Обструктивный бронхит в 2 года
Ребёнку 2года и 4 месяца, 14кг, мальчик. Сегодня ночью резко начал сильно кашлять(лающий кашель), поднялась температура до 37,5. Дала ему Цефекон свечи и он спал периодически покашливая. Потом с утра пошли к педиатру, в поликлинике тоже поднялась температура до 39, дали ибупрофен, диагноз поставили обструктивный бронхит. Вкололи Преднизолон и сказали лучше ложиться в инфекционную больницу. Никакого домашнего лечения не назначили. Вопрос в том можем ли мы остаться дома и чем можем лечиться? Нужно ли делать ингаляции и чем?
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните Кипферон в свечах 5 дней, на слизистые Генферон 3-5 р в день, при температуре выше 38 С Ибупрофен в сиропе до 5 дней.
При кашле можно дышать Пульмикортом 250 мкг 2 мл+2 мл физ. р- ра 2 р в день, курс до 7 дней.
При ухудшении состояния, вызывайте СМП для продолжения лечения в стационаре.
Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации! ;)
Здравствуйте!
Если кашель лающий, сухой, то это ларингит, ларинготрахеит. Бронхит обструктивный ставится на основании выраженных хрипов в легких, должна быть одышка. Одышка - это когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, шумный продолговатый выдох, на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка. Могут раздуваться крылья носа.У ребёнка так?
И еще, можете ли вы дома сбивать температуру или не получается?
Напишите чем ребёнка.
Камиля Ильдусовна, врач его послушала и сказала есть хрипы в пару местах, и то что Вы описываете это было (одышка, ребра видны), врач сказала у нас два в одном и ларингит из-за кашля и обструктивный бронхит из-за хрипов. Температуру сбиваю свечами Цефекон, другие сиропы он не может пить (Нурофен, Ибупрофен) его тошнит сразу.
И вес напишите, пожалуйста
Камиля Ильдусовна, 14 кг, 2года и 4 месяца.
Тогда так: если температуру получится сбивать и на фоне лечения станет лучше - остаетесь дома.
Ингаляции с пульмикортом беродуалом и физраствором. Так как ребёнок маленький - делайте в одной ингаляции, но нужно, чтобы весь раствор распылился до конца.
Пульмикорт 0,5мг (это упаковка пульмикорт 0,25мг/мл -2мл) + 10 капель беродуала (если участится пульс после ингаляции - до 8 капель убавить) + 2мл физраствора.
Не пугайтесь, что пульмикорт 0,5. Это нормальная дозировка , чтобы снять обструкцию. Как только ребёнок станет дышать спокойнее, одышки выраженной не будет - перейдете на 0,25 мг (1мл). Думаю, на 2-3 день.
На ваш вес ибупрофен (нурофен) 7мл.
Парацетамол 7мл в сиропе, либо свечка цефекон 100мг - 1 свечка + 1/2 свечки. Тогда температура должна хорошо снижаться.
Много поить.
Если улучшения нет - госпитализация. Особенно если одышка нарастать будет.
Малышам строго запрещены муколитики: амбробеее лазолван , амброксол. Всякие проспаны аскорилы - нельзя! Противокашлевые тоже нельзя (синекод Стоптуссин, коделак и тд). То есть без сиропов от кашля!
Противовирусные не эффективны, можете не тратиться не покупать.
При сохраняющейся температуре в четверг пересдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, ОАМ. Рентген легких в двух проекциях.
Есть ибупрофен в свечах. В одной свече 60мг. Там по инструкции написано на ваш возраст по одной свече. Но если одна сбивать не будет - вам разрешено каждые 8 часов 140мг ибупрофена (10мг/кг). То есть 2 свечки тогда можно.
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам огромное за такой подробный и понятный ответ. Буду следовать Вашим рекомендациям и надеюсь мы быстро справимся с этой напастью. Желаю всего самого наилучшего, процветания в карьере. Если что теперь знаю к какому хорошему врачу мы можем обратиться и онлайн и лично. Спасибо!???❤️
Большое спасибо Вам! Выздоравливайте!❤️
Камиля Ильдусовна, простите пожалуйста, но я немного не поняла, сколько раз в день делать такую ингаляцию? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Если обструкция (одышка, шумное дыхание, участие вспомогательной мускулатуры ) выраженная, кашель и закашливания частые, то 3 раза в день. Если нет, то 2 раза в день.
Когда станет лучше - на 2 раза в день переходите и пульмикорт до 0,25 понизьте. Это если вы пока будете 3 раза делать.