Консультация детского невролога /

Частые и обильные срыгивания — вопрос №1748764

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и неделя. Родились 3 ноября, выписали 11, у ребенка была желтуха и лейкоциты в моче у меня и у него( почти всю беременность с ними ходила), кололи обоим антибиотики 5 дней.. При рождении весили 3630, скинули до 3300, сейчас 4200...
Полностью на ГВ. Кушаем мы обычно каждые 2-2,5 часа минут по 30, ночью спит примерно по 4-5 часа, с 00:00 до 8:00 просыпаемся на покушать только один раз.
Ночью спим более менее спокойно, а днём можем не спать часа по 4, поспать 2 часа, а потом опять часа 3 не спать, даже после кормления, и при этом достаточно беспокойные в большинстве случаев, и просим кушать иногда уже через час после кормления (мне кажется из-за того что срыгивает много), то газики, то срыгивания, которые его будят, даже если малыш заснул..
Стараюсь носить столбиком минут по 5- 10 в середине кормления и после кормления, воздух выходит в первые две минуты. Почти всегда присутствует отрыжка воздуха, после срыгивание в том же положении, а потом как положу в кроватку, продолжает срыгивать...
Срыгивания бывают по разному. То после кормления он срыгнет раза 3 по немного (в общем столовая ложка), то срыгивает в течение часа-двух раза 3 по двум столовым ложкам каждый раз.. то вообще не срыгивает после кормления, только воздух выйдет... Консистенция срыгиваний всегда разные, то творожестые и сыворотка, то жидкие белые, то жидкие желтоватого оттенка.. то фронтоном несколько раз подряд, то просто по щеке стекает..
Во время кормления последние две недели тоже, то спокойный, то дёргает ногами руками, пихается, бросает сосок раз по 6 за кормление, но сразу же присасывается обратно секунд через 5.. первые минуты 3-5 очень быстро сосет и глотает, и так каждое кормление, может у меня поток сильный.. так же, присутствует цоканье или причмокивание почти всегда, консультант по гв сказала, что прикладывание правильное.. бывает что срыгивает прям во время кормления, отпускает грудь и срыгивает примерно столовую ложку, а потом просит опять грудь и продолжает кушать..
Результаты УЗИ головы, брюшной полости прикрепила.
Врач УЗИ сказал изменения есть какието, киста.. испугал..
На очный осмотр невролога записалась, но он в конце месяца, а очень беспокоимся..
Подскажите пожалуйста, что это может быть.. почему ребенок срыгивает так часто, салфетки из рук не выпускаем, боимся одного оставить, постоянно на боку ребенок лежит под присмотром... Видно, что эти срыгивания ему приносят дискомфорт.. Очень беспокоимся..

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Чаще всего такие кисты рассасываются к году самостоятельно, такие изменения по нсг не должны давать такую клинику.
Клиент
Юлия Юрьевна, тоесть здесь причин для таких обильных срыгиваний нет?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По нсг нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, а по желудку? Или это к гастроэнтерологу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом, но я ничего критичного не вижу, анатомическая особенность, главное что вы хорошо набираете вес.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, а что за киста там? Она лечения вообще не требует?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не требует, но требует наблюдения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Так же выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
-расширены затылочные рога боковых желудочков до 17 мм при норме до 15 мм.
В целом, изменения небольшие.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Планово стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника и УЗИ желудка.
Стул регулярный? Не пенится? Прожилок крови нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, со стулом всё хорошо, меняю подгузники каждые примерно 3 часа, всегда полный и 'по маленькому и 'по большому',
А на счёт шейного отдела, я заметила, что ребенок любит поворачивать голову больше в правую сторону, в левую реже поворачивает, и не надолго. И будто в
правую сторону выше голову держит. беспокоюсь как бы кривошеи не было.. хотя выкладываем мы его каждый раз в разные стороны, на руках так же..
Клиент
Ирина Анатольевна, а причин для таких частых и обильных срыгиваний нет в этих результатах?
Клиент
Ирина Анатольевна, обвития пуповиной не было, роды как мне показалось, были лёгкими, в 1:40 воды начали отходить, в 4:40 полностью допроткнули пузырь, в 8 часов утра за 4 потуги родила.
С 3 см до 10 см раскрытие было за грубо говоря 2,5 часа, и схватки чувствовала только это время, как мне сказали, стремительные роды, из-за этого может быть? Признаки лёгкой гипоксии были, т.к плацента старела на несколько недель вперед, но ребенка никуда не забирали, сразу со мной был
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом того, что есть тенденция к наличию "любимой" стороны-стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Малыш может срыгивать за счет гастропатологии и за счет неврологических изменений по НСГ.
Но требуется дообследование.
Клиент
Ирина Анатольевна, да, получилось к неврологу очно попасть раньше на много, дали направление на госпитализацию, обследовать малыша
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если врач решила, что есть показания для госпитализации, то обследуйтесь.