Консультация гастроэнтеролога /

Острый холецистит без удаления желчного пузыря. — вопрос №1743283

Ситуация следующая.
Девушка, 22 года.
6 декабря, 4 дня назад падает в обморок. Отвозят в больницу, где делают узи и назначают операцию.

Камень 8,5 мм в желчном пузыре, возле желчевыводящего протока. Озвученный врачами диагноз - острый холицистит. За это время человек лежит госпитализированный, колят антибиотик и ставят капельницу с сорбентом, чтобы снять симптомы интоксикации.

Изначально сказали, что операция будет без удаления.
Но за день до операции, сегодня, сказали, что в итоге назначили операцию по удалению желчного на понедельник, 11 декабря. Мотивировали решение об удаление отсутствием/неисправностью нужного оборудования в больнице.

К сожалению, врачи отделения своими действиями и решениями в наших глазах себя дискредитировали и подорвали наше доверие (задержали в отделении, отложили назначенную на 8 декабря операцию, выдвинули требования о самостоятельной покупке расходников и пр.).
Поэтому нуждаемся в квалифицированном совете специалиста.

Имеем надежду и желание предпринять какие-то меры, чтобы сохранить желчный пузырь неудаленным. Думаем попросить напраыление в другой регион. Просим совет со следующими вопросами:

1.Задержка. Читали, что чем скорее проводить операцию, тем лучше, ибо велики риски осложнения
Интересует, как много времени ещё есть, чтобы попытаться спасти желчный?

2. Какие есть алтернативы удалению желчного пузыря. Возможны ли они при сочетании камня и холицистита? Есть ли способы? Если да, та какие, как они называются, как их искать?

3. Какой есть возможный план действий?
Как помочь организму?

4. В каких государственных украинских клиниках возможны такие операции (есть оборудование, специалисты и т.д.)

5. Какой информации вам не хватает для более развёрнутого ответа.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте!
Тактика при ЖКБ. остром холецистите , первое что делают , это узи и анализы и ЭГДС , уточняют утолщения стенок желчного пузыря , камни и характер воспаления . Начинают с консервативного лечения , антибиотики и спазмолитик , в/в . Далее в течении часов или дней (обычно требуется от 1 до 3 суток ) если приступ купирован , воспаление уходит , тогда предлагают операцию в эту госпитализацию или в другую по желанию (но может быть приступ в любой момент ) . Если воспаление не копировано , тогда операция уже по экстренным показаниям , значит консервативное лечение не помогло .

Лечение жкб одно - это операция холецистэктомия , желчный пузырь удаляется вместе с камнями , нет альтернативы . Вам предложили операцию через проколы(лапароскопия) ? Я так поняла , про нее сказали не могут пока именно такую сделать , а хотят открытую с разрезом ? Разница в доступе в брюшную полость (проколы или разрез) , а операция все равно внутри будет одна .

Иногда камни 8 мм пробуют растворить , но при условии , что приступов не было , воспаления не было и тем более острого холецистита . Но если приступы есть , значит уже показана операция .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

С учетом локализации и размера камня рекомендуется холецистэктомия. Органосохраняющие операции ( т е удаление камня без желчного пузыря) редки и в настоящий момент практически не выполняются. Поэтому альтернатив нет, только лапароскопическая холецистэктомия.

До оперативного вмешательства рекомендуется:

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1-3мес.

Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Альтернативы для удаления желчного, к сожалению нет никакой.
Камни отдельно не удаляют, тк нет смысла, потом они опять образуются.
Если сейчас приступ прошёл, то возможно отложить операцию до того момента как у них наладится с оборудованием, но приступ может опять случиться..