Консультация инфекциониста /

Кашель 7 месяцев — вопрос №1741043

* Ребёнку 14 лет(вес 48 кг).Кашель 7 месяцев постоянный.С февраля 2023 каждый месяц начинался насморк переходящий в кашель,без признаков ОРВИ,препаратами от кашля (солодка,пертуссин) вылечивал кашель за неделю.В июне переболел ОРВИ и опять с кашлем,бронхит под вопросом был,с тех пор не проходит кашель,сухой и редким отделение мокроты.В основном утром сильно минут 20 ,в течении дня подкашливание,ночью редко.Прошли всех врачей и ничего .ФВД отриц,ГЭР и хиликобактер отриц(но есть недостаточность кардии,но гастроэнтеролог сказал что все нормально и это не причина кашля),в неврологии тоже ничего ,кал отрицательный .ЛОР ничего не нашла(смотрела камерой через нос).Рентген хороший.Анализы все хорошие ,кроме ЭКБ в августе 39(норма 0-24),дошли до аллергологии.Сдали в ноябре опять ЭКБ 55,4(0-24 норма),антитела к коклюшу 1:20 и igG 51,04,паракоклюшу 1:20(прививки все по возрасту сделаны),хломидии и микроплазма респираторные не обнаружены.IgG E общий 4,46(норма 0-200).IgE по крови к бытовым,пыльцевым,эпидермалтным,грибковым,пищевым аллергенам не выявлено.Но может у нее аллергия на что то другое ,что мы не сдавали?
* Предварительный диагноз аллергический ринит,персистирующая респираторная инфекция по типу назофагита,острого бронхита с обструкционным синдромом,затянувшееся течение.
* Аллерголог назначила на месяц лечение:Вит Д 1500 ,Монтелар5 мг на ночь ,Реглисам 1т 2 р день,Бактоблис перед сном,Изоприназин 4 т в день 2 курса по 8 дней. Пропили в сентябре и кашель стал меньше но не прошел ,покашливание осталось.Сейчас пьем монтелар (разрешили до 3х месяцев пить,2 из которых прошли).
* Сейчас ребенок заболел опять ОРВИ ,от насморка кашель становится ещё сильнее.
* 06.12.23 сдали сами кровь на антитела к паразитам: igG токсоплазма 0,1;эхинококк 0,19;токсокар 0,53;аскарида 0,30;трихинелла 0,59;лямблии 1,84;описторхоз 6,60.( меньше 0,85 отриц,0,85-1 сомнительный,больше 1 положительный).
* в ноябре 2020 ребенок лежал в стационаре был понос с кровью,но точно диагноз не поставили),в июле 2021 была сильная крапивница -опять в стационаре лежал .В принципе ребенка сыпет раз в 2-3 года ,на что точно не знаем,крапивница была и на макропен в суспензии,а на азитромицин нет,также высыпало на флемоксин.Может она уже давно болеет паразитами вот и сыпет,тесты на аллергены же отрицательные.Просто раньше никто никогда не брал анализы на паразитов .
* Вопрос может кашель у нас быть от описторхоза или лямблий ?раз антитела есть но мы никогда не лечили это.Да и остальные врачи и исследования не нашли причину кашля.
* Если она долго болеет ,чем это чревато и как выяснить последствия жизнедеятельности от этих паразитов ,прочла про опесторхоз и становится страшно .
* Как лечить опесторхоз и лямблии?(схема и курс лечения от этих паразитов ,инфекциониста в городе нет вообще ).После лечения какие анализы сдавать чтобы удостовериться ,что паразитов вылечены.
* Нас родителей нужно лечить и как (симптомов нет никаких).
* Рыбу в семье едят,стараемся обрабатывать по максимуму,но все же ;есть ещё 2 кошки.
* Анализы прикрепляю .

Возраст: 14

Хронические болезни: Часто болеющий ребенок,крапивницы.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лямблии и описторхи по крови не ставятся, есть подозрение на них нужно подтвердить

Гельминты могут вызывать кашель, так как способны вызывать сенсибилизацию организма, IgE может быть в норме, но например ЭКП повышен

~При Подтверждении~
1) Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно максилак 1 капс в сутки месяц
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование

2) Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + максилак 1 капс в сутки месяц
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.

Если будут 2 паразита, то нужно будет объединить 2ой этап
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите ,
-а родителям надо пропить что то от лямблий (подтверждения нет),но как пишут они передаются бытовым путем .
-Далее сколько дней курс Бильтрицида ?

Я правильно понимаю ,что если ребенок порядка 48 кг то * на 75= 3600:3=1200мг (обычно Бильтрицид по 600 мг ,это по 2 таблетки 3 р в день).
В какое время принимать ,например в 14ч ,18ч и 22 ч?
Почему в стационаре ?если дома пропивать какие побочные действия вызывают?чтобы быть готовыми.
- И третье ,как объединить 2й этап?макмирор и бильтрицид пить вместе ,но в разное время?тогда подскажите схему ,чтобы не навредить .
Инфециониста нет в городе ,сдадим мы на АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.И к педиатру ,чтобы показатели в норме были ,а если будут отклонения ,что делать?нельзя будет Бильтрицид?…а что можно ?или как действовать нам?

Инфекционист, Гепатолог
Лечим только у кого выявили, если у кого-то из членов семьи есть жалобы, то это повод обследоваться

Да, бильтрицид 1день, дозу посчитали верно
Лучше принимать в 22.00, потом в 2.00 (ночи), 6.00 (утро) -самая оптимальная схема, чтобы проспать все побочные. Если это не удобно, то в любое время с интервалом 4ч

Могут быть: боли в животе, тошнота, рвота; отсутствие аппетита; диарея с примесью крови. головная боль, головокружение; головокружение, сонливость; судороги, боль мышц и суставов, температура
Чаще его переносят плохо, чем бессимптомно

Если вместе, то сначала макмирор курс, а потом бильтрицид

Если нет инфекциониста, то хотяб педиатр должен вас вести обязательно!
Если анализы не в норме, то сначала их приводите в норму, а потом начинаете курс

Клиент
Ирина Владимировна, ещё вопрос ,а как можно подтвердить этих 2х паразитов кроме кала ,мы сдавали ,результат отрицательный,как нам сказали что очень трудно поймать яйца в кале,поэтому и сдали кровь .
Инфекционист, Гепатолог
Самый точный метод - дуоденальное зондирование
Кал лучше сдавать методом пцр
Инфекционист
Здравствуйте! От паразитов может быть длительный кашель.
Надо сделть дуоденальное зондирование и по результатам решать вопрос о лечении.