
Галина Александровна, спасибо за Ваш ответ! У меня есть сомнения по качеству и целостности презерватива. Скажите при таком коротком воздействии (в районе 20 секунд) мог ли быть риск если все таки было повреждение презерватива? Повторюсь - видимых разрывов точно не было, во всяком случае больших, заметных глазу. Может стоить принять профилактические лекарства какие-то?
Иван, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику. Можно спать спокойно.
Александр Сергеевич, спасибо большое! Ваш ответ меня очень успокоил. То есть риска абсолютно никакого не было и я могу дальше спокойно вести половую жизнь? Я просто довольно ответственный человек по отношению к своему здоровью и здоровью партнеров.
Александр Сергеевич, я прошу прощения за свою тревогу и надоедливость. Последний вопрос - заражения точно не могло быть даже если были какие-то повреждения презерватива? Опять же контакт был очень короткий я бы сказал от силы секунд 20. Я просто думаю может все таки стоит принять какую-то профилактическую терапию? Или в этом точно нет необходимости? В первый раз в такой ситуации. Мое тревожное расстройство в деле . Заранее спасибо за ответ.
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ! Хотел уточнить 1 момент, правильно ли я понял, что время контакта так же имеет значение для вероятного заражения? Это на будущее мне, с моей тревогой.
Время контакта да,обильные выделения или слюна обильная увеличивают риск при незащищённом. При защищённом нет риска.свой презерватив берите чтоб не сомневаться в качестве.
Марина Геннадьевна, ааа я понял, при незащищенном, имеет значение концентрация вируса? То есть чем больше слюны или выделений, тем больше концентрация вируса и выше риск заразиться? Это мне на будущее для информации)
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Извините, я хотел еще уточнить последний момент по моей ситуации. При зппп которые передаются при оральном контакте нужна большая концентрация вируса? Т.е. я хочу понять насколько вообще в зппп важна вирусная нагрузка в слюне именно. И правильно я понимаю, что инфекция передается из слюны только в поврежденную слизистую? Просто если и вирусная нагрузка нужна большая, и поврежденная слизистая, то риски действительно крайне малы даже если были какие-то микротрещины в презервативе. Получается тогда надо чтобы прилично слюны прошло через микротрещину и еще и нашло поврежденную слизистую? Извините за такой развернутый вопрос)
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!