Консультация кардиолога /

Давление,операция после инсульта — вопрос №1742623

20.10 у мамы (73год) случился иш.инсульт за день до гинекологической операции (подозрение онко),чере 3 дня- второй инсульт. Парезов нет,есть афазия,слабость,скачки давления. Онколог говорит,что надо стабилизировать. Документы после больницы прикреплю. Как нормализовать давление? Принимает эналаприл,амлодипин,добавили индапамид. Кроме того преднизолон(астма),биротек. Кроверазжижающее не даём,вроде как с онко опасно. Может что-то менее опасное предложите? Очень волнуется из-за онко,себя накручивает. Подскажите схему для нормализации давления,пожалуйста.

Возраст: 73

Хронические болезни: Астма гормонозависимая,ИБС,гипертония,после инсульта

Кардиолог
Здравствуйте амлодипин можно оставить, эналаприл с индапамидом замените на ко перинева 8 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. А в целом какое состояние сердца по холтеру и эхогоафии? Выдержит? Доки прикреплены.

Кардиолог
Да, по сердцу неплохо, главное чтобы давление было стабильным
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По узи и холтеру ничего критичного нет.
В какой дозе она принимает эналаприл, амлодипин и их кратность, индапамид? Статины принимает? Обсуждали вопрос по ривароксабану (ксарелто) с онкологами, учитывая подозрение на вторичные изменения в брюшной полости? Инсульт тут может быть не только из-за артериального давления, но и за счет тромбоза синусов головного мозга, подозрения на него. И так же не исключаются вторичные изменения, судя по выписке
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Эналаприл 10,амлодипин5, . Дважды в день.Розувастатин 40 начали вчера. Ксалрето то прописали,но боимся. При онко это опасно. Мексидол 125 ещё.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Т.е. по сердцу противопоказаний для операции нет? Надо нормализовать давление,Я правильно поняла?
Кардиолог, Терапевт
А какое у нее АД на этих препаратах? В какой дозе принимает преднизолон? И как часто пользуется беротеком? Почему вас не дают базисных ингаляторов комбинированных, а держат на преднизолоне? Насколько тяжелая астма?
Клиент
Наталья Викторовна, гормонозависимая астма. Был серитид,очень понравился,но его теперь нет. Есть другой ингалятор,название не помню. Его использует по необходимости. Был метипред,но его теперь тоже нет,вернулись к преднизолону.Астма в ремиссии. Но 30 лет на гормонах. Рабочее давление до инсульта было 130. Сейчас поднимается до 150 и мы стараемся сразу снизить,берём моксинидин 0,2. Чем ещё можно снижать? Вамлосет раньше принимала ,или вальсакор....
Кардиолог, Терапевт
Здесь либо эналаприл увеличивать до 20 мг 2 р д и можно амлодипин до 10 мг, либо можно и другие препараты рассмотреть. Но нужно знать цифры АД и ЧСС.
По узи и холтеру нет явных противопоказаний.
И опять же заключение на операцию дается по очному осмотру у терапевта с результатами исследований, иногда узких подключают- в вашем случае пульмонолог и кардиолог. И пишутся только диагнозы и риски периоперативных осложнений. А анестезиолог уже смотрит с хирургом заключение, выбирают, какой наркоз можно дать и т д
Кардиолог, Терапевт
Пульмонолог замену серетиду не подбирал? Какая доза преднизолона в день, какие цифры ад и чсс?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо огромное. У нас были собраны все документы,к операции допустили. А тут инсульт... Перенервничала. Вот и сейчас с ума сходит((
Меня именно сердце волнует,остальное вроде без изменений. Ну мозг- это понятно. Подозрение на онко не отложить...
Кардиолог, Терапевт
Ответьте пожалуйста на вопрос выше, чтобы вам помочь. И преднизолон АД тоже повышает, кстати
Клиент
Наталья Викторовна, преднизолон 5 один раз в день,респисальф (салме ерол+флутиказое) один раз в день
Клиент
Наталья Викторовна, давление скачет,стараемся до 150/90 не допускать. Моксинидин 0,2 даю. Пульс 80-90.
Про преднизолон наоборот думали,что снижает.
Кардиолог, Терапевт
Не увидела цифры, ч о выше написали. Извините. Либо ответ скорректировали, либо не видела. А частота этих скачков какая? Ежедневно или раз в неделю? Если есть дневники АД хотя бы за неделю, прикрепите
Клиент
Наталья Викторовна, мама дома третий день. Записи давления по крепила. К сожалению,не очень аккуратно: там время,давление,принятое лекарство. скачки в течение дня,ежедневно,увы
Кардиолог, Терапевт
Так. В записях вижу кроме приема моксонидина еще вамлосет, вальсакор и лористу. Это параллельному приему эналаприла 10 мг 2 р д и амлодипина 5 мг 1 р д?
Клиент
Наталья Викторовна, вамлосет она принимала до инсульта. Давление бывало. Эналаприл и амлодипин- принимала в больнице,судя по выписке и по рекомендациям. Это же прописала кардиолог при подготовке к операции. Лористу просто пробовала. Чтобы не только моксинидин. Это же экстренное лекарство.
Одновременно эналаприл,амлодипин и вамлосет не принимали. Либо/либо. Это же почти одно и то-же?
Кардиолог, Терапевт
Да, одновременно сартаны и прилы принимать нельзя.
Вам эналаприл только выписали, пр сути дела. Ему нужно время накопиться, а когда вы пьете то одно, то другое+тревожность создает эффект качелей. Поэтому если она стабильно принимала эналаприл 10 мг 2 р д и амлодипин 5 мг 2 р д есть смысл посмотреть эффект на увеличении дозы эналаприла 20 мг утром, 10-20 мг вечером. Амлодипин так же как и было, так понимаю, 5 мг 2 р д.
Сон как?
И попросите ее тест пройти, дайте ответ
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Важная информация. Спит,к счастью,хорошо. Если давление не поднимается. Сейчас опять спит. Это ведь полезно в ее состоянии?
Кардиолог, Терапевт
Дневной сон до получаса желателен. Если она, конечно, у вас не заторможена и не спит сутками??
Клиент
Наталья Викторовна, хм... Днём спит гораздо больше. Ну не активна,точно. Слабость. Пару раз по комнате пройде и устала. У нее только сегодня 21 день- конец острого периода.Говорит да/нет.
Т.е. надо остановиться либо на сартанах,либо прилах? Что надёжнее?
Кардиолог, Терапевт
Так возможно ее заболевание по-женски слабость и сонливость дает.
Да, нужно пока остановиться пока или на сартанах, или на прилах. Тяжело сказать, что лучше. У всех все индивидуально. И если заметили, каждый врач советует по-своему, т к вариантов очень много. Нужно подбирать. Все индивидуально. Не зря столько препаратов изобретено. Учитывая, что ее только из больницы выписали на такой терапии, не стоит "прыгать" с препарата на препарат. Иначе точно "качели " будут. После инсульта да и в целом, это не очень хорошо.Все эти препараты с накопительным эффектом. Нужно оценивать через 10-14 дней. Препараты скорой помощи-моксонидин 0.2 мг (до 0.6 мг в сут) или капотен 25 мг (до 150 мг в сут). Их можно сочетать с базисной терапией. Несмотря на то, что она прил принимает, пусть и капотен тоже прил. Но он короткого действия и вы вряд ли максимум в сутки примете. С онкологом все-таки ксарелто обсудите. К сожалению, у онкопациентов более высокие риски и тромбозов, и кровотечений. И вероятно у нее инсульт то на фоне тромбоза, а не колебаний давления. В периоперативном ведении, конечно, ксарелто при высоких рисках тромбоза заменяют как правило на гепарины. Мост терапия. Потом возобновляют. Но это тоже с хирургами над обсуждать. Все-таки полостная операция и обьем пока до конца не понятен. Кардиолог очно отменила ксарелто или оставила?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно попробовать комбинацию трипликсам 1,25+5+5 мг утром или 2,5+5+10 мг
Или телзап 40 мг утром
Амлодипин 5-10 мг вечером
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все спокойно.
Учитывая диагноз ишемического инсульта, то препараты для разжижения крови желательно принимать.
Амлодипин можно увеличить до 10 мг.
Вместо Эналаприл лучше комбинированный препарат -эдарби кло 40+12.5мг, вальсакор н 160+12.5 мг-все под контролем АД. При необходимости добавить физиотенз 0.2 мг до 2 раз в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. Т.е. для операции противопоказаний по сердцу нет? Надо только нормализовать давление? Анастезилог нас не выгонит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Абсолютных противопоказаний нет. По узи сердца фракция выброса в норме, сократительная спрсобность хорошая.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. Т.е. 3 таблетки одновременно: амлодипин,вальсакар и эдарби кло?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно утром вальсакор н, вечером амлодипин. Физиотенз можно и утром и вечером, но смотрите по уровню давления
Клиент
Наталья Евгеньевна, физиотенз от чего? Впервые слышу? А индапамид надо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Физиотенз -это тоже гипотензивный препарат, тспользуется при неэффективности основной терапии. Индапамид не нужен, если будете пить вальсакор н или эдарби кло, там уже есть мочегонное
Кардиолог
Здравствуйте.
Советую принимать комбинированный гипотензивный препарат Трипликсам 5/2,5/10 мг утром , он содержит 3 вещества , а вечером амлодипин 5 мг .
Как препарат скорой помощи для снижения давления моксонидин или Физиотенз 0,4 мг (это одно и тоже).
Абсолютных Противопоказаний со стороны сердца для оперативного лечения нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?