Локальное утолщение коньюктивы на обоих глазах — вопрос №1740651
Здравсвтуйте. Работаю 3 года сварщиком . Около 4-5 недель назад начал ощущать жжение в гразах , ощущение песка, желание смочить глаз водой . Знаю что такое ожог ультрафиолетом - ловил случайно от соседнего сварщика , но лечился простым умыванием холодной водой - не разу не обращался к офтальмологу и не капался каплями до сегодняшнего дня.
На правом глазу коньюктивы беловато мутная дорожка с желтоватым оттенком утолщения с капилярными сосудами от носового уголка до края радужки , на радужку не заходит . Также и после радужки справа но уже не в виде дорожки а просто как форма овала или пятна с капилярами.
Слева на коньюктиве тоже подобное и тоже на радужку не заходит но не так утолщено и более выражено сосудами .
Ощущения инородного тела нет , вижу нормально .
Первоначально предположил без обращения к офтальмологу на воспление коньюктивы вирусный или бактериальный - прокапал в течение недели капли Ципролет - не помогло .
После обратился первому к офтальмологу - проверили зрение на чтение строчек - оба глаза в норме . Диагноз синдром сухого глаза - прописал Флоас - Т . Про утолщение коньюктивы сказал что ничего серьезного - работу сварщиком не запрещал . Прокапал Флоас - Т - синдром сухого глаза не прошел , утолщения коньюктивы и общее покраснение соответсвенно тоже .
Обратитился к второму офтальмологу - проверили зрение уже более тщательно в том числе и на различие оттенков цветов - оба глаза в норме . Диагноз утолщение коньюктивы по типу птеригиума - но сам птеригиум не ставят, синдром сухого глаза .
На днях здесь на сайте уже задавал вопрос по своей проблеме - птеригиум на сайте никто не поставил хотя понимаю что поставить диагноз по фото сложно . 3 врача здесь на сайте предположили что у меня пингвенкулы так как желтоватый оттенок вот этих утолщений коньюктивы . Сделал достаточно обширный анализ крови - холестерин в норме .
Анализ крови , фото глаз , а также результаты осмотра офтальмолога прилагаю на фото .
Уже неделю капаю капли Окомистин , Гилан (исскуственная слеза), и мазь Вита- Пос - по второму офтальмологу . Синдром сухого глаза вроде как уменьшился во всяком случае после того как прокапал на 4 часа ощущения нет , если на улице нахожусь то вообще ощущения сухого глаза нет . Но остается неразрешенный вопрос про утолщение коньюктивы.
Вопросы :
1. Что может быть за утолщение коньюктивы - начальная стадия птеригиума , пингвенкула , или что то другое . Понимаю что поставить по фото диагноз сложно но хотя бы предположения .
2. Можно ли продолжить работу сварщика (пока что точно известно что есть синдром сухого глаза , но до сих пор неясно что за утолщение коньюктивы ). Спасибо !!!
Возраст: 31
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!