Консультация детского невролога /

Развитие 11 месяцев — вопрос №1747749

Здравствуйте! Малышу послезавтра 11 месяцев будет. Волнует то, что не стоит сам без опоры.
У опоры встал в 9 месяцев, в 10 научился потихоньку ходить возле опоры и сейчас ходит так по всей квартире, держась за диваны, стенки, шкафы. Также может ходить, если его вести за 2 ручки, он активно идёт вперёд, пока не надоест. Ему нравится ходить за ручки, смеётся всегда.
Если пытаюсь поставить без опоры, сразу становится на четвереньки или садится. Было пару раз что простоял несколько секунд, но это он чем то отвлёкся и простоял из интереса.
Во сколько месяцев должен сам стоять без опоры?
И по развитию вопрос, что должен уметь делать малыш в 11 месяцев? А то пишут в интернете, что уже должны выполнять просьбы, знать животных, собирать пирамидки и прочее, чего мне кажется в реальности редко у кого в 11 месяцев.
Он умеет катать ручкой туда-сюда машинку, но недолго, пока она не перевернётся. Интересно ему все, особенно всякие новые предметы, их с удовольствием променяет на старые игрушки. Интересно лазить по шкафам, только ему не дают. На имя откликается, если не сильно занят. Понимает когда его ругают, сразу ужасно обижается и плачет, когда хвалят,смеётся. Понимает слово "нельзя", иногда перестаёт делать то что запретили. Однако часто скажешь нельзя, он перестаёт, посидит, потом опять лезет делать тоже самое. Иногда в ответ на слово нельзя, садится и горько плачет. Научился дотянуться стоя до выключателя света и гасить свет.
Соску сам себе находит и вставляет в рот, даже ночью в кроватке.
Обожает хлопать в ладоши, иногда просто так, иногда если ему показать что хлопаешь и он тоже начинает, иногда от радости хлопает. Ещё дочка научила его ударять ладошкой часто по ротику и при этом издавать звук, смешно получается, когда она так делает, он тут же начинает тоже так делать.
Пирамидку собирать вообще не пробовали, уже пора?
"Пока-пока" не машет.
Просьбы не выполняет, правда я и не пыталась его этому пока учить. Иногда скажешь иди к маме, он ползёт, но не всегда, иногда игнорирует. Другие просьбы вообще никак. Ложкой я ему не давала пытаться есть, мне понятно что не сможет, все испачкает. А в интернете пишут уже прямо едят ложкой сами.
Музыку очень любит, без музыки сидеть в стульчике на кухне почти не хочет, любит слушать если сидит.
Указательного жеста нет.
Общительный, улыбается часто, особенно когда сестра его смешит, смеётся сильно.
Слоги разные говорит. Говорит ма-ма, ба-ба, тата, но думаю не осознанно, просто как слоги. И другие разные слоги.
Скажите пожалуйста, норма ли это все, или чего то у нас не хватает в развитии? А то интернете почитаешь, там все уже всё- всё умеют.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прочитала ваши умения, в принципе всё не плохо, для своего возраста. Детки могут освоить навык самостоятельной ходьбы до 1,5 лет, если сам не стоит на ногах, значит пока еще не готов, не торопите события. Без опоры детки насинают стоять обычно с 9 месяцев, кто то это делает позже, и в 10-11 месяцев или в год и позже, и это будет нормой.
Учите жестам, махать привет, пока. Указательный жест еще может формироваться. По поводу пирамиды, можете уже показать, если ему не интересно, отложите пока. Также можно играть с яблоком, с червяками на магнитах. Можете читать книги, показывая и озвучивая животных.
В общем, на мой взгляд, у вас всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! А указательный жест когда должен появиться?

Невролог, Детский невролог
Указательный жест может появляться с 9-10 месяцев, формируется к 1,5 годам.
Клиент
Татьяна Владимировна, у него вообще нет такого жеста. Это нормально?
Невролог, Детский невролог
Да, пока для вашего возраста, это нормально.
Можете показывать ему этот жест, указывая на игрушки, предметы пальцем
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! А просьбы должен в каком возрасте выполнять? Или сюда, дай ручку и тд. Это вообще не хочет выполнять
Невролог, Детский невролог
Начинайте учить жестам. Вот в этом возрасте уже начинает формироваться понимание некоторых просьб, например помаши привет или дай игрушку, то есть то, что у него в руке, а не к примеру дай собачку или ручку, для таких просьб ещё рано. Пока мы учим.
Не волнуйтесь по вашему описанию я критично года ничего не вижу. Главное сейчас заниматься с ребенком, показывать, учить, можете также каждый день показывать носик ротик, глазки, между делом.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Скажите пожалуйста, а правда ли что отсутствие указательного жеста это признак аутизма? У нас нет аутических признаков? Начиталась интернета, страшно (
Невролог, Детский невролог
Анастасия, в интернете много чего пишут, по одному только отсутсвию указательного жеста диагнлз аутизм не ставят, и тем более у вас ещё возраст маленький, указательный жест, ещё может формироваться.
Я вам советую не переживать по этому поводу, занимайтесь с ребенком, и всё будет хорошо
Логопед
Добрый день! Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки.Кривляние перед зеркалом мама с малышом ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т.д.). Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д ).
Указательным пальцем нажимаем на кнопки, звоним в звонок, Показываем на картинки или предметы.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо! А так у нас все нормально, или отстаём?
Указательный палец его прямо брать и им нажимать?
Логопед
Показываете, как нужно.Но можно и рука в руке, если не против. А так по подражанию.
По описанию нормально, но нужно с ребенком заниматься, учить взаимодействовать с предметами, выполнять просьбы, показывать части тела, играть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Во сколько должен появиться указательный жест? А то я начиталась, что если его нет, то это признак аутизма. Во сколько должен стоять без опоры?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все очень индивидуально, кто то стоит без опоры и в 8 мес а кто то и в год не стоит и то и то является нормой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?