Консультация инфекциониста /

Температура 37,4 после болезни более месяца, герпес — вопрос №1744636

Здравствуйте, у сына (сейчас 15 лет) уже третий год после каждой перенесенной болезни сохраняется длительный субфебрилитет 37,4 (более месяца), ночью и сразу после пробуждения температуры нет, поднимается в течение часа до 37,2- 37,5 и не спадает от приема жаропонижающих. Ночью температуры нет. В 13 лет это было один раз за зиму, на следующий год уже 2 раза за зиму и присоединился герпес каждый раз, когда заболевает (обследовался в больнице, МРТ головного мозга, ВЭБ, гепатит, скрытые инфекции - патологии не выявлено). Носительство стафилокока. Назначили пикамилон, воздерживаться от стрессов. К лету постепенно жалобы прошли. В этом году заболевал 2 раза, температура держится до 37,5 с октября, головная боль. Герпес был 4 раза. Прошли течение лора (фарингит- тауфон, сонация миндалин, 5 процедур, отходили пробки, состояние улучшилось). Начали прием валацикловира (2 недели). Пьем 3 недели курсом магний, витамин д, лицетин, цинк, поливитамины, витамин С). Температура без изменений, болит голова. Сдали анализ крови в динамике.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если температура не реагирует на жаропонижающее, то высока вероятность, что это не инфекционная причина
Я напишу список возможных анализов, если что-то сдавали, то повторять не нужно:

Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV

Маркеры реактивации герпетических инфекций: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Еще нудно посмотреть оак с лейкоформулой на фоне полного здоровья, когда температура перестанет повышаться
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Сдавали на гормоны щитовидки в
прошлом и этом году, в октябре 23 - ТТГ - 3,19, Т3- 6.00, Т4- 10.40. Назначили йодомарин 100. ВИЧ отрицательно. Кровь аскариды отрицательно. Остальное проверю. Имеет ли смысл пролечиться от гельминтов? Или только после подтверждения по анализам

Инфекционист, Гепатолог
Только после подтверждения
Для того чтобы подобрать адекватный курс нужно знать паразита, для профилактики у людей противогельминтные не используют
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Имеются признаки сгущения крови - повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит, что указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить употребление жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса. Также, такие показатели могут быть на фоне тяжелых физ. нагрузок (занятия спортом).
2) Эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым.
Я, рекомендую Вам через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови или нет. В случае повышения необходимо искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
3) Имеются по крови признаки перенесенной или текущей вирусной инфекции.
С целью уточнения рекомендую досдать:
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ и ЦМВ количество
-СРБ, ревматоидный фактор
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови есть сдвиг в лейкоцитарной формуле и имеется сгущение крови.
Надо пить в течение дня не менее 1,5 л простой воды.
Из возможных причин состояния не исключаются паразиты, в крови повышены эозинофилы.
Сдайте кровь на антитела к тококарам, лямблиям, эхинококку, трихинеллам, описторхам, сдайте кал методом Парасеп три раза.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер! В ОАК повышение лимфоцитов, эозинофилов, кровь густая (повышение эритроцитов, тромбоцитов). Питьевой режим нарушен, пить нужно воду обычную 30 мл\кг веса. Необходимо исключить паразитов и аллергические реакции. Кровь ИФА на токсокароз, лямблиоз, описторхоз, иммуноглобулин Е общий. Также рекомендую консультацию невролога