Локальное утолщение коньюктивы на обоих глазах

Здравсвтуйте. Работаю 3 года сварщиком . Около 4-5 недель назад начал ощущать жжение в гразах , ощущение песка, желание смочить глаз водой . Знаю что такое ожог ультрафиолетом - ловил случайно от соседнего сварщика , но лечился простым умыванием холодной водой - не разу не обращался к офтальмологу и не капался каплями до сегодняшнего дня. На правом глазу коньюктивы беловато мутная дорожка с желтоватым оттенком утолщения с капилярными сосудами от носового уголка до края радужки , на радужку не заходит . Также и после радужки справа но уже не в виде дорожки а просто как форма овала или пятна с капилярами. Слева на коньюктиве тоже подобное и тоже на радужку не заходит но не так утолщено и более выражено сосудами . Ощущения инородного тела нет , вижу нормально . Первоначально предположил без обращения к офтальмологу на воспление коньюктивы вирусный или бактериальный - прокапал в течение недели капли Ципролет - не помогло . После обратился первому к офтальмологу - проверили зрение на чтение строчек - оба глаза в норме . Диагноз синдром сухого глаза - прописал Флоас - Т . Про утолщение коньюктивы сказал что ничего серьезного - работу сварщиком не запрещал . Прокапал Флоас - Т - синдром сухого глаза не прошел , утолщения коньюктивы и общее покраснение соответсвенно тоже . Обратитился к второму офтальмологу - проверили зрение уже более тщательно в том числе и на различие оттенков цветов - оба глаза в норме . Диагноз утолщение коньюктивы по типу птеригиума - но сам птеригиум не ставят, синдром сухого глаза . На днях здесь на сайте уже задавал вопрос по своей проблеме - птеригиум на сайте никто не поставил хотя понимаю что поставить диагноз по фото сложно . 3 врача здесь на сайте предположили что у меня пингвенкулы так как желтоватый оттенок вот этих утолщений коньюктивы . Сделал достаточно обширный анализ крови - холестерин в норме . Анализ крови , фото глаз , а также результаты осмотра офтальмолога прилагаю на фото . Уже неделю капаю капли Окомистин , Гилан (исскуственная слеза), и мазь Вита- Пос - по второму офтальмологу . Синдром сухого глаза вроде как уменьшился во всяком случае после того как прокапал на 4 часа ощущения нет , если на улице нахожусь то вообще ощущения сухого глаза нет . Но остается неразрешенный вопрос про утолщение коньюктивы. Вопросы : 1. Что может быть за утолщение коньюктивы - начальная стадия птеригиума , пингвенкула , или что то другое . Понимаю что поставить по фото диагноз сложно но хотя бы предположения . 2. Можно ли продолжить работу сварщика (пока что точно известно что есть синдром сухого глаза , но до сих пор неясно что за утолщение коньюктивы ). Спасибо !!!

Нет
31 год

Здравствуйте. Помню ваш предыдущий вопрос. Как и прошлый раз, сейчас также считаю, что на птеригиум не похоже. Конечно, утверждать без очного осмотра, а только по фото не буду, но все же не похоже
Окомистин не считаю нужным капать. Он хоть и антисептик, но все равно влияет на
передний отрезок глаза, пересушивая его.
Гилан ультра комфорт хорошие капли, витапос - за нижнее веко. Про витапос прошлый раз писала, что действительно хорошая мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра Евгеньевна, Понял Вас Спасибо .У меня осталась неделя отпуска - тоесть я сейчас капаюсь в чистых условиях и не подвергаю глаза воздейсвию агресивной среды сварки , пыли и сварочного дыма .
Переживаю что до сих пор никто не смог обьяснить что за утолщение коньюктивы .
Возможно придется обратиться очно к третьему офтальмологу акцентируя вопрос не на сухом глазе а на утолщении коньюктивы .
Она хоть и не мешает , и пока не растет , но неизвестно что это и чем обернется спустя время . Вопрос пока не закрываю , может еще кто то ответит !

Принятый ответ

Да, все верно. И сейчас используете активно капли и мазь, как написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте нет это не птеригиум. Конечно заочно на все 100% утверждать не могу, но не похож. Он немного по другому выглядит. Сварщиком я думаю можно работать дальше. По поводу конкретно гилана- не всем он заходит. Если не очень устраивает, лучше сменить на оптинол глубокое увлажнение. Витапос на ночь оставьте. Окомистин не нужен, он будет только сушить

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Иван Александрович, Понял Вас Спасибо .У меня осталась неделя отпуска - тоесть я сейчас капаюсь в чистых условиях и не подвергаю глаза воздейсвию агресивной среды сварки , пыли и сварочного дыма .

Здравствуйте.
Вы можете сделать фото со вспышкой или напротив окна, при хорошем освещении?
Глаз при этом отвести в сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера Анатольевна, попробовал снова сфотогрофировать и перезалить фото глаз

Все таки склоняюсь к пингвекулам. Дегенеративные изменения в конъюнктиве, отложения под ней.
Работа со сваркой конечно может усугублять состояние.
Тут от вас зависит, хотите работать или нет. Есть возможность перейти на другую работу или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера Анатольевна, понял Вас. Можно спросить у Вас - какое обследование может подтвердить что у меня пингвенкула ? На сегодняшний день на руках у меня достаточно обширный анализ крови с липидограммой , в котором как я понимаю уровень холестерина в норме . В интернете прочитал много статей о пингвенкуле и там сказано что помимо визуального осмотра а также биомикроскопии которые уже были очно дважды у двух разных врачей , для диагностики пингвенкулы проводят Флуоресцентная ангиография и Оптическая когерентная томография. Антиографии в моем городе нет , но есть ОКТ глаз которую я еще не делал . Вот с Вашей точки зрения основываясь на Вашем опыте , основываясь на Ваших предположениях в первой моей теме и во второй ( Вы одна из первых кто предполагает у меня пингвенкулу) -если сделать ОКТ глаз - покажет ли ОКТ глаз достоверно пингвенкулу , ОКТ также будет косвенным предположением и смысла делать его нет ? Если не ОКТ то какое на Ваш взляд обследование может подтвердить пингвенкулы в моем случае ?

Принятый ответ

Диагностика пингвекулы это визуальный осмотр и осмотр в щелевой лампе.
Окт при пингвекуле? Первый раз слышу. Да флюоресцентную ангрионрафию не применяют, это не патология сосудов.
Пингвекула от птеригиума отличается локализацией, толщиной. Птеригиум локализуется непосредственно у роговицы, и заходит на роговицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера Анатольевна, понял Вас . Спасибо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера Анатольевна, Здравствуйте. В общем Ваш диагноз подтвердился - пингвенкула на обоих глазах - был у третьего офтальмолога . Но к сожалению третий офтальмолог обнаружил еще хуже проблему ПВЧРД . Обнаружил как я понимаю ручным осмотром через щелевую лампу , а после использовал какую то специальную линцу .Спасибо Вам что помогали мне в двух темах . Теперь буду разбираться с отлоением сетчатки , менять работу сварщика , и переживать за пингвенкулы , хотя как мне сказали сетчатка глаза важнее. Хотя никаких вспышек , молний , пелены , Слава Богу нет . Вариантов нет- будет личится . Еще раз Спасибо !