Консультация кардиолога /

Блокада передней левой ножки пучка гиса — вопрос №1745458

Здравствуйте! Последние полгода нахожусь в сильном стрессе. Поставили диагноз депрессивно-тревожное расстройство. Я уже 2 месяца пью антидепрессант бринтелликс, ламитор 3 раза в день и сероквель на ночь. Без него засыпаю с трудом.
На этой неделе мне назначена операция, с наркозом.
Летом, в августе еще до начала приема этих препаратов делала экг сердца- заключение: выраженная синусовая аритмия, с колебанием чсс от 45 до 77 ударов в минуту. Ось смещено влево.
Тогда же сделали экг с нагрузкой, заключение: синусовый ритм с чсс 97-89 ударов в минуту. Появилась неполная блокада передней-верхней ветви левой ножки пучка гиса.
Сегодня я сделала новое экг, перед операцией, результат: синусовый ритм регулярный с чсс 84 уд/мин.
Резкое отклонение электрической оси влево.
Блокада передней ветви левой ножки пучка гиса.
Получается спустя 4 месяца блокада из неполной перешла в полную, и проявилась уже не в экг с нагрузкой, а на обычном экг.
В 2021 году была обнаружена только единичная экстрасистола, блокады не было.
По состоянию-учащенное сердцебиение бывает часто, тяжело продышаться, чувство сдавленности в груди. Сразу после пробуждения сердце уже колотится и тяжесть. При измерении давления - появляется сердечко мигающее на тонометре. Давление нормальное, но пульс в среднее сейчас 80
Я физически чувствую что сердце перегружено, и изнашивается быстрее.
На узи иду послезавтра.
Соответсвенно меня беспокоят вопросы:
1. Могли ли все эти препараты усугубить работу сердца? Могло ли оно из-за них получить лишнюю нагрузку?
2. Выдержу ли я наркоз? Насколько опасен пропофол при таких показателях? Я еще сильно похудела на 6 кг
3. Какие могут быть физиологические причины появления блокады?
4. Сколько дет живут с таким диагнозом?
5. Мог ли сильный стресс, слезы, недосып повлиять на сердце?
6. Если ось резко смещена влево, какие причины и последствия?
7. Может ли это привести к инфаркту, ишемической болезни или гипертонии? Спасибо! Заключения прикреплю

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные препараты могут незначительно влиять на ритм и проводимость, если нет плохой переносимости, то отменять антидепрессанты не нужно. Делать ЭКГ 1 раз в год или чаще для контроля по необходимости
Блокада передней ветви ЛНПГ диагностируется при гипертонии, гипертрофии левых отделов сердца, возможно это влияние стрессов, недосыпа. Нужно посмотреть что по УЗИ сердца.
Живут с таким диагнозом неопределенно долго. Прогноз благоприятный.
Наркоз Вам не противопоказан.
Функцию ЩЖ не проверяли? Какие показатели гемоглобина, сахара крови? Холестерин?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Сдала на днях общий анализ крови и биохимию.
Все нормально, только билирубины общий и прямой слегка завышены, менее чем на единицу. Полагаю это следствие токсичности препаратов повлияло на печень.
Щитовидную железу проверяла года 2 назад, там все в порядке.
Как понять что у меня гипертония или гипертрофия левого желудочка? Узи это покажет? Это патология или же приобретенное изменение? Можно это как-то вылечить?

Терапевт, Кардиолог
Понять это можно по УЗИ сердца, по его размерам и индексу массы миокарда ЛЖ. Если там все в порядке, давление не повышается, то вероятно это преходящая блокада - причина ее возникновения может быть и в приеме лекарств, и в образе жизни, стрессах, недосып и т.д. Возможно похудели и это повлияло. Если жалоб нет, то специфического лечения такая блокада не требует.
Клиент
Анна Владимировна, но обратно она уже не исчезнет? Будет проявляться на экг?
Или она пройдёт, только если выровняется сердечный ритм?
Терапевт, Кардиолог
Ритм сердца у Вас нормальный. Нужно восстанавливать эмоциональный фон. Возможно она так и останется на всю жизнь, но эта не та блокада - которая приводит к остановке сердца.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо!
Даже если узи подтвердит гипертонию или гипертрофию, это все равно проходящая блокада?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Если гипертрофия левых отделов сердца - то вряд ли. Это уже навсегда. Но опасности для жизни при такой блокаде нет.
Клиент
Анна Владимировна, поняла. Буду надеяться что узи ничего такого не выявит
Терапевт, Кардиолог
Да нужно ориентироваться на результаты эхокардиографии. Это прояснит ситуацию.
Клиент
Анна Владимировна, но наркоз точно не опасен? При симбиозе блокады, таблеток, и самого пропофола? На фоне сердцебиения и чувства сдавленности? Если узи будет не очень хорошее, операцию могут отменить до того момента, когда ситуация немного выровняется?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Блокада является особенностью проводящей системы сердца.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Узи буду делать послезавтра. По его данным можно уже сложить будет общую картину, без суточного мониторинга?
Все таки одышка, учащенное сердцебиение присутствует, поэтому очень боюсь сочетания наркоза, множества таблеток и блокады
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, пришлите результат
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Я прикрепила узи сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Клиент
Мне бы просто быть уверенной, что наркоз в сочетании с большим объемом лекарств не навредит сердцу во время операции, или после
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Сероквель может давать тахикардию. В принципе, как и тревожность. На фоне тахикардии может быть дискомфорт в груди, нехватка воздуха. Данные блокады неспецифические. Возможно, что бывают эпизоды повышения АД. Поэтому изменения по экг. Стоит пройти узи сердца. Но изменения некритичные. С ними жить можно долго. Анестезиолога предупредите, что принимаете препараты, чтобы можно было дозу наркоза подобрать. Маловероятно, что с такими данными будет инфаркт
Вы не курите? Как с крепким чаем, кофе? Часто употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер! Я не курю, алкоголь совсем не употребляю. Кофе не пью, только чай травяной. Я еще похудела на стрессе до 47 кг, поэтому и боюсь наркоза с такими данными по сердцу, совместно с лекарствами. Тахикардия и блокады никак не связаны?
Кардиолог, Терапевт
На фоне частого пульса нельзя исключить, что не все волокна проводящей системы одинаково проводят нервный импульс.
Для этого и существуют анестезиологи и предоперационное обследование, чтобы, опираясь на анализы, индивидуальные данные пациента, заключение терапевта подобрать индивидуально наркоз. Не переживайте!
Клиент
Наталья Викторовна, поняла, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, буду рада помочь! Прикрепляйте узи сердца завтра, отпишитесь, посмотрим
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Я прикрепила узи сердца. Вот что обнаружилось: движение створок митрального клапана разнонаправленное. Митральная регургитация 1 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени, пульмональная регургитация 1 степени.
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, в целом, по заключению, узи сердца хорошее. Камеры не увеличены, систолическая и диастолическая функции в норме. Регургитация ( обратный ток крови на клапанах) минимальные, физиологичеые. Ничего страшного по узи сердца не вижу!
Клиент
Наталья Викторовна, как тогда с этим связана блокада левой ножки?
Кардиолог, Терапевт
У вас только передней ветви левой ножки. Это не влияет на гемодинамику. Вероятно, ваша особенность.
Была бы полная, то другое дело