Коклюш восстановление
Добрый день! Дочке 10 лет. С 21.10 появился сильный кашель, 25.10 сдали анализ на коклюш - был отрицательный, после лечения клацидом были улучшения, но кашель сохранялся (не очень сильный). Выписали в школу 16.11. С 21.11 кашель возобновился снова сильный, лающий, появилась заложенность носа. Назначили азитромицин, аскорил и пульмикорт. После 5-ти дневного приема антибиотиков, стало намного легче. Ночь спит без кашля совсем, днем немного подкашливала. Анализ сдали повторно 28.11., получили результаты: Bordetella pertussis, IgA - отрицательно Bordetella pertussis, IgM - положительно Bordetella pertussis, IgG - положительно, 70.68 Ед/мл ПЦР-отрицательный. 04.12. выписали в школу. Из лечения: Пустырник 2р/день и витамины. Со вчерашнего дня снова появился кашель до слез, помогает несколько глотков воды. Это нормально, что кашель снова появился? И должен ли он быть такой, что ребенку тяжело, аж до слез? Чем можно помочь ребенку, может какой то сироп от кашля?
Принятый ответ
Здравствуйте, иммуноглобулины М говорят о том, что заболевание в острой фазе ещё продолжается, нарастание G говорит о том, что формируется иммунологическая память. Сейчас рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом. Рекомендую теплое питье обильное из принципа покашлял- попил, 3-4 глотка. Также Грудной сбор №4 на 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте!
Коклюш сопровождается очень длительным кашлем. Порой это выглядит( приступ кашля) устрашающе, но последствий не несет, так как острый период заканчивается( это подтверждает анализ), тем более Вы получали правильный антибиотик.
На данном этапе основное лечение коклюша - симптоматическое.
Сейчас важно увлажнять воздух в комнате, проветривать помещение, обильное питье(30мл/кг), прогулки на свежем воздухе.
Чтобы облегчить кашель и приступы рекомендую подключить ингаляции с пульмикортом по 500 мкг 2 раза в день; после ингаляции умыть лицо.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, кашель при коклюше может сохраняться до 3-4 месяцев.
Действительно важно часто и дробно пить,
на ночь можно использовать синекод, если ребенку мешает кашель.
При выраженных приступах могут облегчать состояние ингаляции пульмикорт 0,5 + 2 мл физ.раствора.