Консультация педиатра /

Стул у новорожденного — вопрос №1746054

Добрый день! Ребенок новорожденная девочка 9 месяцев. Подскажите какой должен быть стул в норме по консинстенции? Мы ввели прикорм с 5-ти месяца с каш, из за маленького веса. Ест сейчас разнообразно,еда в виде кусочков также присутствует, грудное молоко на сон и на пробуждение, ночью грудь, бывает докармливаю смесью пепти гастро, когда не получается грудь дать или плохо поела. Вес лучше набирать не стала . Но это генетика. Чувствует себя хорошо, активная, развивается. Раньше были проблемы со стулом, находили золотистый стафиллокок. Подскажите нужно ли нам перепроверять анализ на этот стафиллокок ?ушел он или нет. Гастроэнтеролог мой мне посоветовал сдать, так как у меня проблемы с жкт и нашли тоже золотистый стафиллокок. Ребенок сейчас какает 2-3 раза, цвет коричнево-желтый не сильно оформленный, бывало как то что прям как у взрослого, сейчас нет. И кусочки совсем не усваиваются. Также иногда после еды немного краснеет щека, и на теле что то вроде дерматита небольшого, не могу выяснить на что это. Иногда кажется что на тыкву.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Стул достаточно плотный на фото, необходимо допаивать водичкой , 40 мл/кг в сутки

По копрограмме вариант нормы!
Клиент
Галина Александровна, а какой он должен быть? Сейчас прикрепила еще одно фото , только что покакала третий раз за день. Это не много?
И еще подскажите когда можно вечером докармливать ребенка кашей например? Мне все кажется что она недоедает, молочку нам нельзя дотгода, была аллергия на бкв, я пробовала вводить но показалось что дерматит усилился и отменила.

Клиент
Галина Александровна, и не ответили мне по поводу золотистого стафиллокока, надо ли его переправерять?
Педиатр
Стул должен быть кашицообразный

Кашу можно вводить
Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью до того объёма, который за раз съедает малыш.
Педиатр
Стафилококк это условно патогенный микроорганизм , он есть у всех в организме , и если нет клинических жалоб , лечить его не нужно!
Клиент
Галина Александровна, вы видимо не поняли вопрос. Я спросила про кашу вечером. Когда можно ввести ужин?
Клиент
Галина Александровна, кашицеобразный даже несмотря на то что она уже прикорм ест? А до какого возраста он кашицеобразный?
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма у Вас в норме, без воспалительных изменений.

Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ на дисбактериоз и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Стафилококк нормальная часть микрофлоры жкт, не требует лечения.

Стул по фото неплохой. Не должен быть плотным и сухим. Кашицеобразная консистенция может быть до 3 лет, это индивидуально.
Непереваренные кусочки это так же норма, просто малыш быстро глотает, иногда не жуя.

В отношении дерматита нужен ежедневный уход за кожей с помощью эмолентов несколько раз в день, чтобы она была постоянно увлажнена.
И на фоне ухода оценивать, есть ли четкая связь появления высыпаний с каким-то продуктом.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за такой подробный и грамотный ответ!
Эмолентом мажу все проходит, перестаю опять появляется. Надо видимо постоянно. В том то и дело что я не могу понять четкой взаимосвязи с продуктами. Вчера у нее покраснело сильно где вокрук ан. Отверстия у попы и прям до половых органов. Тут точно аллергия. Скажите на что такая реакция может быть? У нее ранее до месяцев 5 была лактозная недостаточность, но вроде как она прошла, мы сдавали кал на углеводы и там было 0. Лактозар давно отменили. Смесь у нас пепти гастро, но тут я ей купила пепти аллергия, думала что лучше будет с аллергией и дерматитом, но там содержится дактоза, может на это высыпать? И лучше вернутся к пепти гастро где содержится глюкоза вместо лактозы? Молочку как я понимаю не рисковать не пробовать до года? Я просто пыталась ей ввести творожок, несколько дней, сильных проявлений не заметила, но гастроэнтеролог сказала не надо и я убрала его. Она у меня просто не наедается молоком и ест грудь только на сон, хочется в промежутке что-то вечером пихнуть. Вот подскажите что вечером можно каши или смесь пока лучше? С какого возраста можно ужин вводить?
Педиатр
А подгузники не меняли?
Просто по фото стула не похоже, что у ребенка сохраняются проявления лактазной недостаточности.

Смеси менять не рекомендую, в этом нет смысла, есть ребенку подходит пепти гастро, то оставаться на ней.

Другой вопрос, нужна ли вообще малышу лечебная смесь, так как атопический дерматит у Вас не связан с АБКМ.
Эмоленты должны быть ежедневно на постоянной основе, даже на чистой коже, только так можно сохранять длительную ремиссию.

Если реакции на творожок не было, конечно, можно вводить.
У атопиков наоборот, чем больше разнообразных продуктов в рационе будет, тем меньше риск аллергии в будущем.

Ужин уже в Вашем возрасте можно вводить, каши используем только безмолочные до года.
Клиент
Алина Александровна, а атопический дерматит это навсегда? Или может перерости это? По поводу аллергии к абкм нам ее поставили из-за того что были прожилки крови в какашкаш в самом начале. И посадили на эту смесь. И был жидкий стул долго. Точно не связан дерматит с абкм? Анализ на аллерген к абкм есть смысл сдать?
Клиент
Алина Александровна, и она ест плохо у меня эту смесь. Я бы конечно хотела ее на обычную перевести( но как это сделать?
Педиатр
Если были ранее прожилки, то об АБКМ говорить можем, но связи атопического дерматита с этим нет, так как если бы так было, то на лечебной смеси кожа была бы чистая.

Атопический дерматит чаще детки "перерастают" после 3-4 лет, по-разному. Редко он сохраняется у взрослых.

На лечебной смеси ребенок должен находиться полгода от установления диагноза абкм, после этого можно пробовать гипоаллергенную смесь, тем более, если на творожок реакции не было.
Переход осуществляется постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Клиент
Алина Александровна, а анализ имеет смысл сдать на аллергию к абкм?проверить
Педиатр
Нет, анализы сейчас будут не информативны, так что лучше ориентироваться именно на клинические проявления. Будьте здоровы!